championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux
championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux

Elevage de vie : championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux
The " De Vie " breeding farm

championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux

Elevage de vie : championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux




ENTREE | ENTER

championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux

Comme chaque année maintenant car bien installé dans le calendrier de l'ansf ( association nationale du selle français ), l'ansf profite du décor et du public du csi***** international fei rolex étape coupe du monde à équitalyon pour organiser la dernière finale des jeunes chevaux ( après les journées selle français à saint lô au cpe qui ont élues les champions de france foals mâles et femelles, les champions de france femelles et mâles de 2 ans, les champions de france étalons de 3 ans ) femelles et hongres de 3 ans. Qui sera la championnne de france des 3 ans 2010 et le champion de france de 3 ans des hongres 2010, nous le serons ce week end à équitatyon !

vous trouverez ci dessous un reportage sur les journées de testage des jeunes étalons de 3 ans agréés par l'ansf , association nationale du selle français. Ce testage des jeunes étalons de 3 ans retenus pendant les journées selle français permet d'agréer définitivement les étalons selle français à la monte 2011.

Très prochainement, l’ANSF aura le plaisir de recevoir les éleveurs de Selle Français lors du salon Equita’Lyon, pour le Championnat de France 2010 des hongres et femelles Selle Français de 3 ans. Cette finale très attendue rassemblera les meilleurs hongres et femelles SF de chaque région, qui concourront pour remporter le titre de champion suprême 2010, dans un cadre idéal pour la commercialisation. Cette année, les six premiers du championnat auront l’honneur de défiler et représenter le meilleur de l’élevage Selle Français, devant des tribunes pleines, en inauguration du CSI 5*, le dimanche après-midi. Un box leur sera offert par leur association de race. Les épreuves du championnat se dérouleront les jeudi 28 et vendredi 29 octobre. Nous retrouverons les épreuves de saut en liberté et de modèle le jeudi. Les allures sous la selle et le saut monté seront quant à eux évalués le vendredi, juste avant le rappel et la remise des prix. Dès le mercredi après-midi, l’ANSF vous accueillera sur son stand - situé comme l’an dernier en face de la carrière de saut en liberté dans le hall 6 pour vous remettre un dossier concernant le championnat. Cette année, vous pourrez profiter d’un stand encore plus grand, convivial, qui se veut être le point de rassemblement de nos éleveurs Selle Français. Un apéritif sera offert, sur le stand, le jeudi 28 à la fin des épreuves.

liste des finalites pouliches de 3 ans et hongre de 3 ans

ANSF - Association Nationale du Selle Français Règlementation Concours d'élevage - engagement Etalons Base Poulinières SF la boutique Contact – Questions > retour à l'accueil Journées Selle FrançaisJournées Selle Français 2010 Pré-programme et calendrier des finales Etalons de 2 ans Etalons de 3 ans Programme Programme Résultats Candidats 2010 Ventes ANSF/NASH Déroulement des finales d'Elevage Masters des étalons 4, 5 et 6 ans Equita'Lyon Saint-Lô Normandie Journées Selle Français Championnat de France 3 ansNom du cheval Fiche T'MAGIC DE BAIMONT OPIUM DE TALMA × TURNER TAHITI DU LOIR MYLORD CARTHAGO × MR BLUE TAI CHI DU MURGER CALVARO × VENEUR D'ETENCLIN TAIGA DES LUTHIERS QUICK STAR × PAPILLON ROUGE TAJINE DU MANOIR QUITE EASY × ARPEGE PIERREVILLE TAKIN DU MANOIR EASY BOY × FLIPPER D'ELLE TAKINE DESBORDES FOLAMOUR DU BOIS × LEE TALENT DES CHOMIES EROTICBLUS MONTOIS × KAMI TALIA DE LA ROCHE JOAL DE MADAME × FLYER TALISCA MOUCHE MR BLUE × IN CHALA A TALLYNE DE LA POMME PARCO × FOR PLEASURE TAMIRA D'EMM QUIDAM DE REVEL × RAMIRO TANAEL DES BONNES WATCH ME × DON PIERRE TANCELLA DU FOREZ DAMIRO × VERTICAL SPEED TANIA DES LUTHIERS MR BLUE × QUIDAM DE REVEL TANITA DE GALESTE CALVARO × FIRST BRIDE TARA CHAMPEIX LAVILLON × SIOUX DE BAUGY TATI LULU D'AUBIGNY BALOUBET DU ROUET × DOUBLE ESPOIR TCHOUM DE LA BATIA CALVARO × SHEYENNE DE BAUGY TCHOUPI VALLIERES DROP DE VARENNES × CENTAURE DE LETANG TEA BISCUIT BATILLY L'ARC DE TRIOMPHE × BURGGRAAF TEA TIME SEMILLY QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY × MUGUET DU MANOIR TEASY GIRL DE ROXA EASY BOY × BOUFFON DU MURIER TEMPETE FONFREIDE DAMIRO × OU VAS TU III TENDRESSE DU FAVIER OGRION DES CHAMPS × EL PASO PLATIERE TEOREM DE PION PARA CHEF ROUGE × PEEPING TOM A TEQUILA DE VERCHISY CYRANO DE BERGERAC × IN CHALA A TEQUILA DU BLONDEL FLIPPER D'ELLE × REVE D'ELLE TEQUILA MOUCHE OSIRIS D'ORION × VERDI TESS D'ERMISSERIE DIAMANT DE SEMILLY × COUNT IVOR TEXAS DE CAVILLY MR BLUE × QREDO DE PAULSTRA THAIS BALLIERE HASTING DE MOYON × IGOR DE VAUPTAIN THAIS DE L'AUTROT QUIDAM DE REVEL × VENEUR D'ETENCLIN THAIS DE LA FOSSE LAGON DE L'ABBAYE × SI TU VIENS THALES DU MONT CALVARO × QUAT'SOUS THALYS DES FRENES EROTICBLUS MONTOIS × TROUPIER THATSWHY' DU JOYAU DEP OGRION DES CHAMPS × BALOO DU CAMP THEMIS DE L'YSERAND ALLEGRETO × LE SARTILLAIS THEMIS DE PREUILLY COROFINO × QUIDAM DE REVEL THETYS DU FIGUIER ENZZO × DARCO TI'BEAU DU PROST CALVARO × FLAMINKO TI'YANN KERNEVEZ ROBIN II Z × ULPIEN III TICHKA DE CHAMFIGNE QUAT'SOUS × METAL TIFANIE DE LA HAYE LAURIER DE HERE × TIMORRAK DES ISLES Nom du cheval Fiche TIM BOY DE LEVAUX NESTEA DE COURCEL × SABLE ROSE TINGER DE LINE JAZZ BAND COURCELLE × APACHE D'ADRIERS TINO DU JARDIN JEFF D'OR × QUEL TYPE D'ELLE TINY GIRL DU THOT ARIOSO DU THEILLET × ROSIRE TIP TOP DE CHANAY OGRION DES CHAMPS × STEW BOY TIP TOP DE SERY DAMIRO × VENEUR D'ETENCLIN TIP TOP DU FRUITIER ULTRA BEAU II × OUARTZ TISANE DU MELDA NESTEA DE COURCEL × UROUS TITANIA EVOLUTION NARKOS DE PREUILLY × WALT DISNEY TITANIUM DE WINDSOR QUAPRICE BOIMARGOT QUINCY × AIGLON ROUGE TITOU DE CHALUSSE LA ZARRAS × APACHE D'ADRIERS TOLEDO DU LAMBIN OGRION DES CHAMPS × TOLEDO DU BREUIL TOPAZE BEVIAIRES APACHE D'ADRIERS × DARIUS DE BAIMONT TOPAZE BLUE MR BLUE × HIDALGO DU RIOU TOPAZE DU VALDECIE FLIPPER D'ELLE × MATADOR DU BOIS TOPAZE DU VERT EMIR PLATIERE × NANZ DE BEAULIEU TORS DES VIGNES OGRION DES CHAMPS × THEO DE KEREOL TOSCANE D'EVORDES TINKA'S BOY × IF DE MERZE TOSCANE DE VESQUERIE HELIOS DE LA COUR II × SAPHIR D'ELLE TOSCANE DES LIVEES PAR IXE × CONCORDE TOSCANE DU THOT NEW LOOK DU THOT × NIMMERDOR TOSCANE MOUCHE OSIRIS D'ORION × VERDI TOSCANE VALLEDEI L'ARC DE TRIOMPHE × VAS Y DONC LONGANE TOSCANINA BATILLY L'ARC DE TRIOMPHE × NARCOS II TOUBKAL LA MARGUERITE TINKA'S BOY × SHOGOUN II TOUBLEAU DE RUEIRE MR BLUE × BAYARD D'ELLE TOUPIE DU QUESNOY OGRION DES CHAMPS × CAPITAL TRAVIATA CHAMPEIX MAESTRO CHAMPEIX × ITHURIEL TRENTINA DE VALLIERE OTTO MAIL × RAGAZZO TREVE DE LA VALLEE QREDO DE PAULSTRA × SOCRATE DE CHIVRE TRIOMPHE DES ROSIERS L'ARC DE TRIOMPHE × THURIN TROIKA DES BONNES LUCCIANNO × SHEYENNE DE BAUGY TROMPETTE DE NUIT ZANDOR Z × VOLTAIRE TROPIQUE DE VERGNE LAGON DE L'ABBAYE × HAND IN GLOVE TROTINETTE DE LAVEYRE LIFTING MINOTIERE × OU VAS TU III TULIPE DE CHAP OGRION DES CHAMPS × QUICK STAR TULIPE SIMONIERE FLIPPER D'ELLE × ELF III TUTTI DU FIGUIER ARGENTINUS × QUIDAM DE REVEL TWENTY DU PLESSIS MR BLUE × ROYAL ARDENT TWIST DU BERRI LORD CALANDO × OU VAS TU III TWYX DE COLANDIER DAMIRO × IMPULSIF A TYROL APACHE D'ADRIERS × TANDEM DE MAI TZARINE DU PESTEL DIAMANT DE SEMILLY × URLEVEN PIRONNIERE

Les jeudi 28 et vendredi 29 octobre se dérouleront les phases finales du championnat de France ANSF des 3 ans montés. vous trouverez ci dessous les horaires et informations pratiques. A l'occasion du salon Equita'Lyon, le championnat de France ANSF des 3 ans montés se déroulera le jeudi 28 octobre à partir de 8h15 pour le saut en liberté et le modèle à la suite. le vendredi 29 se déroulera l'épreuve spécificité française des allures et du saut monté. 90 3 ans derouleront une reprise de dressage pour présenter les allures avant d'enchainer la ligne de saut monté. Vous trouverez dans l'onglet Equita'Lyon clignotant sur la page d'accueil ou via le lien ci dessous la liste et les origines des chevaux qui participent. http://www.sellefrancais.fr/jsf-equ[...] Toute l'équipe de l'ANSF vous donne donc rendez vous dès le mercredi soir sur son stand situé dans le hall 6. A noter que l'ANSF en partenariat avec ses partenaires CAVALASSUR et VOLKSWAGEN vous invite sur son stand à l'apéritif offert aux éleveurs le jeudi soir à partir de 19hrs.

sur le site Web du championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux vous pouvez trouver toutes les informations :

championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux

N° Cheval Père Père de Mère cavalier Saut en liberté Modèle 1 TOSCANE D'EVORDES TINKA'S BOY IF DE MERZE S.A.R.L. ECURIE DU GRAND BUCLAT M. alexandre courbey 8h15 A la suite 2 TOUBKAL LA MARGUERITE TINKA'S BOY SHOGOUN II PIERRE COGNE M. ANDRE AUDINOT 8h15 A la suite 3 TUTTI DU FIGUIER ARGENTINUS QUIDAM DE REVEL THIERRY FRUCHET MLLE ALEXIA HATTE 8h15 A la suite 4 TALENT DES CHOMIES EROTICBLUS MONTOIS KAMI JACQUES LEVEQUE M. FLORESTAN LEVEQUE 8H30 A la suite 5 THALYS DES FRENES EROTICBLUS MONTOIS TROUPIER PATRICE DAVIES MLLE meryl surget 8H30 A la suite 6 TANCELLA DU FOREZ DAMIRO B VERTICAL SPEED PAUL COYNE M. Pierre Coyne 8H30 A la suite 7 TEMPETE FONFREIDE DAMIRO B OU VAS TU III CAROLE LECONTE MME Carol LECONTE 8H45 A la suite 8 TIP TOP DE SERY DAMIRO B VENEUR D'ETENCLIN REGIS DE MIEULLE M. Régis de Mieulle 8H45 A la suite 9 TWYX DU COLANDIER DAMIRO B IMPULSIF A E.I. JEAN-MICHEL JUGLARET M. Fabien Gippet 8H45 A la suite 10 TI'YANN KERNEVEZ ROBIN II ULPIEN III EMILIE DAGNIAUX M. Stéphane Champalaune 9H00 A la suite 11 TEQUILA MOUCHE OSIRIS D'ORION VERDI BERNARD SOUTHON M. SELIM OUERTANI 9H00 A la suite 12 TOSCANE MOUCHE OSIRIS D'ORION VERDI G.A.E.C. MOUCHE M. Mathieu Bellet 9H00 A la suite pause pause 13 TROMPETTE DE NUIT ZANDOR Z VOLTAIRE PHILIPPE FRAIOLI M. Philippe LECRAVER 9H25 A la suite 14 TIFANIE DE LA HAYE LAURIER DE HERE TIMORRAK DES ISLES JULIE PRUVOT MLLE JULIE PRUVOT 9H25 A la suite 15 T'MAGIC DE BAIMONT OPIUM DE TALMA TURNER E.A.R.L. DE BAIMONT MLLE sophie battin 9H25 A la suite 16 TAHITI DU LOIR MYLORD CARTHAGO MR BLUE ASSOCIATION HORSE TOGETHER M. THIERRY FLANDIN 9H40 A la suite 17 TEOREM DE PION PARA CHEF ROUGE PEEPING TOM A MARIE-HELENE RAMERO MARIE-HELENE RAMERO 9H40 A la suite 18 THEMIS DES VETS CASSINI II QU'EMIR JEAN-PATRICK SANSON JEAN PATRICK SANSON 9H40 A la suite 19 TROIKA DES BONNES LUCCIANNO SHEYENNE DE BAUGY GEORGES POLLET M. Philippe Bernard 9H55 A la suite 20 TOSCANE VALLEDEI L'ARC DE TRIOMPHE VAS Y DONC LONGANE PIERRE-JACQUES PLAY M. Jérome DON 9H55 A la suite 21 TRIOMPHE DES ROSIERS L'ARC DE TRIOMPHE THURIN PHILIPPE CAROLLO M. BASTIEN CAROLLO 9H55 A la suite 22 TEA BISCUIT BATILLY L'ARC DE TRIOMPHE BURGGRAAF JEAN-CLAUDE VIOLLET M. OLIVIER GUIBLAIN 10h10 A la suite 23 TOSCANINA BATILLY L'ARC DE TRIOMPHE NARCOS II JEAN-CLAUDE VIOLLET M. OLIVIER GUIBLAIN 10h10 A la suite 24 TITOU DE CHALUSSE LA ZARRAS APACHE D'ADRIERS SOLANGE PLANSON M. Stéphane Chaffaud 10h10 A la suite pause pause 25 TWIST DU BERRI LORD CALANDO OU VAS TU III E.A.R.L. LABESSE DOMINIQUE M. Régis DE MIEULLE 10h35 A la suite 26 TANAEL DES BONNES WATCH ME DON PIERRE GEORGES POLLET M. Philippe Bernard 10h35 A la suite 27 TIP TOP DU FRUITIER ULTRA BEAU II OUARTZ HUBERT ALAMARTINE M. clément emonnot 10h35 A la suite 28 TATI LULU D'AUBIGNY BALOUBET DU ROUET DOUBLE ESPOIR PIERRE VALETTE DR.V Pierre Valette 10h50 A la suite 29 TCHOUPI VALLIERES DROP DES VARENNES CENTAURE DE LETANG E.A.R.L. LES VALLIERES MLLE JULIE NIEL 10h50 A la suite 30 TREVE DE LA VALLEE QREDO DE PAULSTRA SOCRATE DE CHIVRE REMY MEURANT M. REMY MEURANT 10h50 A la suite Propriétaire Jeudi 28 Octobre Championnat de France ANSF des 3 ans H & F montés Horaires - Modèle et Saut en Liberté - Jeudi 28 31 TINO DU JARDIN JEFF D'OR QUEL TYPE D'ELLE VIRGINIE SCHMITTBIEL 11h05 A la suite 32 TAIGA DES LUTHIERS QUICK STAR PAPILLON ROUGE JEAN-FRANCOIS MORIZOT M. Laurent THIAUCOURT 11h05 A la suite 33 TAMIRA D'EMM QUIDAM DE REVEL RAMIRO MURIEL RANGER M. benjamin bogey 11h05 A la suite 34 THAIS DE L'AUTROT QUIDAM DE REVEL VENEUR D'ETENCLIN STEPHANIE DAGAS M. FABIEN DEBOST 11h20 A la suite 35 TAJINE DU MANOIR QUITE EASY ARPEGE PIERREVILLE YVES FAUSSURIER M. JIMMY ROMAN 11h20 A la suite 36 TITANIUM DE WINDSOR QUAPRICE BOIMARGOT AIGLON ROUGE SOLANGE HILLION 11h20 A la suite pause pause 37 TOSCANE DE VESQUERIE HELIOS DE LA COUR II SAPHIR D'ELLE JEROME COULOMBIER M. Jérôme Coulombier 11h45 A la suite 38 TALIA DE LA ROCHE JOAL DE MADAME FLYER SOPHIE ROUX MLLE Sophie ROUX 11h45 A la suite 39 TOPAZE DU VERT EMIR PLATIERE NANZ DE BEAULIEU E.A.R.L. DU VERT MME SABINE VIEYRES 11h45 A la suite 92 THEMIS DE L'YSERAND ALLEGRETO LE SARTILLAIS LEVALLOIS RICHARD BRICE BRASSART 12h00 A la suite 41 TEQUILA DU BLONDEL FLIPPER D'ELLE REVE D'ELLE G.A.E.C. DU BLONDEL M. philippe bernard 12h00 A la suite 42 TOPAZE DU VALDECIE FLIPPER D'ELLE MATADOR DU BOIS THIERRY DEMIRDJIAN JULIETTE DEMIRDJIAN 12h00 A la suite  RAPPEL DE TOUS LES PARTICIPANTS A L'ISSUE DES EPREUVES DU VENDREDI 29 OCTOBRE DANS L'ORDRE DES NUMEROS DE TETIERE UN APERITIF SERA OFFERT PAT L'ANSF ET SES PARTENAIRES VOLKSWAGEN ET CAVALASSUR LE JEUDI SOIR A PARTIR DE 19H00 Autres Informations pratiques : . Toise et contrôle des livrets le vendredi matin . Tous les chevaux doivent être présents au rappel avec présentateur en tenue SF, . Les livrets et protocoles seront donnés après le rappel, contre restitution des numéros de têtière . Les chevaux doivent être présents au paddock 15 minutes avant leur horaire de passage Association Nationale du Selle Français, 56 av. Henri Ginoux BP 105, 92124 Montrouge Cedex www.sellefrancais.fr reprise à 14h00 N° Cheval Père Père de Mère cavalier Saut en liberté Modèle 43 TULIPE SIMONIERE FLIPPER D'ELLE ELF III DAVID FREALLE M. Lincoln Edmeads 14h00 A la suite 44 TOPAZE BREVIAIRES APACHE D'ADRIERS DARIUS DE BAIMONT JEAN-DENIS CORROENNE M. Timothée SIMONIN 14h00 A la suite 45 TYROL APACHE D'ADRIERS TANDEM DE MAI LUC RICHARD M. luc richard 14h00 A la suite 46 TRAVIATA CHAMPEIX MAESTRO CHAMPEIX ITHURIEL HELENE HERRMANN M. Jean-Charles Pirot 14h15 A la suite 47 TITANIA EVOLUTION NARKOS DE PREUILLY WALT DISNEY MARJORIE COVAREL MARJORIE FERRANDO 14h15 A la suite 48 THAIS BALLIERE HASTING DE MOYON IGOR DE VAUPTAIN REGIS DE MIEULLE M. Régis de Mieulle 14h15 A la suite 49 TROTINETTE DE LAVEYRE LIFTING MINOTIERE OU VAS TU III LEA CROUZARD M. FLORENT DERUEL 14h30 A la suite 50 TREVE DE TOSCANE DIAMANT DE SEMILLY QUICK STAR MICHEL AUBERTIN 14h30 A la suite 51 TESS D'ERMISSERIE DIAMANT DE SEMILLY COUNT IVOR CATHERINE LE BRUN M. Damien Fournel 14h30 A la suite 52 TZARINE DU PESTEL DIAMANT DE SEMILLY URLEVEN PIRONNIERE CHANTAL MARIE PUERTOLAS M. SIMON DUQUESNE 14h45 A la suite 53 THAIS DE LA FOSSE LAGON DE L'ABBAYE SI TU VIENS JEAN-MARC GUIBERT MME SABINE VIEYRES 14h45 A la suite 54 TROPIQUE DE VERGNE LAGON DE L'ABBAYE HAND IN GLOVE EMILIE MASTRAS 14h45 A la suite pause pause 55 TARA CHAMPEIX LAVILLON SIOUX DE BAUGY E.A.R.L. DU PIC 15h10 A la suite 56 TINGER DE LINE JAZZ BAND COURCELLE APACHE D'ADRIERS JOEL GEFFRAY MLLE laetitia parola 15h10 A la suite 57 TIM BOY DE LEVAUX NESTEA DE COURCEL SABLE ROSE LOIC PETER M. Loïc PETER 15h10 A la suite 58 TISANE DU MELDA NESTEA DE COURCEL UROUS FRANCOIS CHAMPIGNOLLE M. benoit mariller 15h25 A la suite 59 TINY GIRL DU THOT ARIOSO DU THEILLET ROSIRE JEAN-FRANCOIS NOEL 15h25 A la suite 60 TAI CHI DU MURGER CALVARO VENEUR D'ETENCLIN INGRID GAZEAU M. FREDERIC MAIZAUD 15h25 A la suite 61 TANITA DE GALESTE CALVARO FIRST BRIDE EVELYNE POITEVIN M. MICKAEL AUBRY 15h40 A la suite 62 TCHOUM DE LA BATIA CALVARO SHEYENNE DE BAUGY SABINE DECHAMBOUX M. VINCENT PELLEGRINI 15h40 A la suite 63 THALES DU MONT CALVARO QUAT'SOUS CAROLE LECONTE M. Sophiane Belachimi 15h40 A la suite 64 TI'BEAU DU PROST CALVARO FLAMINKO DANIEL ROCA M. Daniel ROCA 15h55 A la suite 65 THEMIS DE PREUILLY COROFINO QUIDAM DE REVEL GAETANE ROBERT MLLE Gaëtane ROBERT 15h55 A la suite 66 TEQUILA DE VERCHISY CYRANO DE BERGERAC IN CHALA A JEAN DANIEL ROLLAND M. JEAN YVES LEGATE 15h55 A la suite pause pause 67 TAKINE DESBORDES FOLAMOUR DU BOIS LEE LAURENT DESBORDES MME CELINE LINGET 16h20 A la suite 68 TAO DE L'AYGUES FOLAMOUR DU BOIS JABBAR RENAUD SAY M. AURELIEN SILVESTRE 16h20 A la suite 69 TAKIN DU MANOIR EASY BOY FLIPPER D'ELLE LYCEE AGRICOLE DU MANOIR M. Christophe Bisson 16h20 A la suite 70 TEASY GIRL DE ROXA EASY BOY BOUFFON DU MURIER MARLENE JARROUSSE Marlene JARROUSSE 16h35 A la suite 71 TENDRESSE DU FAVIER OGRION DES CHAMPS EL PASO PLATIERE CLAUDE ROUSSET M. Bruno Montginoux 16h35 A la suite 72 THATSWHY'DU JOYAU DEP OGRION DES CHAMPS BALOO DU CAMP SEGOLENE TSCHIRHART MLLE Ségolène Tschirhart 16h35 A la suite Propriétaire Championnat de France ANSF des 3 ans H & F montés Horaires - Modèle et Saut en Liberté Jeudi 29 Octobre 73 TIP TOP DE CHANAY OGRION DES CHAMPS STEW BOY SYLVIANE RICHE M. fabrice riche 16h50 A la suite 74 TOLEDO DU LAMBIN OGRION DES CHAMPS TOLEDO DU BREUIL JACKY BAYET Christelle Gros-Flandre 16h50 A la suite 75 TORS DES VIGNES OGRION DES CHAMPS THEO DE KEREOL DAVID NICOLAS M. david harlin 16h50 A la suite 76 TOUPIE DU QUESNOY OGRION DES CHAMPS CAPITAL JACQUES MORIN M. Matthieu Bellet 17h05 A la suite 77 TULIPE DE CHAP OGRION DES CHAMPS QUICK STAR JEAN-CLAUDE ANDRE M. Laurent Thiaucourt 17h05 A la suite 78 TOSCANE DU THOT NEW LOOK DU THOT NIMMERDOR JEAN-FRANCOIS NOEL 17h05 A la suite pause pause 83 TALLYNE DE LA POMME PARCO FOR PLEASURE EMMANUELE PERRON PETTE MLLE Julie GADAL 17h20 A la suite 79 TOSCANE DES LIVEES PAR IXE CONCORDE YVES LACROIX MLLE Audrey STARCZAN 17h20 A la suite 91 TEA TIME SEMILLY QUAPRICE BOIMARGOT MUGUET DU MANOIR RICHARD LEVALLOIS BRICE BRASSART 17h20 A la suite 81 THETYS DU FIGUIER ENZZO DARCO THIERRY FRUCHET MLLE ALEXIA HATTE 17h35 A la suite 82 TRENTINA DE VALLIERE OTTO MAIL RAGAZZO SERGE CORNUT NATAHALIE TERRAGNOLO 17h35 A la suite 84 TALISCA MOUCHE MR BLUE IN CHALA A G.A.E.C. MOUCHE M. Mathieu Bellet 17h35 A la suite 85 TANIA DES LUTHIERS MR BLUE QUIDAM DE REVEL JEAN-FRANCOIS MORIZOT 17h50 A la suite 86 TEXAS DE CAVILLY MR BLUE QREDO DE PAULSTRA JACQUES JORET M. Mathieu Bellet 17h50 A la suite 87 TOPAZE BLUE MR BLUE HIDALGO DE RIOU PIERRE VERMION MLLE ELODIE POTIER 17h50 A la suite 88 TOUBLEU DE RUEIRE MR BLUE BAYARD D'ELLE JEAN-FRANCOIS NOEL 18h05 A la suite 89 TWENTY DU PLESSIS MR BLUE ROYAL ARDENT EMMANUELE PERRON PETTE MLLE Julie GADAL 18h05 A la suite 90 TICHKA DE CHAMFIGNE QUAT'SOUS METAL ANNE-SOPHIE FOUBERT Anne Sophie FOUBERT 18h05 A la suite  RAPPEL DE TOUS LES PARTICIPANTS A L'ISSUE DES EPREUVES DU VENDREDI 29 OCTOBRE DANS L'ORDRE DES NUMEROS DE TETIERE UN APERITIF SERA OFFERT PAT L'ANSF ET SES PARTENAIRES VOLKSWAGEN ET CAVALASSUR LE JEUDI SOIR A PARTIR DE 19H00 Autres Informations pratiques : . Toise et contrôle des livrets le vendredi matin . Tous les chevaux doivent être présents au rappel avec présentateur en tenue SF, . Les livrets et protocoles seront donnés après le rappel, contre restitution des numéros de têtière . Les chevaux doivent être présents au paddock 15 minutes avant leur horaire de passage Association Nationale du Selle Français, 56 av. Henri Ginoux BP 105, 92124 Montrouge Cedex www.sellefrancais.fr

VENDREDI 29 N° Cheval Père Père de Mère cavalier Allures & Saut Monté 1 TOSCANE D'EVORDES TINKA'S BOY IF DE MERZE S.A.R.L. ECURIE DU GRAND BUCLAT M. alexandre courbey 8h00 2 TOUBKAL LA MARGUERITE TINKA'S BOY SHOGOUN II PIERRE COGNE M. ANDRE AUDINOT 8h00 3 TUTTI DU FIGUIER ARGENTINUS QUIDAM DE REVEL THIERRY FRUCHET MLLE ALEXIA HATTE 8h10 4 TALENT DES CHOMIES EROTICBLUS MONTOIS KAMI JACQUES LEVEQUE M. FLORESTAN LEVEQUE 8h10 5 THALYS DES FRENES EROTICBLUS MONTOIS TROUPIER PATRICE DAVIES MLLE meryl surget 8h20 6 TANCELLA DU FOREZ DAMIRO B VERTICAL SPEED PAUL COYNE M. Pierre Coyne 8h20 7 TEMPETE FONFREIDE DAMIRO B OU VAS TU III CAROLE LECONTE MME Carol LECONTE 8h30 8 TIP TOP DE SERY DAMIRO B VENEUR D'ETENCLIN REGIS DE MIEULLE M. Régis de Mieulle 8h30 9 TWYX DU COLANDIER DAMIRO B IMPULSIF A E.I. JEAN-MICHEL JUGLARET M. Fabien Gippet 8h40 10 TI'YANN KERNEVEZ ROBIN II ULPIEN III EMILIE DAGNIAUX Stéphane Champalaune 8h40 11 TEQUILA MOUCHE OSIRIS D'ORION VERDI BERNARD SOUTHON M. SELIM OUERTANI 8h50 12 TOSCANE MOUCHE OSIRIS D'ORION VERDI G.A.E.C. MOUCHE M. Mathieu Bellet 8h50 13 TROMPETTE DE NUIT ZANDOR Z VOLTAIRE PHILIPPE FRAIOLI M. Philippe LECRAVER 9h00 14 TIFANIE DE LA HAYE LAURIER DE HERE TIMORRAK DES ISLES JULIE PRUVOT MLLE JULIE PRUVOT 9h00 15 T'MAGIC DE BAIMONT OPIUM DE TALMA TURNER E.A.R.L. DE BAIMONT MLLE sophie battin 9h10 16 TAHITI DU LOIR MYLORD CARTHAGO MR BLUE ASSOCIATION HORSE TOGETHER M. THIERRY FLANDIN 9h10 17 TEOREM DE PION PARA CHEF ROUGE PEEPING TOM A MARIE-HELENE RAMERO MARIE-HELENE RAMERO 9h20 18 THEMIS DES VETS CASSINI II QU'EMIR JEAN-PATRICK SANSON M. JEAN PATRICK SANSON 9h20 19 TROIKA DES BONNES LUCCIANNO SHEYENNE DE BAUGY GEORGES POLLET M. Philippe Bernard 9h30 20 TOSCANE VALLEDEI L'ARC DE TRIOMPHE VAS Y DONC LONGANE PIERRE-JACQUES PLAY M. Jérome DON 9h30 21 TRIOMPHE DES ROSIERS L'ARC DE TRIOMPHE THURIN PHILIPPE CAROLLO M. BASTIEN CAROLLO 9h40 22 TEA BISCUIT BATILLY L'ARC DE TRIOMPHE BURGGRAAF JEAN-CLAUDE VIOLLET M. OLIVIER GUIBLAIN 9h40 83 TALLYNE DE LA POMME PARCO FOR PLEASURE EMMANUELE PERRON PETTE MLLE Julie GADAL 9h50 24 TITOU DE CHALUSSE LA ZARRAS APACHE D'ADRIERS SOLANGE PLANSON M. Stéphane Chaffaud 9h50 25 TWIST DU BERRI LORD CALANDO OU VAS TU III E.A.R.L. LABESSE DOMINIQUE M. Régis DE MIEULLE 10h00 37 TOSCANE DE VESQUERIE HELIOS DE LA COUR II SAPHIR D'ELLE JEROME COULOMBIER M. Jérôme Coulombier 10h00 pause 27 TIP TOP DU FRUITIER ULTRA BEAU II OUARTZ HUBERT ALAMARTINE M. clément emonnot 10h20 28 TATI LULU D'AUBIGNY BALOUBET DU ROUET DOUBLE ESPOIR PIERRE VALETTE DR.V Pierre Valette 10h20 Championnat de France ANSF des 3 ans H & F montés Horaires - Allures & Saut Monté Propriétaire 29 TCHOUPI VALLIERES DROP DES VARENNES CENTAURE DE LETANG E.A.R.L. LES VALLIERES MLLE JULIE NIEL 10h30 30 TREVE DE LA VALLEE QREDO DE PAULSTRA SOCRATE DE CHIVRE REMY MEURANT M. REMY MEURANT 10h30 31 TINO DU JARDIN JEFF D'OR QUEL TYPE D'ELLE VIRGINIE SCHMITTBIEL 10h40 32 TAIGA DES LUTHIERS QUICK STAR PAPILLON ROUGE JEAN-FRANCOIS MORIZOT M. Laurent THIAUCOURT 10h40 33 TAMIRA D'EMM QUIDAM DE REVEL RAMIRO MURIEL RANGER M. benjamin bogey 10h50 34 THAIS DE L'AUTROT QUIDAM DE REVEL VENEUR D'ETENCLIN STEPHANIE DAGAS M. FABIEN DEBOST 10h50 35 TAJINE DU MANOIR QUITE EASY ARPEGE PIERREVILLE YVES FAUSSURIER M. JIMMY ROMAN 11h00 36 TITANIUM DE WINDSOR QUAPRICE BOIMARGOT AIGLON ROUGE SOLANGE HILLION 11h00 78 TOSCANE DU THOT NEW LOOK DU THOT NIMMERDOR JEAN-FRANCOIS NOEL 11h10 38 TALIA DE LA ROCHE JOAL DE MADAME FLYER SOPHIE ROUX MLLE Sophie ROUX 11h10 39 TOPAZE DU VERT EMIR PLATIERE NANZ DE BEAULIEU E.A.R.L. DU VERT MME SABINE VIEYRES 11h20 92 THEMIS DE L'YSERAND ALLEGRETO LE SARTILLAIS LEVALLOIS RICHARD BRICE BRASSART 11h20 41 TEQUILA DU BLONDEL FLIPPER D'ELLE REVE D'ELLE G.A.E.C. DU BLONDEL M. philippe bernard 11h30 42 TOPAZE DU VALDECIE FLIPPER D'ELLE MATADOR DU BOIS THIERRY DEMIRDJIAN JULIETTE DEMIRDJIAN 11h30 43 TULIPE SIMONIERE FLIPPER D'ELLE ELF III DAVID FREALLE M. Lincoln Edmeads 11h40 44 TOPAZE BREVIAIRES APACHE D'ADRIERS DARIUS DE BAIMONT JEAN-DENIS CORROENNE M. Timothée SIMONIN 11h40 45 TYROL APACHE D'ADRIERS TANDEM DE MAI LUC RICHARD M. luc richard 11h50 46 TRAVIATA CHAMPEIX MAESTRO CHAMPEIX ITHURIEL HELENE HERRMANN M. Jean-Charles Pirot 11h50 47 TITANIA EVOLUTION NARKOS DE PREUILLY WALT DISNEY MARJORIE COVAREL MME MARJORIE FERRANDO 12h00 77 TULIPE DE CHAP OGRION DES CHAMPS QUICK STAR JEAN-CLAUDE ANDRE M. Laurent THIAUCOURT 12h00 reprise à 14h00  RAPPEL DE TOUS LES PARTICIPANTS A L'ISSUE DES EPREUVES DU VENDREDI 29 OCTOBRE DANS L'ORDRE DES NUMEROS DE TETIERE UN APERITIF SERA OFFERT PAT L'ANSF ET SES PARTENAIRES VOLKSWAGEN ET CAVALASSUR LE JEUDI SOIR A PARTIR DE 19H00 Autres Informations pratiques : . Toise et contrôle des livrets le vendredi matin . Tous les chevaux doivent être présents au rappel avec présentateur en tenue SF, . Les livrets et protocoles seront donnés après le rappel, contre restitution des numéros de têtière . Les chevaux doivent être présents au paddock 15 minutes avant leur horaire de passage Association Nationale du Selle Français, 56 av. Henri Ginoux BP 105, 92124 Montrouge Cedex www.sellefrancais.fr VENDREDI 29 N° Cheval Père Père de Mère cavalier Allures & Saut Monté 49 TROTINETTE DE LAVEYRE LIFTING MINOTIERE OU VAS TU III LEA CROUZARD M. FLORENT DERUEL 14h00 86 TEXAS DE CAVILLY MR BLUE QREDO DE PAULSTRA JACQUES JORET M. Mathieu Bellet 14h00 51 TESS D'ERMISSERIE DIAMANT DE SEMILLY COUNT IVOR CATHERINE LE BRUN M. Damien Fournel 14h10 52 TZARINE DU PESTEL DIAMANT DE SEMILLY URLEVEN PIRONNIERE CHANTAL MARIE PUERTOLAS M. SIMON DUQUESNE 14h10 53 THAIS DE LA FOSSE LAGON DE L'ABBAYE SI TU VIENS JEAN-MARC GUIBERT MME SABINE VIEYRES 14h20 54 TROPIQUE DE VERGNE LAGON DE L'ABBAYE HAND IN GLOVE EMILIE MASTRAS 14h20 55 TARA CHAMPEIX LAVILLON SIOUX DE BAUGY E.A.R.L. DU PIC 14h30 56 TINGER DE LINE JAZZ BAND COURCELLE APACHE D'ADRIERS JOEL GEFFRAY MLLE laetitia parola 14h30 57 TIM BOY DE LEVAUX NESTEA DE COURCEL SABLE ROSE LOIC PETER M. Loïc PETER 14h40 58 TISANE DU MELDA NESTEA DE COURCEL UROUS FRANCOIS CHAMPIGNOLLE M. benoit mariller 14h40 59 TINY GIRL DU THOT ARIOSO DU THEILLET ROSIRE JEAN-FRANCOIS NOEL 14h50 60 TAI CHI DU MURGER CALVARO VENEUR D'ETENCLIN INGRID GAZEAU M. FREDERIC MAIZAUD 14h50 61 TANITA DE GALESTE CALVARO FIRST BRIDE EVELYNE POITEVIN M. MICKAEL AUBRY 15h00 62 TCHOUM DE LA BATIA CALVARO SHEYENNE DE BAUGY SABINE DECHAMBOUX M. VINCENT PELLEGRINI 15h00 63 THALES DU MONT CALVARO QUAT'SOUS CAROLE LECONTE M. Sophiane Belachimi 15h10 64 TI'BEAU DU PROST CALVARO FLAMINKO DANIEL ROCA M. Daniel ROCA 15h10 65 THEMIS DE PREUILLY COROFINO QUIDAM DE REVEL GAETANE ROBERT MLLE Gaëtane ROBERT 15h20 66 TEQUILA DE VERCHISY CYRANO DE BERGERAC IN CHALA A JEAN DANIEL ROLLAND M. JEAN YVES LEGATE 15h20 67 TAKINE DESBORDES FOLAMOUR DU BOIS LEE LAURENT DESBORDES MME CELINE LINGET 15h30 76 TOUPIE DU QUESNOY OGRION DES CHAMPS CAPITAL JACQUES MORIN M. Matthieu Bellet 15h30 69 TAKIN DU MANOIR EASY BOY FLIPPER D'ELLE LYCEE AGRICOLE DU MANOIR M. Christophe Bisson 15h40 70 TEASY GIRL DE ROXA EASY BOY BOUFFON DU MURIER MARLENE JARROUSSE MLLE marlene JARROUSSE 15h40 pause 71 TENDRESSE DU FAVIER OGRION DES CHAMPS EL PASO PLATIERE CLAUDE ROUSSET M. Bruno Montginoux 16h00 72 THATSWHY'DU JOYAU DEPO GRION DES CHAMPS BALOO DU CAMP SEGOLENE TSCHIRHART MLLE Ségolène Tschirhart 16h00 73 TIP TOP DE CHANAY OGRION DES CHAMPS STEW BOY SYLVIANE RICHE M. fabrice riche 16h10 74 TOLEDO DU LAMBIN OGRION DES CHAMPS TOLEDO DU BREUIL JACKY BAYET MLLE CHRISTELLE GROS-FLANDRE 16h10 75 TORS DES VIGNES OGRION DES CHAMPS THEO DE KEREOL DAVID NICOLAS M. david harlin 16h20 48 THAIS BALLIERE HASTING DE MOYON IGOR DE VAUPTAIN REGIS DE MIEULLE M. Régis de Mieulle 16h20 26 TANAEL DES BONNES WATCH ME DON PIERRE GEORGES POLLET M. Philippe Bernard 16h30 Horaires - Allures & Saut Monté Propriétaire Championnat de France ANSF des 3 ans H & F montés 79 TOSCANE DES LIVEES PAR IXE CONCORDE YVES LACROIX MLLE Audrey STARCZAN 16h30 91 TEA TIME SEMILLY QUAPRICE BOIMARGOT MUGUET DU MANOIR RICHARD LEVALLOIS BRICE BRASSART 16h40 81 THETYS DU FIGUIER ENZZO DARCO THIERRY FRUCHET MLLE ALEXIA HATTE 16H40 82 TRENTINA DE VALLIERE OTTO MAIL RAGAZZO SERGE CORNUT MME NATAHALIE TERRAGNOLO 16h50 23 TOSCANINA BATILLY L'ARC DE TRIOMPHE NARCOS II JEAN-CLAUDE VIOLLET M. OLIVIER GUIBLAIN 16h50 84 TALISCA MOUCHE MR BLUE IN CHALA A G.A.E.C. MOUCHE M. Mathieu Bellet 17h00 85 TANIA DES LUTHIERS MR BLUE QUIDAM DE REVEL JEAN-FRANCOIS MORIZOT M. Laurent THIAUCOURT 17h00 87 TOPAZE BLUE MR BLUE HIDALGO DE RIOU PIERRE VERMION MLLE ELODIE POTIER 17h10 88 TOUBLEU DE RUEIRE MR BLUE BAYARD D'ELLE JEAN-FRANCOIS NOEL 17h10 89 TWENTY DU PLESSIS MR BLUE ROYAL ARDENT EMMANUELE PERRON PETTE MLLE Julie GADAL 17h20 90 TICHKA DE CHAMFIGNE QUAT'SOUS METAL ANNE-SOPHIE FOUBERT MLLE Anne Sophie FOUBERT 17h20  RAPPEL DE TOUS LES PARTICIPANTS A L'ISSUE DES EPREUVES DU VENDREDI 29 OCTOBRE DANS L'ORDRE DES NUMEROS DE TETIERE UN APERITIF SERA OFFERT PAR L'ANSF ET SES PARTENAIRES VOLKSWAGEN ET CAVALASSUR LE JEUDI SOIR A PARTIR DE 19H00 Autres Informations pratiques : . Toise et contrôle des livrets le vendredi matin . Tous les chevaux doivent être présents au rappel avec présentateur en tenue SF, . Les livrets et protocoles seront donnés après le rappel, contre restitution des numéros de têtière . Les chevaux doivent être présents au paddock 15 minutes avant leur horaire de passage Association Nationale du Selle Français, 56 av. Henri Ginoux BP 105, 92124 Montrouge Cedex www.sellefrancais.fr

championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux à vendre à l'élevage de vie. Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de championnat de france 3 ans equitalyon pouliches ansf chevaux à vendre à l'élevage de vie. Horse, filly, mare,colt for sale by resultats zangersheide championnat du monde 2010 jeunes chevaux csi barcelone csi Donaueschingenf at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.56.65.49 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |