csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique
csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique

Elevage de vie : csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique
The " De Vie " breeding farm

csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique

csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique




ENTREE | ENTER

csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique

Comme tous les ans au mois de juillet rendez vous au fameux concours hippique international, le jumping d'aix la chapelle. Aix la chapelle c'est en concours hippique, cso l'équivalent de wimbledon au tennis ! aix la chapelle c'est la mecque des fans de jumping , de saut d'obstacle et de toutes les disciplines équestres ( à aix la chapelle , il y a bien évidemment du concours hippique mais aussi du dressage, de l'attelage au même endroit en même temps tous les ans au mois de juillet ) : des installations extraordinaires pour faire du jumping, du dressage, de l'attelage, duu concors complet...des tribunes qui peuvent accueillir plus de 50 000 personnes et qui sont pleines au moment du grand prix internationale d'aix la chapelle 2011. A aix la chapelle les tous meilleurs cavaliers au monde sont tous présents avec leurs tout meilleurs chevaux pour gagner et avoir la gloire éternelle que d'avoir gagné Aix la chapelle. Tous les fans d'équitation et de sports équestres viennet du monde entier pour participer au jumping d'aix la chapelle en allemagne ! Cette année l'équipe de france de saut d'obstacle sera composée de notre numéro 2 mondial kevin staut avec sa compagne pénélope leprevost et son extraordinaire étalon Mylord carthago, mais aussi michel robert et kelemoi de pepita ou encore simon delestre avec son génial étalon Couletto. On verra aussi Cumano pour ses adieux au concours hippique avec son cavalier de toujours jos lansink.

site internet des résultats du csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique

site web du csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique

ci dessous vous trouverez la liste complète des cavaliers, des cavalières et des chevaux engagés au csi d'aix la chapelle 2011

CHIO Aachen 2011 Entries Showjumping - CSIO 12.07.2011 12:44:41 AUS Australia ALEXANDER, Edwina 54 Cevo Itot du Château, 63 Ciske van Overis, 55 Mel d'Argences, 167 Quimono de la Roque (youngster) BEL Belgium Chef d'Equipe: Philippe Guerdat DEMEERSMAN, Dirk 26 Bufero vh Panishof, 62 Cicero Z van Paemel, 82 Daimonds Billy HEMERYCK, Rik 59 Challenge V. Begijnakker, 155 Papillon Z, 161 Quarco de Kerambars LANSINK, Jos 88 Calimero van'T Roth, 50 Cavalor Valentina van't Heike, 46 Econoom van het Lindehof (youngster), 122 King Kolibri LE JEUNE, Philippe 37 Carlino STX, 163 Querlybet Hero STX, 206 Vigo D Arsouilles STX MELCHIOR, Judy-Ann 14 As Cold as Ice Z, 56 Cha Cha Z, 134 Little Lady Z BRA Brazil MIRANDA, Alvaro 3 AD Jac'Potes, 4 AD Norson, 5 AD Wilbert Z CAN Canada LAMAZE, Eric 75 Coriana Van Klapscheut, 110 Hickstead, 176 Sidoline van de Centaur DEN Denmark Chef d'Equipe: Achaz V. Buchwaldt FRANDSEN, Torben 223 Alcamo Vogt, 224 Antares, 225 Anton Van Het Gonnehof LUND, Charlotte 40 Cartani 4, 81 Janosch (youngster), 164 Quibble N PEDERSEN, Rikke Haastrup 103 Galous, 138 Luganer SANDGAARD, Thomas 9 Amarone SCHOU, Andreas 194 Uno's Safier ESP Spain ALVAREZ MOYA, Sergio 2 Action-Breaker, 89 Elixir St (youngster), 123 Kisby, 215 Wisconsin FRA France Chef d'Equipe: Henk Nooren DELESTRE, Simon 148 Napoli du Ry, 204 VDL Vancouver, 212 Whisper GUILLON, Olivier 115 Lewin 5, 135 Lord de Theize, 140 Magic d'Elle LEPREVOST, Pénélope 141 Maestro de la Loge, 147 Mylord Carthago*HN, 190 Topinambour ROBERT, Michel 119 Kaloe des Perrieres, 121 Kellemoi de Pepita, 185 Terra Calamaco STAUT, Kevin 19 Banda de Hus, 177 Silvana de Hus, 218 Zeta de Hus GBR Great Britain Chef d'Equipe: Rob Hoekstra BRASH, Scott 25 Bon Ami, 114 Intertoy Z SKELTON, Nick 21 Big Star, 38 Carlo, 193 Unique WHITAKER, Ellen 220 Arena UK Lando III, 221 Equimax Ocolado, 222 Ximena WHITAKER, Michael 104 GIG Amai, 113 Ingliston Twister, 207 Viking WILLIAMS, Guy 84 Depardieu van't Kiezelhof, 191 Skip Two Ramiro, 187 Titus GER Germany Chef d'Equipe: Otto Becker team AHLMANN, Christian 136 Lorenzo, 68 Lucky Lord 20, 183 Taloubet Z, 189 Tonton Van Sint-Maarten (youngster) team BEERBAUM, Ludger 32 Caresse 9 (youngster), 60 Chaman, 80 Couleur Rubin, 106 Gotha FRH team EHNING, Marcus 12 Appearance (youngster), 152 Noltes Küchengirl, 157 Plot Blue, 174 Sabrina team MEYER, Janne-Friederike 53 Cellagon Lambrasco, 65 Clarimo (youngster), 111 Holiday by Solitour team NAGEL, Carsten-Otto 77 Corradina, 83 Deichgraf 95 (youngster), 170 Rarität DEITERMANN, Simone 97 Flambeau H (speed) DREHER, Hans-Dieter 71 Constantin B, 90 Embassy II (speed), 143 Magnus Romeo, 156 Petit Prince GG (youngster) JUNG, Michael 28 Calido's Ass (speed) KNORREN, Frederik 92 Esquire (speed) KREUZER, Andreas 16 Balou Lover (youngster), 33 Caressini L, 57 Chacco-Blue KÜHNER, Max 69 Coeur de Lion 14, 73 Copido 2 (youngster), 125 Lacapo 4, 169 Racord (speed) KUTSCHER, Marco 45 Cash, 76 Cornet Obolensky, 162 Quatell (youngster) MICHAELS-BEERBAUM, Meredith 20 Bella Donna 66 (youngster), 124 Kismet, 175 Shutterfly NIEBERG, Lars 67 Coco Mademoiselle (youngster), 102 Galippo, 166 Quiletta du Domaine TEBBEL, René 144 Chevignon, 128 Kolibri's Firebird (speed), 132 Light On, 211 Warrior (youngster) TILLMANN, Gilbert 109 Hello Max (speed) VOSS, Thomas 1 Ab 19 Jilet (youngster), 31 Carena 11, 34 Carinjo 9 WEINBERG, Thomas 87 Dorian Red 2 (speed), 91 Escobar, 153 Ocean's Twelve 2, 208 Violetta 53 (youngster) WEISHAUPT, Philipp 49 Catoki, 146 Monte Bellini, 196 Urmel 86 (youngster) WILL, David 17 Baloubetta du Soleil (youngster), 85 Don Cesar, 105 Giovanni 151, 130 Lenny Kravitz 8 (speed) WULSCHNER, Holger 44 Casario 3 (youngster), 52 Cefalo, 66 Clausen, 168 Little Liberty 5 IRL Ireland Chef d'Equipe: Robert Splaine BREEN, Shane 15 Balloon, 39 Carmena Z, 79 Luikka, 142 Magic Fox (speed) LENNON, Dermott 108 Hallmark Elite, 137 Loughview Lou-Lou, 197 Vampire LYNCH, Denis 6 All Inclusive NRW, 127 Lantinus, 195 Lord Luis, 149 Night Train (speed) SWEETNAM, Shane 8 Amaretto d'Arco, 133 Little Emir TWOMEY, Billy 118 Je T'Aime Flamenco, 145 Molly Malone V (youngster), 171 Romanov, 186 Tinka's Serenade ITA Italy BICOCCHI, Emilio 61 Chicago v.h. Moleneind, 116 Istrione del Terriccio (youngster), 120 Kapitol d'Argonne, 154 Olea (speed) KSA Saudi Arabia AL EID, Khaled 158 Presley Boy, 198 Vanhoeve NED Netherlands Chef d'Equipe: Rob Ehrens DUBBELDAM, Jeroen 22 BMC Quality Time TN, 23 BMC van Grunsven Simon, 213 BMC Willow HOUTZAGER, Marc 209 Sterrehof's Voltaire, 179 Sterrehof's Cayetano Z (youngster), 180 Sterrehof's Opium, 181 Sterrehof's Waterloo SCHRÖDER, Gerco 93 Eurocommerce California, 94 Eurocommerce London, 95 Eurocommerce New Orleans VLEUTEN, Eric van der 201 VDL Groep Cannelina, 202 VDL Groep Kaid, 203 VDL Groep Utascha SFN VRIELING, Jur 160 Puhr (speed), 178 Sissi van Schuttershof, 199 VDL Bubalu, 200 VDL Emmerton POR Portugal DINIZ, Luciana 126 Lacontino, 129 Lennox, 131 Licapo (speed), 214 Winningmood SUI Switzerland GUERDAT, Steve 64 Clair II (youngster), 151 Come on Girl, 96 Ferrari, 117 Jalisca Solier SCHWIZER, Pius 36 Carlina, 72 Coolgirl (youngster), 29 Onaia Des Biards (speed), 192 Ulysse, 205 Verdi III SWE Sweden BENGTSSON, Rolf-Göran 41 Carusso LS La Silla, 43 Casall La Silla, 58 Chairman LS La Silla (youngster), 150 Ninja La Silla UKR Ukraine OFFEL, Katharina 228 Lord If de Chalousse, 229 Sanctos van het Gravenhof USA United States of America Chef d'Equipe: George Morris ENGLE, Margie 112 Indigo, 226 Otello Star HOUGH, Lauren 13 Arizona Pie 9, 42 Casadora, 165 Quick Study KRAUT, Laura 51 Cedric, 86 Dona Evita, 184 Teirra, 216 Woodstock O (youngster) MADDEN, Beezie 7 Amadora, 74 Coral Reef Via Volo, 78 Cortes C, 159 Prima (speed) WARD, McLain 11 Antares F, 172 Rothchild VEN Venezuela BARRIOS, Pablo 99 G&C Flash, 100 G&C Quick Star 11, 98 G&C Quivola, 101 G&C Sinatra

Startliste / Starting order Dienstag, 12. Juli 2011 / Tuesday, July 12th 2011 St.Nr Nr. Name of the Horse / Studbook RIDER NAT Faults Time Sex / Colour / Born / Sire x Sire-Dam / FEI Pass / Owner Official data service by SCG Visual (Lieveren, the Netherlands) S2 STAWAG-Preis Springprüfung (Fehler/Zeit) / Jumping Competition (penalties/time) Qualification for Competitions S12, S17 1 61 CHICAGO V.H. MOLENEIND - BWP Emilio BICOCCHI ITA Gelding/DarkBay/2002/Kashmir van Schutterhof x Darco/102XP22/Alessandro Pagani 2 56 CHA CHA Z - ZANG Judy-Ann MELCHIOR BEL Mare/Bay/2000/Carthago Z x Beach Boy/DEN40043/Judy-Ann Melchior 3 223 ALCAMO VOGT Torben FRANDSEN DEN Gelding/Chestnut/1995/DEN02698/Torben Frandsen 4 104 GIG AMAI - BWP Michael WHITAKER GBR Gelding/DarkBay/2000/Nonstop x Bacara/BEL40831/Beatrice Mertens 5 52 CEFALO - HOLST Holger WULSCHNER GER Stallion/Bay/1999/Caretino x Laurin/GER24623/Sportpferde Horst Schlüsser 6 138 LUGANER - HANN Rikke Haastrup PEDERSEN DEN Stallion/Grey/2001/Landclassic x Ramiro´s Son/DEN40146/H.P. Horsetrading 7 112 INDIGO - DWB Margie ENGLE USA Gelding/Grey/2000/Indoctro x Unknown/102VB74/Griese Garber, Gladewinds Farm Hidden Creek Farm 8 40 CARTANI 4 - HOLST Charlotte LUND DEN Stallion/Grey/2001/Carthago x Landgraf I/GER44183/Sören Von Rönne 9 57 CHACCO-BLUE - MECKL Andreas KREUZER GER Stallion/Bay/1998/Chambertin x Contender/GER25965/Paul Schockemöhle 10 215 WISCONSIN - BWP Sergio ALVAREZ MOYA ESP Gelding/DarkBay/1999/Darco x Coriolan/BEL40785/Marta Ortega Perez, Harrie Thewues 11 105 GIOVANNI 151 - HANN David WILL GER Stallion/Black/1999/Graf Grannus x Graf Remus/GER25964/Elizabeth Bates 12 125 LACAPO 4 - OLDBG Max KÜHNER GER Gelding/Bay/1999/Landor S x Argentinus/GER43834/Illbruck Sabina 13 133 LITTLE EMIR Shane SWEETNAM IRL Gelding/Bay/1998/GER25907/Spycoast Farm LLC 14 135 LORD DE THEIZE - SF Olivier GUILLON FRA Gelding/Bay/1999/Donald Rouge II x Tolbiac Des Halles/FRA13395/Edith Mezard 15 25 BON AMI - BWP Scott BRASH GBR Gelding/Bay/2001/Pavarotti van de Helle x Richebourg/GBR42116/E. Mc Taggart 16 39 CARMENA Z - ZANG Shane BREEN IRL Stallion/Grey/2000/Carthago Z x Irco Mena/IRL03677/Carmel Ryan 17 153 OCEAN´S TWELVE 2 - HANN Thomas WEINBERG GER Gelding/Black/1999/Federweisser x Singular Joter/ITA42640/Maren & Georg Nolte & Th. Weinberg Schmitt-Nolt 18 158 PRESLEY BOY - KWPN Khaled AL EID KSA Stallion/Black/1997/Concorde x Damiro/NED06875/Saudi Equestrian 19 34 CARINJO 9 - HOLST Thomas VOSS GER Stallion/Bay/2001/Cascavelle x Landgraf I/102ON79/Hengstation Völz 20 161 QUARCO DE KERAMBARS - SBS Rik HEMERYCK BEL Gelding/Bay/2000/Darco x Skippy-II/BEL41053/Suzanne Gagliani 21 9 AMARONE - WESTF Thomas SANDGAARD DEN Stallion/Black/2002/Arpeggio x Potsdam/102TV10/Stald Sindinggaard 22 228 LORD IF DE CHALOUSSE - SF Katharina OFFEL UKR Stallion/Bay/1999/If De Merze x Fury de la Cense/DEN02055/Capacity Horses 23 144 CHEVIGNON - OLDBG René TEBBEL GER Gelding/Black/1990/Cordalme Z x Tin Rocco/GER15098/Stefan Heinzelmann v.Hallberg Startliste / Starting order Dienstag, 12. Juli 2011 / Tuesday, July 12th 2011 St.Nr Nr. Name of the Horse / Studbook RIDER NAT Faults Time Sex / Colour / Born / Sire x Sire-Dam / FEI Pass / Owner Official data service by SCG Visual (Lieveren, the Netherlands) S2 STAWAG-Preis Springprüfung (Fehler/Zeit) / Jumping Competition (penalties/time) Qualification for Competitions S12, S17 24 4 AD NORSON - SF Alvaro MIRANDA BRA Stallion/Chestnut/2001/Quidam de Revel x Grand Veneur/NED40143/Victory Equestrian Sport BV 25 71 CONSTANTIN B - HANN Hans-Dieter DREHER GER Gelding/DarkBay/2002/Contendro x Espri/102UJ24/Weiss Daniel 26 163 QUERLYBET HERO STX - SBS Philippe LE JEUNE BEL Stallion/Bay/2000/Baloubet de Rouet x Darco/BEL41261/Le Jeune-Debrabander 27 193 UNIQUE - KWPN Nick SKELTON GBR Mare/Bay/2001/Indoctro x Voltaire/BEL41407/Beverley Widdowson 28 108 HALLMARK ELITE - ZANG Dermott LENNON IRL Gelding/Bay/2000/Lord Byron Z x Renville/IRL03412/J.W. Rosbotham 29 194 UNO´S SAFIER - KWPN Andreas SCHOU DEN Stallion/Bay/2001/Numero Uno x Amor/ITA41272/Schou, Skouboe 30 26 BUFERO VH PANISHOF - BWP Dirk DEMEERSMAN BEL Stallion/Bay/2001/Parco x Polidiktus/BEL41656/Jurgen & Johan Panis 31 95 EUROCOMMERCE NEW ORLEANS - HOLST Gerco SCHRÖDER NED Gelding/Grey/1999/Colbert x Carthago/NED08208/Eurocommerce Promotie B.V., G Visser 32 53 CELLAGON LAMBRASCO - HOLST Janne-Friederike MEYER GER Gelding/DarkBay/1998/Libero x Coriolan/GER41408/Friedrich Meyer 33 166 QUILETTA DU DOMAINE - ZANG Lars NIEBERG GER Mare/DarkBay/2001/Quick Star x Caletto I/GER44706/H. Eufinger, Leo König 34 119 KALOE DES PERRIERES - SF Michel ROBERT FRA Gelding/Bay/1998/Quat´Sous Sf x BENROY/102MH09/Alain MAURY 35 117 JALISCA SOLIER - SF Steve GUERDAT SUI Mare/Bay/1997/Alligator Fontaine x Jalisco B/FRA11862/Piaget Yves G. 36 77 CORRADINA - HOLST Carsten-Otto NAGEL GER Mare/Grey/1998/Corrado I x Sandro/GER26508/Stall Moorhof 37 214 WINNINGMOOD - BWP Luciana DINIZ POR Stallion/Grey/1999/Darco x Cassini/BEL11587/Societe Civile d.l´Ecurie d.Meautry 38 195 LORD LUIS - HOLST Denis LYNCH IRL Gelding/DarkBay/1998/Lasino x Alcatraz/GER23853/Hans-Helmut Bauer 39 54 CEVO ITOT DU CHÂTEAU - SF Edwina ALEXANDER AUS Gelding/Chestnut/1996/Le Tot de Semilly x Galoubet A/FRA10184/Alexander/Tops & v. Opstal, v.Opstal 40 136 LORENZO - WESTF Christian AHLMANN GER Gelding/Bay/1997/Lord Caletto x Pilot/GER25030/Marion Jauß 41 187 TITUS - KWPN Guy WILLIAMS GBR Gelding/Bay/2000/Kanjer x Topas/Katie Sephton Lea 42 209 STERREHOF´S VOLTAIRE - KWPN Marc HOUTZAGER NED Gelding/Bay/2002/Now Or Never M x Accord II/102VT03/Stal Houtzager - Kayser 43 165 QUICK STUDY - SF Lauren HOUGH USA Gelding/Bay/1999/Quick Star x What A Joy/BEL11671/Laurie Davies Mateo & Meredith Mateo 44 122 KING KOLIBRI - HANN Jos LANSINK BEL Stallion/Grey/2002/Kolibri x Achill-Libero H/NED41819/J. Lansink / Seiger 45 218 ZETA DE HUS - ZANG Kevin STAUT FRA Mare/Bay/2000/Zandor Z x Atlantus Z/BEL41156/Haras de Hus 46 150 NINJA LA SILLA - KWPN Rolf-Göran BENGTSSON SWE Gelding/DarkChestnut/1995/Guidam x Lys de Darmen/ITA06843/Stichting Equestrian Promotion Startliste / Starting order Dienstag, 12. Juli 2011 / Tuesday, July 12th 2011 St.Nr Nr. Name of the Horse / Studbook RIDER NAT Faults Time Sex / Colour / Born / Sire x Sire-Dam / FEI Pass / Owner Official data service by SCG Visual (Lieveren, the Netherlands) S2 STAWAG-Preis Springprüfung (Fehler/Zeit) / Jumping Competition (penalties/time) Qualification for Competitions S12, S17 47 148 NAPOLI DU RY - OLDBG Simon DELESTRE FRA Gelding/Chestnut/2001/Baloubet Du Rouet x Silvio I/BEL41523/Mm. Alain Briere - Daniel Pages - Simon Delestre- 48 23 BMC VAN GRUNSVEN SIMON - KWPN Jeroen DUBBELDAM NED Gelding/Bay/1999/Mr. Blue x Polydox/NED07405/Van Grunsven Paardensport B.V. 49 186 TINKA´S SERENADE - AES Billy TWOMEY IRL Mare/Chestnut/1997/Tinka´s Boy x African Drum/GBR41278/Billy Twomey & Sue Davies 50 146 MONTE BELLINI - WESTF Philipp WEISHAUPT GER Stallion/Bay/2002/Montender x Ramiro/102MB92/Landgestüt Sachsen-Anhalt 51 147 MYLORD CARTHAGO*HN - SF Pénélope LEPREVOST FRA Stallion/Grey/2000/Carthago x Jalisco B/FRA44397/Les Haras Nationaux 52 45 CASH - HOLST Marco KUTSCHER GER Gelding/Bay/1996/Carthago x Lavall II/GER24512/Madeleine Winter-Schulze 53 124 KISMET - BWP Meredith MICHAELS-BEERBAUM GER Mare/DarkChestnut/2001/Kannan x Furioso II/FRA40643/Richard u.Judith Michaels, Michaels & Beerbaum Gmb 54 200 VDL EMMERTON - KWPN Jur VRIELING NED Stallion/Bay/1998/Emilion x Nimmerdor/NED08206/W. van de Lageweg 55 192 ULYSSE - BWP Pius SCHWIZER SUI Gelding/Bay/1997/Nonstop x Jus de Pomme/BEL10603/Pro Horse International 56 60 CHAMAN - KWPN Ludger BEERBAUM GER Stallion/Bay/1999/Baloubet du Rouet x I Love You/MEX01925/Madeleine Winter-Schulze 57 184 TEIRRA - KWPN Laura KRAUT USA Mare/Chestnut/2000/Tolano van het Riethof x Aldatus/USA42199/Stars and Stripes 58 101 G&C SINATRA - KWPN Pablo BARRIOS VEN Gelding/DarkBay/1999/Epilot x Libero H/VEN40050/Pablo Barrios, Erick Wiefferink 59 74 CORAL REEF VIA VOLO - BWP Beezie MADDEN USA Mare/DarkBay/1998/Clinton x Heartbreaker/DEN02985/Coral Reef Ranch 60 203 VDL GROEP UTASCHA SFN - KWPN Eric VAN DER VLEUTEN NED Mare/DarkBay/2001/Lux x Indoctro/NED41074/J. van Rens, Springpaarden Fonds Ned. B.V. 61 172 ROTHCHILD - SBS McLain WARD USA Gelding/Chestnut/2001/Artos x Elegant D´Ile/USA42795/Sagamore Farm 62 157 PLOT BLUE - KWPN Marcus EHNING GER Stallion/Bay/1997/Mr. Blue x Pilot/SUI08922/Kathrin Somogyi

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique à vendre à l'élevage de vie.Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique à vendre à l'élevage de vie.Horse, filly, mare,colt for sale by csi aix la chapelle 2011 jumping concours hippique at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.56.65.49 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |