csi porto resultats
csi porto resultats

Elevage de vie : csi porto resultats
The " De Vie " breeding farm

csi porto resultats

csi porto resultats




ENTREE | ENTER

csi porto resultats

Vous trouverez ci dessous tous les résultats du csi de porto qui s'est tenu à porto au portugal. C'était du très beau sport équestre ce week end au csi de porto avec les meilleurs chevaux et cavaliers du moment.

CSI 4* Porto Prova/Class 01 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.35m Art 238.2.1 FEI Prize money 5.000 € 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 1 49 129 Butterfly van de Padenborre BEL 10008046 Patrik Spits 0 45.43 1,250.00 € BWP/BEL/M/01 / Quick Star x Himalayla vd Padenborre NED 40790 Erik Boyen 2 61 39 Nahina ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 0 46.10 950.00 € OLDBG/GER/M/95 / Magano x Meliesia II NED 06067 3 33 83 Caldato 3 AUT 10001623 Hugo Simon 0 46.75 650.00 € HOLST/GER/G/98 / Caretino x Inselgrafin GER 24289 Hugo Simon 4 77 91 VDL Groep Quinara NED 10002006 Leopold van Asten 0 46.76 450.00 € GER/M/00 / Quinar x Lara Sofia NED 40694 Stoeterij Duysel's Hof 5 10 46 Caleta GBR 10000415 Mark Armstrong 0 47.24 350.00 € BWP/BEL/M/02 / GBR 42442 David Wenman 6 53 199 Bebetto Aragon POR 10008391 Duarte Alegrete 0 47.30 300.00 € SF/FRA/ST/01 / Canaletto x Cicif de Villiers ESP 40254 Club Campo Hipico Aragon 7 27 42 High Tone Z GBR 10025687 Daniel Neilson 0 47.99 250.00 € ZANG/GER/M/97 / Highvalley Z x Bianka SLO 00208 Helen West 8 75 68 Charmander GER 10000527 Ulrich Kirchhoff 0 48.16 200.00 € HOLST/GER/G/98 / Cassini I x Dolli II GER 23034 Arnaud Dobber 9 44 Joking de Riverland POR 10000397 Sebastiao Ferreira Pinto 0 48.52 50.00 € SF/FRA/M/97 / Baloubet du Rouet x Tulipe de l'Oasis POR 02006 Sara Ricciardi Rau 10 68 43 Centon SWE 10002016 Linda Heed 0 48.97 50.00 € SWB/SWE/G/02 / Cardento 933 x Bellamie 102TS15 Hendrick Petersson 11 71 33 Norton de Vains FRA 10011454 Michel Hecart 0 49.02 50.00 € SF/FRA/G/01 / Diamant de Semilly x Altea de Villiers FRA 46000 Bruno Rocuet 12 73 104 Corrabe POR 10001621 Hugo Carvalho 0 49.11 50.00 € HOLST/GER/ST/00 / Corrado I x Zaresta POR 02438 Duarte Guedes 13 34 140 Bukowskis 43:AN SWE 10011420 Helena Lundeback 0 49.71 50.00 € SWB/SWE/M/98 / Larome x Ralmita SWE 05358 Helena Lundeback 14 19 192 Ciara 2 POR 10006453 Francisco Moura 0 50.16 50.00 € AUT/M/00 / Lord Z x Fini IRL 40708 Francisco Louro 15 23 31 Uriel de Baguim POR 10002697 Rui Gonçalo 0 50.52 50.00 € CP/POR/G/01 / Ribamar x Feria do Zambujeiro POR 40404 Rui Gonçalo 16 7 154 Ulala POR 10034051 Ivo Carvalho 0 51.84 50.00 € LUS/POR/M/01 / Impossivel x Iniciada POR 40320 Vitor Carvalho 17 21 65 Luxana H GER 10000521 Toni Hassmann 0 52.96 50.00 € HANN/M/01 / Lux x La Grandina GER 44084 Ulrike Haepke 18 47 70 Calvados Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 0 55.18 50.00 € BEL/ST/01 / Chellano Z x Cassandra Z BEL 40063 Stoeteru Zangersheide 19 18 113 Mondel POR 10058729 Rodrigo Giesteira Almeida 0 60.90 50.00 € SF/FRA/ST/00 / Desir du Chateau x Phedra Rateliere FRA 12333 Alberto Almeida 20 22 85 Quilary de la Bastide POR 10023906 Luis Filipe Fernandes 0 62.03 50.00 € CSI 4* Porto Prova/Class 01 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.35m Art 238.2.1 FEI Prize money 5.000 € 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS SBS/BEL/M/00 / Clinton x Dalouette de la Bastide BEL 40058 Fernanda Trilha 36 198 Calimero of Colours BRA 10001662 Ivan Camargo 0 62.78 BWP/BEL/ST/02 / Calvados x Ligie 102NW27 Nuno Vasconcellos 40 159 Upgrader NED 10003048 Vincent Voorn 0 63.15 KWPN/NED/ST/01 / Heartbreaker x Princess NED 40570 W vd Plasse 42 102 Baldo DS ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 0 63.52 BWP/BEL/G/01 / Kannan x Narcotique Royale FRA 45693 Anon Team Horses 60 96 Cashew ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 0 63.87 GER/ST/01 / Con Air x Libelle 102MJ69 Alvarez Moya Horses 1 2 Castle Forbes Libertina IRL 10000407 Jessica Kurten 0 64.03 WEST/GER/M/96 / Libero x Patine GER 24264 Georgina Forbes 14 49 Caruso Z SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 0 69.00 G/00/ Carthago x Rochelle SUI 40403 Sporri Engelbert 56 201 Ladalco POR 10023796 Joao Ribeirinho 0 69.90 OLDBG/GER/G/98 / Lancer III x Dagmar POR 02242 A Frutuoso de Melo 20 110 Ohara Saint Clair BRA 10006326 Pedro Veniss 0 70.50 SF/FRA/M/02 / Kannan x Thira de Moyon 102PJ68 Bayard SA 62 186 Undewraps CHI 10000475 Tomas Couve 0 71.75 KWPN/NED/G/01 / Iroko x Odessa ESP 41447 Mas Kballo SL 63 139 Vandavid GBR 10001084 David McPhersen 0 72.08 NED/ST/02 / Madison x Jorella NED 40204 David McPhersen 11 119 Coral ESP 10000906 Carlos Dominguez 0 72.12 /GER/G/95 / Caletto BEL 11876 Jose Carlos Blanco Fernandez 69 168 Contact B Z ITA 10001795 Jonella Ligresti 0 72.69 BWP/BEL/G/98 / Carthago x Lacerma B NED 06326 Az Agr Piccinin Luigia 8 29 Cassinga SUI 10011423 Beat Mandli 0 75.57 ZWEIB/M/97 / Cash x Cinderella GER 25990 Paul Buchler 74 142 Chauvinist Z NED 10001596 Henk van de Pol 1 78.72 ZANG/FIN/ST/00 / Carthago x Antilly Z NED 07255 L Lammi 17 23 Lorenzo GER 10000387 Christian Ahlmann 1 79.06 WESTF/GER/G/97 / Lord Caletto x Penelope GER 25030 Marion Jauss 29 115 Flower VI SUI 10006562 Nadja Steiner 4 46.77 HANN/GER/M/95 / For Pleasure x Granola SUI 08146 Hans Peter 38 18 Navaros ESP 10025308 Jose Bono Rodriguez 4 49.18 SF/FRA/G/01 / Kannan x Guendoline du Park GBR 14564 Nutri Sport Horse 3 112 Vayne SW NED 10002667 Roelof Bril 4 49.76 KWPN/NED/G/02 / Andiamo x Eluciene 102TR70 H van der Scheer 52 114 Lalique POR 10000773 Antonio Vozone 4 53.36 OLDBG/GER/ST/01 / Landor S x Paleika POR 40036 Martim Portela de Morais CSI 4* Porto Prova/Class 01 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.35m Art 238.2.1 FEI Prize money 5.000 € 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 41 193 Lois Lane ESP 10030160 Marta Fernandez Andrade 4 54.57 KWPN/NED/M/93 / Damiro x Corette NED 07078 Stall Laarakkers 58 157 Nababo POR 10007782 Marina Frutuoso de Melo 4 56.55 PD/POR/ST/94 / Balilo x Banana POR 01382 M Frutuoso de Melo 24 194 Jolly Bride MAD 10003121 Vanessa Norblin 4 56.84 SF/FRA/ST/97 / Best Bride x Unique du Boulay FRA 10334 Vanessa Norblin 15 25 Copabella Visage FRA 10002858 Stephane Lafouge 4 59.94 BEL/ST/98 / Limbo x Nervosa AUS 40032 Lesley Hargreaves 13 63 Jump de la Cote ESP 10016967 Carolina Aresu Garcia Obregon 4 60.85 SF/FRA/G/97 / Le Tot de Semilly x Star de la Cote II ESP 41279 39 175 In Chala d'en Haut POR 10011416 Luis Sabino Gonçalves 4 62.89 SF/FRA/G/96 / Bolero de Brecey x Uklande BEL 10257 Luis Sabino Gonçalves 64 89 Vichy POR 10009411 Antonio Frutuoso de Melo 4 63.38 PD/POR/M/02 / Coltaire Z x Harpa POR 40206 Sobreiro Velho Lda 70 164 Contaro POR 10024049 Hugo Cardoso Tavares 4 64.99 HANN/GER/ST/03 / Contendro x Evita 102NM12 Carlos Tavares 54 51 Luganelle du Moulinet POR 10001144 Duarte Canavarro 4 65.54 SF/FRA/M/99 / Rosire x Taganelle POR 02350 J Canavarro & Filhos 56 58 Abab van het Molenhof ESP 10011252 Marta Ortega Perez 4 65.72 BWP/BEL/ST/00 / Nabab de Reve x Oliday vh Rampelhof NED 40144 AM Horses 66 141 Orblack de Moens ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 4 72.46 FRA/G/02 / ESP 40996 Jesus Torres Garcia 65 144 Otello d'Auge ESP Eduardo Alvarez Aznar 4 72.78 SF/FRA/G/02 / Le Tot de Semilly x Francosset ESP 40871 Eduardo Alvarez Aznar 51 19 Concordus POR 10024518 Hugo Ferreira Matias 4 73.73 OLDBG/GER/G/02 / Concorde x La Cabouche POR 40249 Delfim Adriano Matias 25 74 Taloubet BW POR 10048569 Ana Rita Nunes 4 73.96 KWPN/NED/ST/00 / Baloubet du Rouet x Etienne POR 40406 Rita Nunes 31 152 Paulin ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 4 74.97 HOLST/GER/M/00 / Lucky Light x Hollywood ITA 42570 Attilio Borrione 57 20 Tyson NED 10002001 Leon Thijssen 4 88.06 KWPN/NED/ST/00 / Numero Uno x Kicky Queen NED 40223 Stal Thijssen BV 2 6 Harmonie Verte II POR 10021309 Jose Carlos Mendes 5 76.15 SF/POR/M/95 / Vert Muguet x Falamor POR 02388 Alexandra Forte 12 38 Urbian POR 10019052 Antonio Portela Carneiro 5 79.52 KWPN/NED/G/01 / Orion Fortuna x Hanny 102NW29 Alberto Almeida 35 163 Magnus Romeo SUI 10000998 Clarissa Crotta 6 83.95 ARG/ST/01 / Royal Feu x Soy Happy ARG 40759 Clarissa Crotta 16 123 Kerball FRA 10016434 Julien Gonin 8 48.11 CSI 4* Porto Prova/Class 01 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.35m Art 238.2.1 FEI Prize money 5.000 € 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS SF/FRA/G/98 / Pamphile x Balerine FRA 11372 Dominique et Michel Robert 55 134 Casper ESP 10021764 Rafael Tapias Villanueva 8 52.70 HOLST/GER/G/98 / Calando I x Beautiful POR 02166 Natalie Phillips 76 60 Eurocommerce Sacramento NED 10011401 Gerco Schroder 8 58.22 DWB/DEN/G/00 / Leendert x Barbette NED 42130 Eurocommerce Promotie 4 75 Lua Cheia POR 10017949 Joao Castro Lima 8 60.48 CS/FRA/M/99 / Veneur Pierreville x Gaskan POR 40337 Joao Dias Branco 45 145 Calgary POR 10024522 Francisco Fleming 8 68.82 HOLST/GER/G/98 / Concerto II x Fabella POR 02145 Jardim Fernandes 72 195 Pink Floyd de Maibelle BRA 10001298 Fernando Guinato Neto 8 74.18 SBS/BEL/ST/99 / Carolus x Kasandra POR 40325 Fernando Guinato 46 138 Grupo Prom Ultimate POR 10010382 Luis Filipe Costa 8 74.67 NED/G/01 / Peter Pan x Odense BEL 40880 Ryan Lee Harvey 9 88 Lausana POR 10024042 Jose Diogo Carvalho 9 76.96 OLDBG//M/93 / Lauriston x Gwendisa ESP 02474 Sobreiro Velho Lda 28 73 Incognito POR 10008235 Rui Prata de Melo 9 79.66 SWB/SWE/G/92 / Irwmena x Utina POR 01307 Lua Queiroz Pereira 37 90 Miss Horservice POR 10000428 Joao Mota 12 53.20 SF/FRA/M/96 / Palestro x Coccinelle d'Elle FRA 09272 Joao Mota 26 62 Medee de Lessac POR 10024951 Marco Moreira Oliveira 12 67.92 SF/FRA/M/00 / Surcouf de Revel x Antares POR 40571 Miguel Viana 32 16 Corrato GBR 10008041 Phillip Spivey 12 70.50 HOLST/GER/ST/01 / Corrado I x Winnie V GBR 40988 D Mctaggart 50 184 Miracle d'Aix ESP 10013477 Beatriz Llanza 12 71.00 SF/FRA/G/00 / Ryon d'Anzex x Elvira FRA 43711 Joao Mota 67 173 Roland POR 10043159 Gonçalo Carvalho Martins 12 72.24 KWPN/NED/ST/98 / Laroche x Dolien ESP 04005 Fidel Segovia 6 117 Sarlino GBR 10017385 William Whitaker 14 80.65 NED/G/99 / GBR 40763 I Whitaker 59 128 Koubilai du Poncel POR 10001636 Ines Jervell 16 59.49 SF/FRA/G/98 / Cacao x Florine du Poncel FRA 12577 Guy d'Oriola 44 107 Humphrey d'O POR 10024533 Carolina Domingues 16 60.63 SF/FRA/G/95 / Major de la Cour x Ifigeny des Gres FRA 11339 Carol Fontaine 5 34 Varina POR 10046681 Rafael Cruz Rocha 18 83.31 PD/POR/M/02 / Remedy x Piroschka POR 40411 Filipe Trindade 30 100 Malice de B'Neville POR 10021302 Felipa Xara Brasil 22 80.76 SF/FRA/M/00 / Gentleman Platiere x Ecume de B'Neville ESP 40033 Felipa Xara Brasil 48 153 Helios de Rassay POR 10021295 Tiago Violas Ferreira E SF/FRA/G/95 / Athos St Simeon x Quessy des Pres POR 40241 Tiago Violas Ferreira CSI 4* Porto Prova/Class 01 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.35m Art 238.2.1 FEI Prize money 5.000 € 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 16 205 Odin du Riol POR 10034324 Pedro Sampaio Maia E SF/FRA/ST/02 / Dollar du Murier x Astria de Tom 43 203 Venus C POR 10019052 Ricardo Gil Santos R CP/POR/M/02 / Silverkranich x Era C POR 40512 Denise Caçoilo 80 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 02 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Fases c/crono Velocidade 350 m/min Two Phases against the clock Altura 1.40m Art 274.5.3 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 TMP1 PTS2 TMP2 OBS 1 50 21 VDL Groep Amelie NED 10002006 Leopold van Asten 0 52.74 0 20.75 2,500.00 € GBR/M/99 / Luidam x Fallon GBR 42530 Stoeterij Duysel's Hof 2 33 94 Wrangler van de Withoeve BEL 10008046 Patrik Spits 0 52.43 0 21.08 2,000.00 € BWP/BEL/G/99 / Gotha Brecourt x Glamour vd Heffinck 102QY46 Joseph van Kerckhhoeven 3 19 1 Hors la Loi II AUT 10001623 Hugo Simon 0 52.04 0 21.39 1,500.00 € SF/FRA/G/95 / Papillon Rouge x Ariane du Plessis II NED 05469 Hugo Simon 4 56 177 Moka de Meskam ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 0 55.17 0 21.51 1,000.00 € SF/FRA/G/00 / Melkior du Montois x Isis de Meskam FRA 40639 Haras des M 5 45 71 Perry Lee GER 10000387 Christian Ahlmann 0 52.67 0 21.74 700.00 € RHEIN/GER/G/97 / Pythagoras Z x Baroness GER 27929 Marion Jauss 6 23 22 Myster de Servole ESP Eduardo Alvarez Aznar 0 49.11 0 21.81 600.00 € SF/FRA/ST/00 / Alligator Fontaine x Nora Bleue ESP 41278 Eduardo Alvarez Aznar 7 63 170 Corradino ESP 10000654 Alfredo Fernandez Duran 0 52.71 0 21.94 500.00 € HOLST/GER/G/01 / Carry x Marie Curie ESP 04095 Lomas de Fuensauco 8 66 126 Laceful GER 10000521 Toni Hassmann 0 52.37 0 22.33 400.00 € ZANG/GER/M/94 / Lauriston x Graceful GER 20341 Andrei Milovanov 9 59 41 Olymp GBR 10008041 Phillip Spivey 0 53.96 0 22.44 100.00 € KWPN/NED/G/96 / Libero H x Goldenburg NED 06899 T Forrest 10 46 136 Arva GER 10000527 Ulrich Kirchhoff 0 52.08 0 22.49 100.00 € ITA/M/99 / Ramiro Z x Quool de Reve ITA 40013 Laita SRL 11 16 86 Arc en Ciel de Muze ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 0 51.55 0 22.59 100.00 € BWP/BEL/G/00 / Rubens du Ri d'Asse x Fragance de Chalus ESP 41139 A Ortiz Lara 12 44 37 Alascio van de Bochten FRA 10016434 Julien Gonin 0 51.21 0 22.64 100.00 € BWP/BEL/G/00 / Kannan x Laskia 102RD66 Claude Astier 13 25 135 Quick Nick 4 ITA 10001795 Jonella Ligresti 0 52.28 0 22.80 100.00 € HOLST/GER/ST/01 / Peters TMN x Maria II GER 40411 Societa Laita SRL 14 27 124 Nokia de Brekka FRA 10011454 Michel Hecart 0 53.18 0 23.05 100.00 € SF/FRA/G/01 / Quick Star x Hermine de Brekka FRA 45677 Ecurie Michel Hecart 15 17 12 Udwind GBR 10001084 David McPhersen 0 54.75 0 23.18 100.00 € BWP/BEL/ST/97 / Godwind vt Bosch x Waretty NED 07337 Ry Handelstal G Poels 16 8 13 Iolanthe GBR 10025687 Daniel Neilson 0 50.43 0 23.93 100.00 € WESTF/GER/M/01 / Democraat x Emilia BEL 41199 L J Cook 29 131 Audi's Cierania Z NED 10003048 Vincent Voorn 0 54.42 0 24.48 ZANG/NED/M/00 / Caretano Z x Nierania NED 40580 Eric Berkhof Paarden 34 137 GIG Rockim GBR 10017385 William Whitaker 0 56.09 0 24.99 KWPN/NED/G/98 / Kenwood x Kimosa NED 42716 Beatrice Mertens 9 98 Ugaf POR 10037763 Antonio Matos Almeida 0 50.58 0 25.16 CP/POR/ST/01 / Mr Cartano x Fonte Close POR 40619 Joao Tavares Pina 10.0000 € CSI 4* Porto Prova/Class 02 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Fases c/crono Velocidade 350 m/min Two Phases against the clock Altura 1.40m Art 274.5.3 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 TMP1 PTS2 TMP2 OBS 10.0000 € 49 9 Radieuse de Ste Hermelle POR 10009419 Antonio Portela Carneiro 0 51.79 0 25.83 BWP/BEL/M/01 / Glaneur x Lara St Hermelle POR 40214 Hippikos Lda 5 188 Boomerang vh Kluizebos BRA 10001662 Ivan Camargo 0 53.31 0 25.97 BWP/BEL/G/01 / Clinton x Papillon van't Schorre POR 40373 Antonio Amorim Afonso 15 147 Action Breaker ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 0 49.90 0 26.02 BWP/BEL/ST/00 / Heartbreaker x Jame ESP 03900 Sergio Alvarez Moya 33 143 Ladas POR 10023905 Duarte Parente 0 50.82 0 26.11 HOLST/GER/ST/99 / Limbus x Karette DEN 03051 Jorgen Hanna 61 92 Coolman ES SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 0 53.24 0 26.12 G/00 / Clinton x Beauty AUT 05627 Sporri Engelbert 24 169 Argentina 206 ESP 10013477 Beatriz Llanza 0 51.07 0 26.14 BWP/BEL/M/99 / Thunder x Jasquina GER 28415 Theo van Loor 10 56 Codex Junior POR 10011416 Luis Sabino Gonçalves 0 53.20 0 26.51 BWP/BEL/G/02 / Codex x Feeling POR 40281 Ecolua/Equivarandas 51 61 Vigaro NED 10002667 Roelof Bril 0 56.70 0 26.71 KWPN/NED/ST/02 / Tangelo x Kieralda NED 42080 J Venderbosch 40 87 Cantho Z BEL 10008183 Rik Hemeryck 0 56.78 0 27.46 ZANG/BEL/G/00 / Cumano x Miss Fidjie BEL 41238 Benoit Swalens 35 149 Pezi SUI 10011423 Beat Mandli 0 55.53 0 27.82 OLDBG/GER/G/01 / Lord Pezi x Winny Peck SUI 40038 Amanda Mandli 37 185 Allitalia ESP 10001673 Jacobo Maldonado 0 52.65 0 28.21 HOLST/GER/M/00 / Acord II x Ginella I ESP 04175 Reno Publicidad SL 2 120 As Cold As Ice Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 0 54.65 0 29.86 ZANG/BEL/M/02 / Artos Z x Cold As Ice Z BEL 41738 Stoeteru Zangersheide 48 32 Eurocommerce Milano NED 10011401 Gerco Schroder 0 52.97 0 36.30 KWPN/NED/M/94 / Indorado x Iloma USA 09526 Eurocommerce Promotie BV 3 178 Minus des Rocs POR 10000474 Joao Chuva 0 50.58 4 25.36 SBS/BEL/G/96 / Fidji du Fleury x Sapho du Chene Fendu POR 02184 Ecolua 4 26 Quick vd Breemeersen POR 10011397 Francisco Rocha 0 51.76 4 25.71 BWP/BEL/ST/93 / Gottwald x Nistria POR 01231 Francisco Rocha 60 150 Finest Diamond Clover POR 10002697 Rui Gonçalo 0 51.84 4 26.98 ISH/IRL/G/99 / Carrick Diamond Lad x Clover Finest POR 02432 Rui Gonçalo 55 15 Lavaletta II GBR 10000415 Mark Armstrong 0 51.17 8 26.22 HOLST/M/00 / Lavaletto x Rhue GBR 14606 D Wenman 39 125 D Marinero POR 10001621 Hugo Carvalho 0 55.24 8 28.74 CDE/ESP/G/02 / Marinero x Guayana la Una 102QI33 Hugo Carvalho 31 172 Lancelot de Messille POR 10009411 Antonio Frutuoso de Melo 0 52.73 9 39.30 SF/FRA/ST/99 / Phosph'Or x Tora Nidor Platier ESP 40321 Sobreiro Velho Lda CSI 4* Porto Prova/Class 02 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Fases c/crono Velocidade 350 m/min Two Phases against the clock Altura 1.40m Art 274.5.3 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 TMP1 PTS2 TMP2 OBS 10.0000 € 36 105 Picasso POR 10021300 Francisco Brandao 0 52.04 9 39.99 KWPN/NED/G/97 / Corland x Korenbloemo POR 01947 Pedro Carvalho 53 5 Tolett IRL 10000424 Dermott Lennon 4 48.87 KWPN/NED/M/00 / Larino x Odette IRL 03687 Allan Davidson 58 191 Api Largo IRL 10000407 Jessica Kurten 4 49.92 HOLST/GER/G/01 / La Zarras x G Sanktion GER 44634 APR Broker services Lda 1 174 Universe ESP 10006315 Luis Plaza Vidal 4 50.44 KWPN/NED/G/01 / Baloubet du Rouet x Irene ESP 41277 Luis Plaza Vidal 21 44 Madick SWE 10011420 Helena Lundeback 4 53.32 SWB/SWE/M/96 / Cortez x Phagelia SWE 04287 Anette Kalsson 41 27 Rogina van de Somme ESP 10016967 Carolina Aresu Garcia Obregon 4 53.36 BWP/BEL/M/94 / Heartbreaker x Wodiena BEL 08592 Wilfried Claeys 64 160 Leasing ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 4 54.29 HANN/GER/G/00 / Lordanos x Rabena ITA 09549 Añon Team Horses 20 72 Maestro des Mers POR 10010382 Luis Filipe Costa 4 54.38 SF/FRA/G/00/ Voltaire x Emeraude des Mers POR 40147 Domingos Costa 6 55 Isatis Saint Jean POR 10000428 Joao Mota 4 54.55 SF/FRA/G/96 / Allegreto x Tempete d'Equilly FRA 11699 Roberto Seaquist 13 82 Mr Cawley ESP 10030160 Marta Fernandez Andrade 4 55.29 ISH/IRL/G/95 / Furisto x Roadstown Gold IRL 02706 Bobby Killoran 57 181 Valentino POR 10006453 Francisco Moura 4 56.25 KWPN/NED/G/02 / Pierrot x Lapita NED 42554 M F W Peters 52 180 Megastar de Cartigny BRA 10030214 Felipe Guinato 4 56.96 SF/FRA/ST/00 / Quickstar x Opale d'Elle FRA 40135 Stephex Stables 14 167 Cordetto POR 10024522 Francisco Fleming 4 58.55 HOLST/GER/ST/00 / Coriano x Erina POR 40490 Duarte Parente 12 108 Olaf NED 10002001 Leon Thijssen 6 63.12 KWPN/NED/G/96 / Concorde x Kora NED 06568 H van de Mortel 18 101 Tini Candy ESP 10028549 Natalia Golding 6 66.09 ARG/M/97 / ARG 40589 Yeguada Cortijo 22 80 Lea C SUI 10000998 Clarissa Crotta 7 69.94 HOLST/GER/M/96 / Carstensen Marius x GER 24422 Willi Melliger 11 132 Sultao POR 10021291 Rui Baptista 8 50.39 PD/POR/G/99 / L'Amour Utopia x Jaritana POR 40370 Amadeu Silva 38 196 Ucrania I BRA 10001298 Fernando Guinato Neto 8 52.67 PD/POR/M/01 / Coltaire Z x Harpa POR 02420 Rita Mendes Coelho 30 59 Rhodos NED 10001596 Henk van de Pol 8 53.30 BWP/BEL/G/94 / Voltaire x Wendy NED 07325 FPH Stables BV CSI 4* Porto Prova/Class 02 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Fases c/crono Velocidade 350 m/min Two Phases against the clock Altura 1.40m Art 274.5.3 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 TMP1 PTS2 TMP2 OBS 10.0000 € 65 69 Lipton BRA 10006326 Pedro Veniss 10 66.18 HANN/GER/G/98 / Landkoening x Egathe LUX 00510 Stephex Stables 42 118 Touch SWE 10002016 Linda Heed 12 51.05 SWB/SWE/G/98 / Turban Rose x Story SWE 04863 K G Petersson 47 162 Showtime POR 10023907 Ana Elias da Costa 12 51.53 KWPN/NED/ST/99 / Ahorn x Jenny POR 40044 Paulo Reis 26 200 Alme Yar POR 10008391 Duarte Alegrete 12 54.23 CDE/ESP/ST/00 / Absolut Z x Mar de Aman POR 40371 Jose Cid Tavares 43 106 Pontiac FRA 10002858 Stephane Lafouge 15 100.10 KWPN/NED/G/97 / Lisco x Kaja ESP 03412 Inigo Jimenez 32 197 Kabili POR 10010582 Antonio Relvas 20 71.99 SF/FRA/G/98 / Qredo de Paulstra x Vientiane POR 02330 E Palhaissard 7 17 Maestro St Lois ESP 10025308 Jose Bono Rodriguez E SF/FRA/G/00 / Echo des Forets II x Roxelane III 102QW94 Odile Paris 64 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 03 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro com desempate Velocidade 350 m/min Table A against the clock with Jump-off Altura 1.50m Art 238.2.2 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP PTSB TMPB OBS 1 48 156 Gabelou des Ores FRA 10002858 Stephane Lafouge 0 63.79 0 34.87 5,000.00 € SF/FRA/G/94 / Pamphile x Basia des Ores FRA 09455 Genevieve Lafouge 2 15 3 Eurocommerce Seattle NED 10011401 Gerco Schroder 0 65.03 0 34.97 4,000.00 € KWPN/NED/G/98 / Concorde x Ragna II NED 07484 Eurocommerce Promotie BV 3 4 36 Castle Forbes Cosma IRL 10000407 Jessica Kurten 0 64.91 0 35.18 3,000.00 € OLDBG/GER/M/00 GER 40684 Lady Georgina Forbes 4 21 187 Gold Digger ESP 10000654 Alfredo Fernandez Duran 0 68.24 0 36.17 2,000.00 € KWPN/NED/ST/99 / Calvados x Maloma IRL 03784 Glen Leddy 5 23 93 Thesaura GBR 10000415 Mark Armstrong 0 67.49 0 36.73 1,400.00 € BWB/BEL/M/96 / Darco x M Nanan GBR 11579 Mark Armstrong 6 49 103 Sandro FRA 10016434 Julien Gonin 0 67.48 0 36.76 1,200.00 € KWPN/NED/ST/99 / Larino x Ornea FRA 45233 Michel Robert 7 1 48 Withney van de Dwerse Hagen BEL 10008046 Patrik Spits 0 66.43 0 36.93 1,000.00 € BWP/BEL/M/99 / Codex x Jade du Rys BEL 11721 De Dwerse Hagen BVBA 8 47 133 West Side van Meerputhoeve SUI 10000998 Clarissa Crotta 0 67.38 0 37.61 800.00 € BWP/BEL/G/99 / Baloubet du Rouet x Pollonia van Hazenhoek BEL 11524 Clarissa Crotta 9 42 35 Milena 8 GBR 10025687 Daniel Neilson 0 67.84 0 37.77 267.00 € HOLST/GER/M/97 / Caretino x Diana XVI GER 28169 Peter Ward 10 14 171 Grandino 25 CHI 10000475 Tomas Couve 0 69.72 0 42.58 267.00 € OLDBG/GER/ST/94 / Grannus Granit x Eprinzipessa GER 19695 K D Ostendorf 11 11 10 Fantasia ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 0 62.66 4 35.92 267.00 € GBR/M/00 / Noncorde x Karimata 102OQ35 Añon Team Horses 12 46 99 Bukowskis Belisario SWE 10011420 Helena Lundeback 0 65.80 4 36.49 267.00 € SWB/SWE/G/99 / Cortez x Song SWE 40181 Hans Lundback 13 26 4 Ambiente 55 ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 0 67.13 4 36.53 267.00 € HOLST/GER/M/97 / Alcatraz x Gina VII GER 25335 Anna Maria Benner 14 17 130 Calover NED 10002667 Roelof Bril 0 69.78 4 36.73 267.00 € ISH/IRL/G/97 / Cavalier x Kilnamac Dawn SWE 04426 Stal Bril 38 76 Lolita H GER 10000521 Toni Hassmann 0 64.53 4 36.92 OLDBG/GER/M/96 / Achill Libero H x Tanita GER 23004 Gutsverwaltung Berl 43 30 Ukinda AUT 10001623 Hugo Simon 0 68.29 4 38.20 BWP/BEL/M/97 / Emilion x Olina II GER 40344 Hugo Simon 5 79 Romanov II GBR 10008041 Phillip Spivey 0 70.93 4 39.93 KWPN/NED/ST/98 / Heartbreaker x Narzisse GBR 12863 T Forrest 19 121 Olanda K ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 0 67.46 4 52.45 HOLST/GER/M/99 / Calido I x Wolke I ESP 03373 Juan Carlos Rodriguez 53 24 Tindorette GER 10000387 Christian Ahlmann 0 70.21 8 37.20 KWPN/NED/M/00 / Indorado x Operette NED 41949 Stal de Huurne 20.000 € CSI 4* Porto Prova/Class 03 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro com desempate Velocidade 350 m/min Table A against the clock with Jump-off Altura 1.50m Art 238.2.2 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP PTSB TMPB OBS 20.000 € 28 161 Majestic ESP 10006315 Luis Plaza Vidal 0 67.41 8 40.75 BEL/ST/96 / Heartbreaker x M Praline ESP 03786 Alvaro Munoz Escassi 22 52 Ulena NED 10002001 Leon Thijssen 0 66.30 8 41.53 KWPN/NED/M/01 / Baloubet du Rouet x Olena NED 42585 Stal Thijssen 40 166 Insul Tech Wonami van den Aard GBR 10017385 William Whitaker 0 69.23 8 42.41 BWP/BEL/M/99 / Bon Ami x Quida vd Aard BEL 40450 M Whitaker 10 57 Hallmark Elite IRL 10000424 Dermott Lennon 0 67.21 8 43.70 /GBR/G/00 / IRL 03412 J W Rosbotham 33 122 Cantus SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 0 67.42 NP GER/G/95 / Cantus x Lanze SUI 08500 Emi Paul 13 111 Carino 188 GER 10000527 Ulrich Kirchhoff 0 68.72 NP HOLST/GER/G/95 / Cassini I x Domina II GER 20884 Arnaud Dobber 55 47 Quarco de Kerembars BEL 10008183 Rik Hemeryck 4 64.97 SBS/BEL/G/00 / Darco x Melpomene BEL 41053 Suzanne Gagliani 51 67 Lucifer Platiere SUI 10006562 Nadja Steiner 4 65.93 SF/FRA/ST/99 / Quidam de Revel x Toile Platiere FRA 13185 Julien Gonin 12 190 Coltaire Z POR 10007782 Marina Frutuoso de Melo 4 67.07 ZANG/BEL/ST/97 / Carthago Z x La Toucha B POR 02162 M Frutuoso de Melo 37 28 Amaryllis BRA 10006326 Pedro Veniss 4 67.29 BWP/BEL/M/00 / Cumano x Rebecca BEL 40603 Stephex Stables 24 45 Wisconsin 111 ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 4 67.30 BWP/BEL/G/99 / Darco x Corvette BEL 40785 Floran Wilfried 8 8 Bee Wonderful SWE 10002016 Linda Heed 4 68.23 SWE/M/01 / Cagliostro x Wonder SWE 40295 Eva Gun Lundberg 9 53 Lacy Woman POR 10000773 Antonio Vozone 4 68.45 HOLST/GER/M/99 / La Zarras x Wendy I SUI 09387 Joao Maia 34 189 Quintero 4 ITA 10001795 Jonella Ligresti 4 68.70 HANN/GER/G/96 / Quidam de Revel x Pauline GER 22908 Societa Laita SRL 27 40 Naomi 152 GBR 10001084 David McPhersen 4 69.49 HOLST/GER/M/98 / Coriano x Eileen VIII GER 28294 Kuail Run Partnerships 36 11 Abeltje Z NED 10001596 Henk van de Pol 4 69.80 NED/G/01 / Andiamo Z x Pocahontas NED 40876 FPH Stables BV 3 84 Pepite de Muze ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 4 70.06 HBS/BEL/M/99 / Nabab de Reve x Heiderose BEL 11411 Eva Boursier 32 77 Martinhal Nanuk II du Ry POR 10011397 Francisco Rocha 4 70.18 HOLST/GER/ST/01 / Narew x Chanel II POR 02423 Francisco Rocha 7 165 Andiamo's Sunrise BRA 10030214 Felipe Guinato 4 70.75 /NED/ST/00 / Andiamo Z x Gazelle ESP 03868 Fernando Guinato CSI 4* Porto Prova/Class 03 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro com desempate Velocidade 350 m/min Table A against the clock with Jump-off Altura 1.50m Art 238.2.2 FEI Prize money 10.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP PTSB TMPB OBS 20.000 € 41 64 Louis 162 SUI 10011423 Beat Mandli 5 72.40 OLDBG/GER/G/00 / Lord Pezi x Ulla GER 28422 Paul Buchler 25 54 Jasmina des Pins ESP 10002311 Miguel Honrubia Alvarino 5 73.04 SF/FRA/M/97 / Allegreto x Cocagne des Pins FRA 11543 Yeguada Cortijo de Torres 18 151 Cha Cha Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 6 78.58 ZANG/GER/M/00 / Carthago Z x Bee Chera DEN 40043 Judy Ann Melchior 44 182 King de B'Neville ESP 10016967 Carolina Aresu Garcia Obregon 8 65.90 SF/FRA/ST/98 / Royal Feu x Ecume de B'Neville FRA 12753 Carolina Aresu Garcia Obregon 6 66 Taunus POR 10040451 Filipe Avillez 8 65.92 KWPN/NED/G/00 / Koriander x Wareina POR 40403 Filipe Avillez 16 50 VDL Groep Santana B NED 10002006 Leopold van Asten 8 69.46 KWPN/NED/M/99 / Mr Blue x Danielle NED 07836 Stoeterij Duysel's Hof 52 183 Felix de V ESP 10001673 Jacobo Maldonado 8 70.84 CDE/ESP/G/00 / Socrate de Chivre x Byzance du Rozel ESP 40245 Vicente Verdejo Mancebo 39 14 How Many Nouvolieu ESP 10028549 Natalia Golding 9 72.98 SF/FRA/ST/95 / Nimmerdor x Lady de la Hart FRA 10560 35 78 Myself de Breve FRA 10011454 Michel Hecart 9 73.91 SF/FRA/M/00 / Quidam de Revel x Arpege de Coudre FRA 42824 EURL Top Stalions Company 56 116 Punch Boy ESP 10034083 Pedro Fontan 12 65.15 SBS/BEL/ST/92 / Brownboy x Hot Valley ESP 01714 Gereziete SA 45 109 Dollar Boy MAD 10003121 Vanessa Norblin 12 67.08 SF/FRA/G/91 / Quat'Sous x Paloma du Hameau FRA 06664 Vanessa Norblin 30 146 Pluco T POR 10000474 Joao Chuva 16 68.74 KWPN/NED/G/97 / Animo x Zufrieda BEL 11054 Ecolua 31 95 Rico Revel ESP Eduardo Alvarez Aznar 16 70.71 SHB/BEL/G/99 / Quite Easy x Lady Like SWE 05391 E Alvarez Aznar 29 155 Luna de Presle POR 10021310 Marco Faria Mello 28 67.39 SF/FRA/M/99 / Flyer x Feline de Presle FRA 40213 Joao Mota 50 179 Audi's Gestion Priamus Z NED 10003048 Vincent Voorn E ZANG/NED/ST/95 / Pucci x Granna NED 05475 A Strating 2 202 Eden de la Rose POR 10019052 Ricardo Gil Santos E SF/FRA/G/92 / Papillon Rouge x Quilady de Thurin FRA 07588 Denise Caçoilo 54 127 Shining Star POR 10005812 Vitor Frias R CP/POR/ST/99 / Narcos II x Chanele POR 02310 Antonio Conde 55 Conjuntos

CSI 4* Porto Portugal Prova de Convidados 01 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Fases c/crono Velocidade 350 m/min Art 274.5.3 FEP Altura 1.25m 11 de Dezembro de 2009 Total de premios 500 € CLS ORD ID HFEP CAVALO RFEP CAVALEIRO PTS1 TMP1 PTS2 TMP2 OBS 1 2 502 4262 Ass 8452 Francisca Vaz Guedes 0 46.08 0 30.03 135.00 € 2 6 506 Triene 12537 Sara Alonso Rocha (ESP) 0 44.04 0 30.48 115.00 € 3 28 528 4409 Menthe du Fraigneau 9354 Joao Pereira Coutinho 0 48.01 0 30.80 95.00 € 4 29 529 2254 Quiesse de Ste Hermelle 1836 Gonçalo Perdigao 0 45.64 0 31.92 85.00 € 5 8 510 4471 Cendrillon du Ry 11732 Marcos Capra Castro 0 51.74 0 39.88 70.00 € 5 505 Rigesmund Leonor Rotllant Daurella (ESP) 0 53.54 0 40.47 24 524 1810 Cloon Cavalier 2389 Joao Manuel Campos 0 38.74 4 27.01 7 507 4226 Angie 154 257 Ana Mello 0 51.59 4 38.17 1 501 3348 Jophie des Carmes 1733 Gonçalo Maria Carvalho Martins 0 48.80 10 50.02 22 522 4461 Wodette M 11978 Daniela Lemos de Castro 0 48.26 E 16 516 2013 Santana 0595 10626 Marcio Coelho 4 44.06 4 504 3112 Loreen de Hippikos 4465 Joao Pedro Gomes 4 44.59 23 523 3580 Unlimit 5343 Gonçalo Carvalho Rocha 4 44.64 10 509 4626 Moustic du Bourg 7611 Mafalda Teixeira 4 44.99 33 533 3087 Nhaxos du Noyer Prat 5297 Barbara Nogueira 4 45.93 31 531 4008 Xeria de Baguim 522 Joana Martins Loureiro 4 45.96 18 518 1635 Calista 1050 Teresa Fortunato 4 46.20 30 530 3791 Unica 3852 Joao Paulo Pereira 4 46.41 32 532 3030 Sigmond 5268 Ana Barbara Ferreira 4 47.10 17 517 3770 Vic 6631 Joao Tomas Ramires 4 47.54 11 511 3595 Welldone Equigenne 105 Joao Maria Marquilhas 4 52.71 27 527 3633 We Are Fijn 5031 Sara Correia Monteiro 5 56.40 26 526 1052 Kassia Andalouse 1042 Miguel Laranjeira 8 44.68 20 520 4600 Little Rouge 3045 Joana Rios Oliveira 8 45.49 15 515 1676 Niabola de Ste Hermelle 5873 Tiago Cavaco 9 57.02 19 519 2458 Taggie Verte 10840 Marta Dias Ferreira 12 67.85 21 521 1025 Obelix do Paço 379 Alberto Leite Rodrigues 16 43.01 12 512 3566 Calero III CH 494 Diana Polignac de Barros 16 45.33 25 525 1451 Largo du Fraigneau 7964 Manuel Vieira Monteiro 19 63.66 35 535 297 Napoleao TSARH 164 Jose Manuel Sacramento E 34 534 Quinta Feira 368 Mafalda Aguiar E 13 513 3870 Varrum da Devesa 4643 Francisco Pestana E 14 514 4437 Optimus 8531 Susana Santos Carneiro E 33 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 1 12 42 High Tone Z GBR 10025687 Daniel Neilson 49.14 1,250.00 € ZANG/GER/M/97 / Highvalley Z x Bianka SLO 00208 Helen West 2 34 129 Butterfly van de Padenborre BEL 10008046 Patrik Spits 49.36 950.00 € BWP/BEL/M/01 / Quick Star x Himalayla vd Padenborre NED 40790 Erik Boyen 3 66 117 Sarlino GBR 10017385 William Whitaker 49.80 650.00 € NED/G/99 / GBR 40763 I Whitaker 4 28 201 Joking de Riverland POR 10000397 Sebastiao Ferreira Pinto 49.85 450.00 € SF/FRA/M/97 / Baloubet du Rouet x Tulipe de l'Oasis POR 02006 Sara Ricciardi Rau 5 47 39 Nahina ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 50.61 350.00 € OLDBG/GER/M/95 / Magano x Meliesia II NED 06067 6 22 175 In Chala d'en Haut POR 10011416 Luis Sabino Gonçalves 50.88 300.00 € SF/FRA/G/96 / Bolero de Brecey x Uklande BEL 10257 Luis Sabino Gonçalves 7 67 154 Ulala POR 10034051 Ivo Carvalho 51.18 250.00 € LUS/POR/M/01 / Impossivel x Iniciada POR 40320 Vitor Carvalho 8 17 140 Bukowskis 43:AN SWE 10011420 Helena Lundeback 52.04 200.00 € SWB/SWE/M/98 / Larome x Ralmita SWE 05358 Helena Lundeback 9 62 112 Vayne SW NED 10002667 Roelof Bril 52.26 55.00 € KWPN/NED/G/02 / Andiamo x Eluciene 102TR70 H van der Scheer 10 77 192 Ciara 2 POR 10006453 Francisco Moura 52.49 55.00 € AUT/M/00 / Lord Z x Fini IRL 40708 Francisco Louro 11 55 170 Corradino ESP 10000654 Alfredo Fernandez Duran 52.70 55.00 € HOLST/GER/G/01 / Carry x Marie Curie ESP 04095 Lomas de Fuensauco 12 16 83 Caldato 3 AUT 10001623 Hugo Simon 54.35 55.00 € HOLST/GER/G/98 / Caretino x Inselgrafin GER 24289 Hugo Simon 13 57 33 Norton de Vains FRA 10011454 Michel Hecart 54.41 55.00 € SF/FRA/G/01 / Diamant de Semilly x Altea de Villiers FRA 46000 Bruno Rocuet 14 59 104 Corrabe POR 10001621 Hugo Carvalho 54.87 55.00 € HOLST/GER/ST/00 / Corrado I x Zaresta POR 02438 Duarte Guedes 15 15 16 Corrato GBR 10008041 Phillip Spivey 55.11 55.00 € HOLST/GER/ST/01 / Corrado I x Winnie V GBR 40988 D Mctaggart 16 29 145 Calgary POR 10024522 Francisco Fleming 55.11 55.00 € HOLST/GER/G/98 / Concerto II x Fabella POR 02145 Jardim Fernandes 17 38 199 Bebetto Aragon POR 10008391 Duarte Alegrete 55.36 55.00 € SF/FRA/ST/01 / Canaletto x Cicif de Villiers ESP 40254 Club Campo Hipico Aragon 18 21 18 Navaros ESP 10025308 Jose Bono Rodriguez 55.46 55.00 € SF/FRA/G/01 / Kannan x Guendoline du Park GBR 14564 Nutri Sport Horse 19 6 31 Uriel de Baguim POR 10002697 Rui Gonçalo 56.25 55.00 € CP/POR/G/01 / Ribamar x Feria do Zambujeiro POR 40404 Rui Gonçalo CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 37 114 Lalique POR 10000773 Antonio Vozone 56.41 OLDBG/GER/ST/01 / Landor S x Paleika POR 40036 Martim Portela de Morais 23 193 Lois Lane ESP 10030160 Marta Fernandez Andrade 58.91 KWPN/NED/M/93 / Damiro x Corette NED 07078 Stall Laarakkers 27 107 Humphrey d'O POR 10024533 Carolina Domingues 60.76 SF/FRA/G/95 / Major de la Cour x Ifigeny des Gres FRA 11339 Carol Fontaine 78 85 Quilary de la Bastide POR 10023906 Luis Filipe Fernandes 61.06 SBS/BEL/M/00 / Clinton x Dalouette de la Bastide BEL 40058 Fernanda Trilha 32 148 Cinderella I POR 10040451 Filipe Avillez 61.39 HOLST/GER/M/00 / Carpaccio x Claude Chasseur POR 40402 Filipe Avillez 20 90 Miss Horservice POR 10000428 Joao Mota 62.03 SF/FRA/M/96 / Palestro x Coccinelle d'Elle FRA 09272 Joao Mota 61 6 Harmonie Verte II POR 10021309 Jose Carlos Mendes 62.41 SF/POR/M/95 / Vert Muguet x Falamor POR 02388 Alexandra Forte 54 43 Centon SWE 10002016 Linda Heed 62.76 SWB/SWE/G/02 / Cardento 933 x Bellamie 102TS15 Hendrick Petersson 72 63 Jump de la Cote ESP 10016967 Carolina Aresu Garcia Obregon 63.07 SF/FRA/G/97 / Le Tot de Semilly x Star de la Cote II ESP 41279 25 203 Venus C POR 10019052 Ricardo Gil Santos 64.20 CP/POR/M/02 / Silverkranich x Era C POR 40512 Denise Caçoilo 40 134 Casper ESP 10021764 Rafael Tapias Villanueva 64.34 HOLST/GER/G/98 / Calando I x Beautiful POR 02166 Natalie Phillips 39 51 Luganelle du Moulinet POR 10001144 Duarte Canavarro 64.36 SF/FRA/M/99 / Rosire x Taganelle POR 02350 J Canavarro & Filhos 33 70 Calvados Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 64.99 BEL/ST/01 / Chellano Z x Cassandra Z BEL 40063 Stoeteru Zangersheide 19 198 Calimero of Colours BRA 10001662 Ivan Camargo 65.14 BWP/BEL/ST/02 / Calvados x Ligie 102NW27 Nuno Vasconcellos 41 58 Abab van het Molenhof ESP 10011252 Marta Ortega Perez 66.28 BWP/BEL/ST/00 / Nabab de Reve x Oliday vh Rampelhof NED 40144 AM Horses 7 194 Jolly Bride MAD 10003121 Vanessa Norblin 67.73 SF/FRA/ST/97 / Best Bride x Unique du Boulay FRA 10334 Vanessa Norblin 74 49 Caruso Z SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 69.35 G/00/ Carthago x Rochelle SUI 40403 Sporri Engelbert 56 164 Contaro POR 10024049 Hugo Cardoso Tavares 70.38 HANN/GER/ST/03 / Contendro x Evita 102NM12 Carlos Tavares 49 139 Vandavid GBR 10001084 David McPhersen 70.97 NED/ST/02 / Madison x Jorella NED 40204 David McPhersen CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 71 38 Urbian POR 10019052 Antonio Portela Carneiro 71.00 KWPN/NED/G/01 / Orion Fortuna x Hanny 102NW29 Alberto Almeida 65 34 Varina POR 10046681 Rafael Cruz Rocha 71.33 PD/POR/M/02 / Remedy x Piroschka POR 40411 Filipe Trindade 64 178 Minus des Rocs POR 10000474 Joao Chuva 71.35 SBS/BEL/G/96 / Fidji du Fleury x Sapho du Chene Fendu POR 02184 Ecolua 58 195 Pink Floyd de Maibelle BRA 10001298 Fernando Guinato Neto 72.03 SBS/BEL/ST/99 / Carolus x Kasandra POR 40325 Fernando Guinato 35 184 Miracle d'Aix ESP 10013477 Beatriz Llanza 72.10 SF/FRA/G/00 / Ryon d'Anzex x Elvira FRA 43711 Joao Mota 43 157 Nababo POR 10007782 Marina Frutuoso de Melo 72.28 PD/POR/ST/94 / Balilo x Banana POR 01382 M Frutuoso de Melo 70 119 Coral ESP 10000906 Carlos Dominguez 72.45 /GER/G/95 / Caletto BEL 11876 Jose Carlos Blanco Fernandez 76 113 Mondel POR 10058729 Rodrigo Giesteira Almeida 72.57 SF/FRA/ST/00 / Desir du Chateau x Phedra Rateliere FRA 12333 Alberto Almeida 36 19 Concordus POR 10024518 Hugo Ferreira Matias 72.73 OLDBG/GER/G/02 / Concorde x La Cabouche POR 40249 Delfim Adriano Matias 42 204 Ladalco POR 10023796 Joao Ribeirinho 72.94 OLDBG/GER/G/98 / Lancer III x Dagmar POR 02242 A Frutuoso de Melo 45 128 Koubilai du Poncel POR 10001636 Ines Jervell 73.33 SF/FRA/G/98 / Cacao x Florine du Poncel FRA 12577 Guy d'Oriola 11 62 Medee de Lessac POR 10024951 Marco Moreira Oliveira 74.12 SF/FRA/M/00 / Surcouf de Revel x Antares POR 40571 Miguel Viana 69 132 Sultao POR 10021291 Rui Baptista 74.13 PD/POR/G/99 / L'Amour Utopia x Jaritana POR 40370 Amadeu Silva 3 91 VDL Groep Quinara NED 10002006 Leopold van Asten 75.15 GER/M/00 / Quinar x Lara Sofia NED 40694 Stoeterij Duysel's Hof 75 205 Odin du Riol POR 10034324 Pedro Sampaio Maia 75.27 SF/FRA/ST/02 / Dollar du Murier x Astria de Tom 50 89 Vichy POR 10009411 Antonio Frutuoso de Melo 75.35 PD/POR/M/02 / Coltaire Z x Harpa POR 40206 Sobreiro Velho Lda 10 105 Picasso POR 10021300 Francisco Brandao 77.37 KWPN/NED/G/97 / Corland x Korenbloemo POR 01947 Pedro Carvalho 51 144 Otello d'Auge ESP Eduardo Alvarez Aznar 78.72 SF/FRA/G/02 / Le Tot de Semilly x Francosset ESP 40871 Eduardo Alvarez Aznar 9 158 Al Eclipse Yar ESP 10043005 Rosario Gelabert 78.95 ESP/ST/00 / Absolut Z x Ninfa de Aman ESP 40212 Rosario Gelabert CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 31 138 Grupo Prom Ultimate POR 10010382 Luis Filipe Costa 79.30 NED/G/01 / Peter Pan x Odense BEL 40880 Ryan Lee Harvey 46 96 Cashew ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 79.42 GER/ST/01 / Con Air x Libelle 102MJ69 Alvarez Moya Horses 5 3 Eurocommerce Seattle NED 10011401 Gerco Schroder 79.96 KWPN/NED/G/98 / Concorde x Ragna II NED 07484 Eurocommerce Promotie BV 53 173 Roland POR 10043159 Gonçalo Carvalho Martins 80.64 KWPN/NED/ST/98 / Laroche x Dolien ESP 04005 Fidel Segovia 2 142 Chauvinist Z NED 10001596 Henk van de Pol 80.84 ZANG/FIN/ST/00 / Carthago x Antilly Z NED 07255 L Lammi 1 179 Audi's Gestion Priamus Z NED 10003048 Vincent Voorn 81.09 ZANG/NED/ST/95 / Pucci x Granna NED 05475 A Strating 18 77 Martinhal Nanuk II du Ry POR 10011397 Francisco Rocha 82.44 HOLST/GER/ST/01 / Narew x Chanel II POR 02423 Francisco Rocha 52 141 Orblack de Moens ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 83.81 FRA/G/02 / ESP 40996 Jesus Torres Garcia 7 197 Kabili POR 10010582 Antonio Relvas 85.52 SF/FRA/G/98 / Qredo de Paulstra x Vientiane POR 02330 E Palhaissard 63 75 Lua Cheia POR 10017949 Joao Castro Lima 87.21 CS/FRA/M/99 / Veneur Pierreville x Gaskan POR 40337 Joao Dias Branco 30 28 Amaryllis BRA 10006326 Pedro Veniss 87.25 BWP/BEL/M/00 / Cumano x Rebecca BEL 40603 Stephex Stables 14 152 Paulin ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 88.51 HOLST/GER/M/00 / Lucky Light x Hollywood ITA 42570 Attilio Borrione 4 108 Olaf NED 10002001 Leon Thijssen 89.50 KWPN/NED/G/96 / Concorde x Kora NED 06568 H van de Mortel 8 74 Taloubet BW POR 10048569 Ana Rita Nunes 93.11 KWPN/NED/ST/00 / Baloubet du Rouet x Etienne POR 40406 Rita Nunes 24 102 Baldo DS ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 95.45 BWP/BEL/G/01 / Kannan x Narcotique Royale FRA 45693 Anon Team Horses 13 73 Incognito POR 10008235 Rui Prata de Melo E SWB/SWE/G/92 / Irwmena x Utina POR 01307 Rui Prata de Melo 48 186 Undewraps CHI 10000475 Tomas Couve E KWPN/NED/G/01 / Iroko x Odessa ESP 41447 Mas Kballo SL 74 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 1 12 42 High Tone Z GBR 10025687 Daniel Neilson 49.14 1,250.00 € ZANG/GER/M/97 / Highvalley Z x Bianka SLO 00208 Helen West 2 34 129 Butterfly van de Padenborre BEL 10008046 Patrik Spits 49.36 950.00 € BWP/BEL/M/01 / Quick Star x Himalayla vd Padenborre NED 40790 Erik Boyen 3 66 117 Sarlino GBR 10017385 William Whitaker 49.80 650.00 € NED/G/99 / GBR 40763 I Whitaker 4 28 201 Joking de Riverland POR 10000397 Sebastiao Ferreira Pinto 49.85 450.00 € SF/FRA/M/97 / Baloubet du Rouet x Tulipe de l'Oasis POR 02006 Sara Ricciardi Rau 5 47 39 Nahina ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 50.61 350.00 € OLDBG/GER/M/95 / Magano x Meliesia II NED 06067 6 22 175 In Chala d'en Haut POR 10011416 Luis Sabino Gonçalves 50.88 300.00 € SF/FRA/G/96 / Bolero de Brecey x Uklande BEL 10257 Luis Sabino Gonçalves 7 67 154 Ulala POR 10034051 Ivo Carvalho 51.18 250.00 € LUS/POR/M/01 / Impossivel x Iniciada POR 40320 Vitor Carvalho 8 17 140 Bukowskis 43:AN SWE 10011420 Helena Lundeback 52.04 200.00 € SWB/SWE/M/98 / Larome x Ralmita SWE 05358 Helena Lundeback 9 62 112 Vayne SW NED 10002667 Roelof Bril 52.26 55.00 € KWPN/NED/G/02 / Andiamo x Eluciene 102TR70 H van der Scheer 10 77 192 Ciara 2 POR 10006453 Francisco Moura 52.49 55.00 € AUT/M/00 / Lord Z x Fini IRL 40708 Francisco Louro 11 55 170 Corradino ESP 10000654 Alfredo Fernandez Duran 52.70 55.00 € HOLST/GER/G/01 / Carry x Marie Curie ESP 04095 Lomas de Fuensauco 12 16 83 Caldato 3 AUT 10001623 Hugo Simon 54.35 55.00 € HOLST/GER/G/98 / Caretino x Inselgrafin GER 24289 Hugo Simon 13 57 33 Norton de Vains FRA 10011454 Michel Hecart 54.41 55.00 € SF/FRA/G/01 / Diamant de Semilly x Altea de Villiers FRA 46000 Bruno Rocuet 14 59 104 Corrabe POR 10001621 Hugo Carvalho 54.87 55.00 € HOLST/GER/ST/00 / Corrado I x Zaresta POR 02438 Duarte Guedes 15 15 16 Corrato GBR 10008041 Phillip Spivey 55.11 55.00 € HOLST/GER/ST/01 / Corrado I x Winnie V GBR 40988 D Mctaggart 16 29 145 Calgary POR 10024522 Francisco Fleming 55.11 55.00 € HOLST/GER/G/98 / Concerto II x Fabella POR 02145 Jardim Fernandes 17 38 199 Bebetto Aragon POR 10008391 Duarte Alegrete 55.36 55.00 € SF/FRA/ST/01 / Canaletto x Cicif de Villiers ESP 40254 Club Campo Hipico Aragon 18 21 18 Navaros ESP 10025308 Jose Bono Rodriguez 55.46 55.00 € SF/FRA/G/01 / Kannan x Guendoline du Park GBR 14564 Nutri Sport Horse 19 6 31 Uriel de Baguim POR 10002697 Rui Gonçalo 56.25 55.00 € CP/POR/G/01 / Ribamar x Feria do Zambujeiro POR 40404 Rui Gonçalo CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 37 114 Lalique POR 10000773 Antonio Vozone 56.41 OLDBG/GER/ST/01 / Landor S x Paleika POR 40036 Martim Portela de Morais 23 193 Lois Lane ESP 10030160 Marta Fernandez Andrade 58.91 KWPN/NED/M/93 / Damiro x Corette NED 07078 Stall Laarakkers 27 107 Humphrey d'O POR 10024533 Carolina Domingues 60.76 SF/FRA/G/95 / Major de la Cour x Ifigeny des Gres FRA 11339 Carol Fontaine 78 85 Quilary de la Bastide POR 10023906 Luis Filipe Fernandes 61.06 SBS/BEL/M/00 / Clinton x Dalouette de la Bastide BEL 40058 Fernanda Trilha 32 148 Cinderella I POR 10040451 Filipe Avillez 61.39 HOLST/GER/M/00 / Carpaccio x Claude Chasseur POR 40402 Filipe Avillez 20 90 Miss Horservice POR 10000428 Joao Mota 62.03 SF/FRA/M/96 / Palestro x Coccinelle d'Elle FRA 09272 Joao Mota 61 6 Harmonie Verte II POR 10021309 Jose Carlos Mendes 62.41 SF/POR/M/95 / Vert Muguet x Falamor POR 02388 Alexandra Forte 54 43 Centon SWE 10002016 Linda Heed 62.76 SWB/SWE/G/02 / Cardento 933 x Bellamie 102TS15 Hendrick Petersson 72 63 Jump de la Cote ESP 10016967 Carolina Aresu Garcia Obregon 63.07 SF/FRA/G/97 / Le Tot de Semilly x Star de la Cote II ESP 41279 25 203 Venus C POR 10019052 Ricardo Gil Santos 64.20 CP/POR/M/02 / Silverkranich x Era C POR 40512 Denise Caçoilo 40 134 Casper ESP 10021764 Rafael Tapias Villanueva 64.34 HOLST/GER/G/98 / Calando I x Beautiful POR 02166 Natalie Phillips 39 51 Luganelle du Moulinet POR 10001144 Duarte Canavarro 64.36 SF/FRA/M/99 / Rosire x Taganelle POR 02350 J Canavarro & Filhos 33 70 Calvados Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 64.99 BEL/ST/01 / Chellano Z x Cassandra Z BEL 40063 Stoeteru Zangersheide 19 198 Calimero of Colours BRA 10001662 Ivan Camargo 65.14 BWP/BEL/ST/02 / Calvados x Ligie 102NW27 Nuno Vasconcellos 41 58 Abab van het Molenhof ESP 10011252 Marta Ortega Perez 66.28 BWP/BEL/ST/00 / Nabab de Reve x Oliday vh Rampelhof NED 40144 AM Horses 7 194 Jolly Bride MAD 10003121 Vanessa Norblin 67.73 SF/FRA/ST/97 / Best Bride x Unique du Boulay FRA 10334 Vanessa Norblin 74 49 Caruso Z SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 69.35 G/00/ Carthago x Rochelle SUI 40403 Sporri Engelbert 56 164 Contaro POR 10024049 Hugo Cardoso Tavares 70.38 HANN/GER/ST/03 / Contendro x Evita 102NM12 Carlos Tavares 49 139 Vandavid GBR 10001084 David McPhersen 70.97 NED/ST/02 / Madison x Jorella NED 40204 David McPhersen CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 71 38 Urbian POR 10019052 Antonio Portela Carneiro 71.00 KWPN/NED/G/01 / Orion Fortuna x Hanny 102NW29 Alberto Almeida 65 34 Varina POR 10046681 Rafael Cruz Rocha 71.33 PD/POR/M/02 / Remedy x Piroschka POR 40411 Filipe Trindade 64 178 Minus des Rocs POR 10000474 Joao Chuva 71.35 SBS/BEL/G/96 / Fidji du Fleury x Sapho du Chene Fendu POR 02184 Ecolua 58 195 Pink Floyd de Maibelle BRA 10001298 Fernando Guinato Neto 72.03 SBS/BEL/ST/99 / Carolus x Kasandra POR 40325 Fernando Guinato 35 184 Miracle d'Aix ESP 10013477 Beatriz Llanza 72.10 SF/FRA/G/00 / Ryon d'Anzex x Elvira FRA 43711 Joao Mota 43 157 Nababo POR 10007782 Marina Frutuoso de Melo 72.28 PD/POR/ST/94 / Balilo x Banana POR 01382 M Frutuoso de Melo 70 119 Coral ESP 10000906 Carlos Dominguez 72.45 /GER/G/95 / Caletto BEL 11876 Jose Carlos Blanco Fernandez 76 113 Mondel POR 10058729 Rodrigo Giesteira Almeida 72.57 SF/FRA/ST/00 / Desir du Chateau x Phedra Rateliere FRA 12333 Alberto Almeida 36 19 Concordus POR 10024518 Hugo Ferreira Matias 72.73 OLDBG/GER/G/02 / Concorde x La Cabouche POR 40249 Delfim Adriano Matias 42 204 Ladalco POR 10023796 Joao Ribeirinho 72.94 OLDBG/GER/G/98 / Lancer III x Dagmar POR 02242 A Frutuoso de Melo 45 128 Koubilai du Poncel POR 10001636 Ines Jervell 73.33 SF/FRA/G/98 / Cacao x Florine du Poncel FRA 12577 Guy d'Oriola 11 62 Medee de Lessac POR 10024951 Marco Moreira Oliveira 74.12 SF/FRA/M/00 / Surcouf de Revel x Antares POR 40571 Miguel Viana 69 132 Sultao POR 10021291 Rui Baptista 74.13 PD/POR/G/99 / L'Amour Utopia x Jaritana POR 40370 Amadeu Silva 3 91 VDL Groep Quinara NED 10002006 Leopold van Asten 75.15 GER/M/00 / Quinar x Lara Sofia NED 40694 Stoeterij Duysel's Hof 75 205 Odin du Riol POR 10034324 Pedro Sampaio Maia 75.27 SF/FRA/ST/02 / Dollar du Murier x Astria de Tom 50 89 Vichy POR 10009411 Antonio Frutuoso de Melo 75.35 PD/POR/M/02 / Coltaire Z x Harpa POR 40206 Sobreiro Velho Lda 10 105 Picasso POR 10021300 Francisco Brandao 77.37 KWPN/NED/G/97 / Corland x Korenbloemo POR 01947 Pedro Carvalho 51 144 Otello d'Auge ESP Eduardo Alvarez Aznar 78.72 SF/FRA/G/02 / Le Tot de Semilly x Francosset ESP 40871 Eduardo Alvarez Aznar 9 158 Al Eclipse Yar ESP 10043005 Rosario Gelabert 78.95 ESP/ST/00 / Absolut Z x Ninfa de Aman ESP 40212 Rosario Gelabert CSI 4* Porto Prova/Class 04 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela C - Velocidade e Maneabilidade Table C - Speed and Handiness Altura 1.35m Art 239 e 263 FEI Prize money 5.000 € 11.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER TMP OBS 31 138 Grupo Prom Ultimate POR 10010382 Luis Filipe Costa 79.30 NED/G/01 / Peter Pan x Odense BEL 40880 Ryan Lee Harvey 46 96 Cashew ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 79.42 GER/ST/01 / Con Air x Libelle 102MJ69 Alvarez Moya Horses 5 3 Eurocommerce Seattle NED 10011401 Gerco Schroder 79.96 KWPN/NED/G/98 / Concorde x Ragna II NED 07484 Eurocommerce Promotie BV 53 173 Roland POR 10043159 Gonçalo Carvalho Martins 80.64 KWPN/NED/ST/98 / Laroche x Dolien ESP 04005 Fidel Segovia 2 142 Chauvinist Z NED 10001596 Henk van de Pol 80.84 ZANG/FIN/ST/00 / Carthago x Antilly Z NED 07255 L Lammi 1 179 Audi's Gestion Priamus Z NED 10003048 Vincent Voorn 81.09 ZANG/NED/ST/95 / Pucci x Granna NED 05475 A Strating 18 77 Martinhal Nanuk II du Ry POR 10011397 Francisco Rocha 82.44 HOLST/GER/ST/01 / Narew x Chanel II POR 02423 Francisco Rocha 52 141 Orblack de Moens ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 83.81 FRA/G/02 / ESP 40996 Jesus Torres Garcia 7 197 Kabili POR 10010582 Antonio Relvas 85.52 SF/FRA/G/98 / Qredo de Paulstra x Vientiane POR 02330 E Palhaissard 63 75 Lua Cheia POR 10017949 Joao Castro Lima 87.21 CS/FRA/M/99 / Veneur Pierreville x Gaskan POR 40337 Joao Dias Branco 30 28 Amaryllis BRA 10006326 Pedro Veniss 87.25 BWP/BEL/M/00 / Cumano x Rebecca BEL 40603 Stephex Stables 14 152 Paulin ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 88.51 HOLST/GER/M/00 / Lucky Light x Hollywood ITA 42570 Attilio Borrione 4 108 Olaf NED 10002001 Leon Thijssen 89.50 KWPN/NED/G/96 / Concorde x Kora NED 06568 H van de Mortel 8 74 Taloubet BW POR 10048569 Ana Rita Nunes 93.11 KWPN/NED/ST/00 / Baloubet du Rouet x Etienne POR 40406 Rita Nunes 24 102 Baldo DS ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 95.45 BWP/BEL/G/01 / Kannan x Narcotique Royale FRA 45693 Anon Team Horses 13 73 Incognito POR 10008235 Rui Prata de Melo E SWB/SWE/G/92 / Irwmena x Utina POR 01307 Rui Prata de Melo 48 186 Undewraps CHI 10000475 Tomas Couve E KWPN/NED/G/01 / Iroko x Odessa ESP 41447 Mas Kballo SL 74 Conjuntos

CSI 4* Porto Portugal Prova de Convidados 02 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Art 238.2.1 FEP Altura 1.25m 12 de Dezembro de 2009 Total de premios 500 € CLS ORD ID HFEP CAVALO RFEP CAVALEIRO PTS TMP OBS 1 9 521 1025 Obelix do Paço 379 Alberto Leite Rodrigues 0 54.01 135.00 € 2 31 510 4471 Cendrillon du Ry 11732 Marcos Capra Castro 0 55.50 115.00 € 3 16 528 4409 Menthe du Fraigneau 9354 Joao Pereira Coutinho 0 56.96 95.00 € 4 8 520 4600 Little Rouge 3045 Joana Rios Oliveira 0 57.97 85.00 € 5 10 522 4461 Wodette M 11978 Daniela Lemos de Castro 0 58.94 70.00 € 21 533 3087 Nhaxos du Noyer Prat 5297 Barbara Nogueira 0 61.39 3 515 1676 Niabola de Ste Hermelle 5873 Tiago Cavaco 0 62.21 28 505 Rigesmund Leonor Rotllant Daurella (ESP) 0 62.58 19 531 4008 Xeria de Baguim 522 Joana Martins Loureiro 0 64.46 34 511 3595 Welldone Equigenne 105 Joao Maria Marquilhas 0 71.21 30 507 4226 Angie 154 257 Ana Mello 0 73.00 18 530 3791 Unica 3852 Joao Paulo Pereira 4 57.17 14 526 1052 Kassia Andalouse 1042 Miguel Laranjeira 4 60.13 4 516 2013 Santana 0595 10626 Marcio Coelho 4 61.14 25 502 4262 Ass 8452 Francisca Vaz Guedes 4 63.43 27 504 3112 Loreen de Hippikos 4465 Joao Pedro Gomes 4 65.24 20 532 3030 Sigmond 5268 Ana Barbara Ferreira 4 66.68 17 529 2254 Quiesse de Ste Hermelle 1836 Gonçalo Perdigao 4 67.42 15 527 3633 We Are Fijn 5031 Sara Correia Monteiro 4 67.63 32 508 3038 Prima II 256 Joana Mello 4 68.64 5 517 3770 Vic 6631 Joao Tomas Ramires 4 68.82 29 506 Triene 12537 Sara Alonso Rocha (ESP) 4 72.78 24 501 3348 Jophie des Carmes 1733 Gonçalo Maria Carvalho Martins 7 87.64 12 524 1810 Cloon Cavalier 2389 Joao Manuel Campos 8 56.16 11 523 3580 Unlimit 5343 Gonçalo Carvalho Rocha 8 60.05 33 509 4626 Moustic du Bourg 7611 Mafalda Teixeira 8 65.73 7 519 2458 Taggie Verte 10840 Marta Dias Ferreira 12 64.37 35 512 3566 Calero III CH 494 Diana Polignac de Barros 12 68.44 23 535 297 Napoleao TSARH 164 Jose Manuel Sacramento E 22 534 Quinta Feira 368 Mafalda Aguiar E 1 513 3870 Varrum da Devesa 4643 Francisco Pestana E 2 514 4437 Optimus 8531 Susana Santos Carneiro E 6 518 1635 Calista 1050 Teresa Fortunato E 13 525 1451 Largo du Fraigneau 7964 Manuel Vieira Monteiro E 34 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 07 Software by JUMP-OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Dificuldades Progressivas com Joker Velocidade 350 m/min Accumulator with Joker Altura 1.35m Art 269.5 FEI Prize money 5.000 € 12.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 1 78 71 Perry Lee GER 10000387 Christian Ahlmann 65 40.83 1,250.00 € RHEIN/GER/G/97 / Pythagoras Z x Baroness GER 27929 Marion Jauss 2 70 83 Caldato 3 AUT 10001623 Hugo Simon 65 43.14 950.00 € HOLST/GER/G/98 / Caretino x Inselgrafin GER 24289 Hugo Simon 3 50 25 Copabella Visage FRA 10002858 Stephane Lafouge 65 43.47 650.00 € BEL/ST/98 / Limbo x Nervosa AUS 40032 Lesley Hargreaves 4 56 65 Luxana H GER 10000521 Toni Hassmann 65 43.74 450.00 € HANN/M/01 / Lux x La Grandina GER 44084 Ulrike Haepke 5 51 123 Kerball FRA 10016434 Julien Gonin 65 44.17 350.00 € SF/FRA/G/98 / Pamphile x Balerine FRA 11372 Dominique et Michel Robert 6 25 33 Norton de Vains FRA 10011454 Michel Hecart 65 44.64 300.00 € SF/FRA/G/01 / Diamant de Semilly x Altea de Villiers FRA 46000 Bruno Rocuet 7 66 115 Flower VI SUI 10006562 Nadja Steiner 65 44.85 250.00 € HANN/GER/M/95 / For Pleasure x Granola SUI 08146 Hans Peter 8 79 201 Joking de Riverland POR 10000397 Sebastiao Ferreira Pinto 65 45.08 200.00 € SF/FRA/M/97 / Baloubet du Rouet x Tulipe de l'Oasis POR 02006 Sara Ricciardi Rau 9 14 15 Lavaletta II GBR 10000415 Mark Armstrong 65 47.04 55.00 € HOLST/M/00 / Lavaletto x Rhue GBR 14606 D Wenman 10 42 101 Tini Candy ESP 10028549 Natalia Golding 65 48.08 55.00 € ARG/M/97 / ARG 40589 Yeguada Cortijo 11 20 43 Centon SWE 10002016 Linda Heed 65 48.78 55.00 € SWB/SWE/G/02 / Cardento 933 x Bellamie 102TS15 Hendrick Petersson 12 68 125 D Marinero POR 10001621 Hugo Carvalho 65 50.49 55.00 € CDE/ESP/G/02 / Marinero x Guayana la Una 102QI33 Hugo Carvalho 13 55 110 Ohara Saint Clair BRA 10006326 Pedro Veniss 65 50.52 55.00 € SF/FRA/M/02 / Kannan x Thira de Moyon 102PJ68 Bayard SA 14 15 181 Valentino POR 10006453 Francisco Moura 65 51.63 55.00 € KWPN/NED/G/02 / Pierrot x Lapita NED 42554 M F W Peters 15 3 70 Calvados Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 65 52.17 55.00 € BEL/ST/01 / Chellano Z x Cassandra Z BEL 40063 Stoeteru Zangersheide 16 71 77 Martinhal Nanuk II du Ry POR 10011397 Francisco Rocha 65 52.38 55.00 € HOLST/GER/ST/01 / Narew x Chanel II POR 02423 Francisco Rocha 17 16 128 Koubilai du Poncel POR 10001636 Ines Jervell 65 52.68 55.00 € SF/FRA/G/98 / Cacao x Florine du Poncel FRA 12577 Guy d'Oriola 18 63 149 Pezi SUI 10011423 Beat Mandli 65 53.43 55.00 € OLDBG/GER/G/01 / Lord Pezi x Winny Peck SUI 40038 Amanda Mandli 19 13 157 Nababo POR 10007782 Marina Frutuoso de Melo 65 58.05 55.00 € PD/POR/ST/94 / Balilo x Banana POR 01382 M Frutuoso de Melo CSI 4* Porto Prova/Class 07 Software by JUMP-OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Dificuldades Progressivas com Joker Velocidade 350 m/min Accumulator with Joker Altura 1.35m Art 269.5 FEI Prize money 5.000 € 12.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 28 60 Eurocommerce Sacramento NED 10011401 Gerco Schroder 65 62.57 DWB/DEN/G/00 / Leendert x Barbette NED 42130 Eurocommerce Promotie 2 148 Cinderella I POR 10040451 Filipe Avillez 65 63.33 HOLST/GER/M/00 / Carpaccio x Claude Chasseur POR 40402 Filipe Avillez 19 89 Vichy POR 10009411 Antonio Frutuoso de Melo 65 63.58 PD/POR/M/02 / Coltaire Z x Harpa POR 40206 Sobreiro Velho Lda 39 147 Action Breaker ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 65 64.06 BWP/BEL/ST/00 / Heartbreaker x Jame ESP 03900 Sergio Alvarez Moya 26 195 Pink Floyd de Maibelle BRA 10001298 Fernando Guinato Neto 65 67.62 SBS/BEL/ST/99 / Carolus x Kasandra POR 40325 Fernando Guinato 45 72 Maestro des Mers POR 10010382 Luis Filipe Costa 65 68.18 SF/FRA/G/00/ Voltaire x Emeraude des Mers POR 40147 Domingos Costa 49 200 Alme Yar POR 10008391 Duarte Alegrete 65 69.18 CDE/ESP/ST/00 / Absolut Z x Mar de Aman POR 40371 Jose Cid Tavares 24 164 Contaro POR 10024049 Hugo Cardoso Tavares 65 69.43 HANN/GER/ST/03 / Contendro x Evita 102NM12 Carlos Tavares 1 21 VDL Groep Amelie NED 10002006 Leopold van Asten 65 69.60 GBR/M/99 / Luidam x Fallon GBR 42530 Stoeterij Duysel's Hof 21 158 Al Eclipse Yar ESP 10043005 Rosario Gelabert 65 70.92 ESP/ST/00 / Absolut Z x Ninfa de Aman ESP 40212 Rosario Gelabert 61 121 Olanda K ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 65 71.39 HOLST/GER/M/99 / Calido I x Wolke I ESP 03373 Juan Carlos Rodriguez 17 186 Undewraps CHI 10000475 Tomas Couve 65 72.99 KWPN/NED/G/01 / Iroko x Odessa ESP 41447 Mas Kballo SL 37 98 Ugaf POR 10037763 Antonio Matos Almeida 65 75.23 CP/POR/ST/01 / Mr Cartano x Fonte Close POR 40619 Joao Tavares Pina 69 161 Majestic ESP 10006315 Luis Plaza Vidal 64 78.22 BEL/ST/96 / Heartbreaker x M Praline ESP 03786 Alvaro Munoz Escassi 54 113 Mondel POR 10058729 Rodrigo Giesteira Almeida 63 64.54 SF/FRA/ST/00 / Desir du Chateau x Phedra Rateliere FRA 12333 Alberto Almeida 38 56 Codex Junior POR 10011416 Luis Sabino Gonçalves 63 71.74 BWP/BEL/G/02 / Codex x Feeling POR 40281 Ecolua/Equivarandas 43 79 Romanov II GBR 10008041 Phillip Spivey 62 88.75 KWPN/NED/ST/98 / Heartbreaker x Narzisse GBR 12863 T Forrest 47 22 Myster de Servole ESP Eduardo Alvarez Aznar 61 74.69 SF/FRA/ST/00 / Alligator Fontaine x Nora Bleue ESP 41278 Eduardo Alvarez Aznar 32 75 Lua Cheia POR 10017949 Joao Castro Lima 59 79.55 CS/FRA/M/99 / Veneur Pierreville x Gaskan POR 40337 Joao Dias Branco CSI 4* Porto Prova/Class 07 Software by JUMP-OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Dificuldades Progressivas com Joker Velocidade 350 m/min Accumulator with Joker Altura 1.35m Art 269.5 FEI Prize money 5.000 € 12.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 9 114 Lalique POR 10000773 Antonio Vozone 58 50.52 OLDBG/GER/ST/01 / Landor S x Paleika POR 40036 Martim Portela de Morais 8 19 Concordus POR 10024518 Hugo Ferreira Matias 58 72.69 OLDBG/GER/G/02 / Concorde x La Cabouche POR 40249 Delfim Adriano Matias 75 193 Lois Lane ESP 10030160 Marta Fernandez Andrade 56 54.17 KWPN/NED/M/93 / Damiro x Corette NED 07078 Stall Laarakkers 70 155 Luna de Presle POR 10021310 Marco Faria Mello 56 63.54 SF/FRA/M/99 / Flyer x Feline de Presle FRA 40213 Joao Mota 76 102 Baldo DS ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 56 77.22 BWP/BEL/G/01 / Kannan x Narcotique Royale FRA 45693 Anon Team Horses 35 17 Maestro St Lois ESP 10002311 Miguel Honrubia Alvarino 56 87.80 SF/FRA/G/00 / Echo des Forets II x Roxelane III 102QW94 Odile Paris 59 194 Jolly Bride MAD 10003121 Vanessa Norblin 55 54.52 SF/FRA/ST/97 / Best Bride x Unique du Boulay FRA 10334 Vanessa Norblin 52 97 Sirius ESP 10011252 Marta Ortega Perez 55 63.17 KWPN/NED/G/99 / Laroche x Astrid NED 07473 Paul Simon 4 153 Helios de Rassay POR 10021295 Tiago Violas Ferreira 55 73.32 SF/FRA/G/95 / Athos St Simeon x Quessy des Pres POR 40241 Tiago Violas Ferreira 6 166 Insul Tech Wonami van den Aard GBR 10017385 William Whitaker 55 76.95 BWP/BEL/M/99 / Bon Ami x Quida vd Aard BEL 40450 M Whitaker 29 47 Quarco de Kerembars BEL 10008183 Rik Hemeryck 54 78.19 SBS/BEL/G/00 / Darco x Melpomene BEL 41053 Suzanne Gagliani 12 20 Tyson NED 10002001 Leon Thijssen 54 104.28 KWPN/NED/ST/00 / Numero Uno x Kicky Queen NED 40223 Stal Thijssen BV 58 31 Uriel de Baguim POR 10002697 Rui Gonçalo 53 52.37 CP/POR/G/01 / Ribamar x Feria do Zambujeiro POR 40404 Rui Gonçalo 11 134 Casper ESP 10021764 Rafael Tapias Villanueva 53 66.96 HOLST/GER/G/98 / Calando I x Beautiful POR 02166 Natalie Phillips 19 173 Roland POR 10043159 Gonçalo Carvalho Martins 52 91.78 KWPN/NED/ST/98 / Laroche x Dolien ESP 04005 Fidel Segovia 62 74 Taloubet BW POR 10048569 Ana Rita Nunes 49 74.21 KWPN/NED/ST/00 / Baloubet du Rouet x Etienne POR 40406 Rita Nunes 34 34 Varina POR 10046681 Rafael Cruz Rocha 40 85.64 PD/POR/M/02 / Remedy x Piroschka POR 40411 Filipe Trindade 7 184 Miracle d'Aix ESP 10013477 Beatriz Llanza 37 70.54 SF/FRA/G/00 / Ryon d'Anzex x Elvira FRA 43711 Joao Mota 33 178 Minus des Rocs POR 10000474 Joao Chuva 25 46.93 SBS/BEL/G/96 / Fidji du Fleury x Sapho du Chene Fendu POR 02184 Ecolua 5 180 Megastar de Cartigny BRA 10030214 Felipe Guinato 25 47.76 CSI 4* Porto Prova/Class 07 Software by JUMP-OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Dificuldades Progressivas com Joker Velocidade 350 m/min Accumulator with Joker Altura 1.35m Art 269.5 FEI Prize money 5.000 € 12.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS SF/FRA/ST/00 / Quickstar x Opale d'Elle FRA 40135 Stephex Stables 30 6 Harmonie Verte II POR 10021309 Jose Carlos Mendes 25 57.20 SF/POR/M/95 / Vert Muguet x Falamor POR 02388 Alexandra Forte 64 62 Medee de Lessac POR 10024951 Marco Moreira Oliveira 25 57.50 SF/FRA/M/00 / Surcouf de Revel x Antares POR 40571 Miguel Viana 72 198 Calimero of Colours BRA 10001662 Ivan Camargo 25 65.90 BWP/BEL/ST/02 / Calvados x Ligie 102NW27 Nuno Vasconcellos 18 139 Vandavid GBR 10001084 David McPhersen 25 66.17 NED/ST/02 / Madison x Jorella NED 40204 David McPhersen 44 38 Urbian POR 10019052 Antonio Portela Carneiro 23 66.42 KWPN/NED/G/01 / Orion Fortuna x Hanny 102NW29 Alberto Almeida 65 73 Incognito POR 10008235 Rui Prata de Melo 21 65.91 SWB/SWE/G/92 / Irwmena x Utina POR 01307 Rui Prata de Melo 31 112 Vayne SW NED 10002667 Roelof Bril 20 57.36 KWPN/NED/G/02 / Andiamo x Eluciene 102TR70 H van der Scheer 48 49 Caruso Z SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 17 50.59 G/00/ Carthago x Rochelle SUI 40403 Sporri Engelbert 60 197 Kabili POR 10010582 Antonio Relvas 17 86.44 SF/FRA/G/98 / Qredo de Paulstra x Vientiane POR 02330 E Palhaissard 10 51 Luganelle du Moulinet POR 10001144 Duarte Canavarro 16 57.88 SF/FRA/M/99 / Rosire x Taganelle POR 02350 J Canavarro & Filhos 73 55 Isatis Saint Jean POR 10000428 Joao Mota 14 66.23 SF/FRA/G/96 / Allegreto x Tempete d'Equilly FRA 11699 Roberto Seaquist 74 18 Navaros ESP 10025308 Jose Bono Rodriguez 13 58.06 SF/FRA/G/01 / Kannan x Guendoline du Park GBR 14564 Nutri Sport Horse 53 205 Odin du Riol POR 10034324 Pedro Sampaio Maia 10 60.76 SF/FRA/ST/02 / Dollar du Murier x Astria de Tom 80 162 Showtime POR 10023907 Ana Elias da Costa 4 63.33 KWPN/NED/ST/99 / Ahorn x Jenny POR 40044 Paulo Reis 41 36 Castle Forbes Cosma IRL 10000407 Jessica Kurten R OLDBG/GER/M/00 GER 40684 Lady Georgina Forbes 73 Conjuntos

CSI 4* Porto Portugal Prova de Convidados 03 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Art 238.2.1 FEP Altura 1.25m 13 de Dezembro de 2009 Total de premios 500 € CLS ORD ID HFEP CAVALO RFEP CAVALEIRO PTS TMP OBS 1 31 520 4600 Little Rouge 3045 Joana Rios Oliveira 0 53.17 135.00 € 2 24 510 4471 Cendrillon du Ry 11732 Marcos Capra Castro 0 58.63 115.00 € 3 15 505 Rigesmund Leonor Rotllant Daurella (ESP) 0 61.65 95.00 € 4 14 504 3112 Loreen de Hippikos 4465 Joao Pedro Gomes 0 62.50 85.00 € 5 20 511 3595 Welldone Equigenne 105 Joao Maria Marquilhas 0 64.13 70.00 € 18 508 3038 Prima II 256 Joana Mello 0 64.79 25 515 1676 Niabola de Ste Hermelle 5873 Tiago Cavaco 0 65.58 27 517 3770 Vic 6631 Joao Tomas Ramires 0 66.40 33 522 4461 Wodette M 11978 Daniela Lemos de Castro 4 54.86 4 528 4409 Menthe du Fraigneau 9354 Joao Pereira Coutinho 4 55.43 16 506 Triene 12537 Sara Alonso Rocha (ESP) 4 57.50 35 524 1810 Cloon Cavalier 2389 Joao Manuel Campos 4 58.15 13 502 4262 Ass 8452 Francisca Vaz Guedes 4 60.06 30 519 2458 Taggie Verte 10840 Marta Dias Ferreira 4 64.18 5 529 2254 Quiesse de Ste Hermelle 1836 Gonçalo Perdigao 4 69.43 6 530 3791 Unica 3852 Joao Paulo Pereira 4 70.15 7 531 4008 Xeria de Baguim 522 Joana Martins Loureiro 5 76.23 9 533 3087 Nhaxos du Noyer Prat 5297 Barbara Nogueira 5 77.46 3 527 3633 We Are Fijn 5031 Sara Correia Monteiro 6 80.29 34 523 3580 Unlimit 5343 Gonçalo Carvalho Rocha 8 58.49 2 526 1052 Kassia Andalouse 1042 Miguel Laranjeira 8 66.91 21 512 3566 Calero III CH 494 Diana Polignac de Barros 10 83.81 28 536 3198 Malice de B'Neville 2749 Felipa Xara Brasil 12 54.70 1 525 1451 Largo du Fraigneau 7964 Manuel Vieira Monteiro 12 62.44 11 535 297 Napoleao TSARH 164 Jose Manuel Sacramento 12 63.23 19 509 4626 Moustic du Bourg 7611 Mafalda Teixeira 12 64.43 29 518 1635 Calista 1050 Teresa Fortunato 12 68.89 8 532 3030 Sigmond 5268 Ana Barbara Ferreira 12 89.44 26 516 2013 Santana 0595 10626 Marcio Coelho 16 57.41 32 521 1025 Obelix do Paço 379 Alberto Leite Rodrigues 20 69.71 23 514 4437 Optimus 8531 Susana Santos Carneiro E 22 513 3870 Varrum da Devesa 4643 Francisco Pestana E 10 534 Quinta Feira 368 Mafalda Aguiar E 12 501 3348 Jophie des Carmes 1733 Gonçalo Maria Carvalho Martins E 17 507 4226 Angie 154 257 Ana Mello R 35 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 10 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.45m Art 238.2.1 FEI Prize money 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 1 42 124 Nokia de Brekka FRA 10011454 Michel Hecart 0 55.93 2,500.00 € SF/FRA/G/01 / Quick Star x Hermine de Brekka FRA 45677 Ecurie Michel Hecart 2 66 71 Perry Lee GER 10000387 Christian Ahlmann 0 56.13 2,000.00 € RHEIN/GER/G/97 / Pythagoras Z x Baroness GER 27929 Marion Jauss 3 27 13 Iolanthe GBR 10025687 Daniel Neilson 0 56.37 1,500.00 € WESTF/GER/M/01 / Democraat x Emilia BEL 41199 L J Cook 4 62 106 Pontiac FRA 10002858 Stephane Lafouge 0 56.97 1,000.00 € KWPN/NED/G/97 / Lisco x Kaja ESP 03412 Jean Jacques Lussac 5 17 68 Charmander GER 10000527 Ulrich Kirchhoff 0 61.96 700.00 € HOLST/GER/G/98 / Cassini I x Dolli II GER 23034 Arnaud Dobber 6 32 46 Caleta GBR 10000415 Mark Armstrong 0 63.36 600.00 € BWP/BEL/M/02 / GBR 42442 David Wenman 7 39 169 Argentina 206 ESP 10013477 Beatriz Llanza 0 65.29 500.00 € BWP/BEL/M/99 / Thunder x Jasquina GER 28415 Theo van Loor 8 16 142 Chauvinist Z NED 10001596 Henk van de Pol 0 65.90 400.00 € ZANG/FIN/ST/00 / Carthago x Antilly Z NED 07255 L Lammi 9 19 60 Eurocommerce Sacramento NED 10011401 Gerco Schroder 0 66.25 89.00 € DWB/DEN/G/00 / Leendert x Barbette NED 42130 Eurocommerce Promotie 10 23 120 As Cold As Ice Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 0 66.86 89.00 € ZANG/BEL/M/02 / Artos Z x Cold As Ice Z BEL 41738 Stoeteru Zangersheide 11 1 9 Radieuse de Ste Hermelle POR 10009419 Antonio Portela Carneiro 0 69.05 89.00 € BWP/BEL/M/01 / Glaneur x Lara St Hermelle POR 40214 Hippikos Lda 12 7 96 Cashew ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 1 81.02 89.00 € GER/ST/01 / Con Air x Libelle 102MJ69 Alvarez Moya Horses 13 6 204 Ladalco POR 10023796 Joao Ribeirinho 1 81.96 89.00 € OLDBG/GER/G/98 / Lancer III x Dagmar POR 02242 A Frutuoso de Melo 14 36 63 Jump de la Cote ESP 10016967 Carolina Aresu Garcia Obregon 1 83.21 89.00 € SF/FRA/G/97 / Le Tot de Semilly x Star de la Cote II ESP 41279 15 65 102 Baldo DS ESP 10033023 Manuel Anon Suarez 1 83.93 89.00 € BWP/BEL/G/01 / Kannan x Narcotique Royale FRA 45693 Anon Team Horses 16 26 17 Maestro St Lois ESP 10002311 Miguel Honrubia Alvarino 1 84.51 89.00 € SF/FRA/G/00 / Echo des Forets II x Roxelane III 102QW94 Odile Paris 17 21 91 VDL Groep Quinara NED 10002006 Leopold van Asten 4 56.10 89.00 € GER/M/00 / Quinar x Lara Sofia NED 40694 Stoeterij Duysel's Hof 45 65 Luxana H GER 10000521 Toni Hassmann 4 56.87 HANN/M/01 / Lux x La Grandina GER 44084 Ulrike Haepke 61 118 Touch SWE 10002016 Linda Heed 4 56.94 SWB/SWE/G/98 / Turban Rose x Story SWE 04863 K G Petersson 10.000 € CSI 4* Porto Prova/Class 10 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.45m Art 238.2.1 FEI Prize money 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 10.000 € 5 5 Tolett IRL 10000424 Dermott Lennon 4 58.67 KWPN/NED/M/00 / Larino x Odette IRL 03687 Allan Davidson 35 1 Hors la Loi II AUT 10001623 Hugo Simon 4 61.33 SF/FRA/G/95 / Papillon Rouge x Ariane du Plessis II NED 05469 Hugo Simon 8 39 Nahina ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 4 64.67 OLDBG/GER/M/95 / Magano x Meliesia II NED 06067 14 135 Quick Nick 4 ITA 10001795 Jonella Ligresti 4 65.40 HOLST/GER/ST/01 / Peters TMN x Maria II GER 40411 Societa Laita SRL 40 53 Lacy Woman POR 10000773 Antonio Vozone 4 69.82 HOLST/GER/M/99 / La Zarras x Wendy I SUI 09387 Joao Maia 2 61 Vigaro NED 10002667 Roelof Bril 4 69.92 KWPN/NED/ST/02 / Tangelo x Kieralda NED 42080 J Venderbosch 43 113 Mondel POR 10058729 Rodrigo Giesteira Almeida 4 72.67 SF/FRA/ST/00 / Desir du Chateau x Phedra Rateliere FRA 12333 Alberto Almeida 47 94 Wrangler van de Withoeve BEL 10008046 Patrik Spits 4 73.23 BWP/BEL/G/99 / Gotha Brecourt x Glamour vd Heffinck 102QY46 Joseph van Kerckhhoeven 31 82 Mr Cawley ESP 10030160 Marta Fernandez Andrade 4 73.56 ISH/IRL/G/95 / Furisto x Roadstown Gold IRL 02706 Bobby Killoran 18 69 Lipton BRA 10006326 Pedro Veniss 4 76.18 HANN/GER/G/98 / Landkoening x Egathe LUX 00510 Stephex Stables 33 119 Coral ESP 10000906 Carlos Dominguez 5 84.53 /GER/G/95 / Caletto BEL 11876 Jose Carlos Blanco Fernandez 25 29 Cassinga SUI 10011423 Beat Mandli 7 89.47 ZWEIB/M/97 / Cash x Cinderella GER 25990 Paul Buchler 13 170 Corradino ESP 10000654 Alfredo Fernandez Duran 8 62.95 HOLST/GER/G/01 / Carry x Marie Curie ESP 04095 Lomas de Fuensauco 49 137 GIG Rockim GBR 10017385 William Whitaker 8 66.05 KWPN/NED/G/98 / Kenwood x Kimosa NED 42716 Beatrice Mertens 55 125 D Marinero POR 10001621 Hugo Carvalho 8 67.83 CDE/ESP/G/02 / Marinero x Guayana la Una 102QI33 Hugo Carvalho 28 98 Ugaf POR 10037763 Antonio Matos Almeida 8 71.35 CP/POR/ST/01 / Mr Cartano x Fonte Close POR 40619 Joao Tavares Pina 52 115 Flower VI SUI 10006562 Nadja Steiner 8 72.31 HANN/GER/M/95 / For Pleasure x Granola SUI 08146 Hans Peter 48 143 Ladas POR 10023905 Duarte Parente 8 73.93 HOLST/GER/ST/99 / Limbus x Karette DEN 03051 Jorgen Hanna 41 200 Alme Yar POR 10008391 Duarte Alegrete 8 75.15 CDE/ESP/ST/00 / Absolut Z x Mar de Aman POR 40371 Jose Cid Tavares CSI 4* Porto Prova/Class 10 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.45m Art 238.2.1 FEI Prize money 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 10.000 € 53 185 Allitalia ESP 10001673 Jacobo Maldonado 8 75.33 HOLST/GER/M/00 / Acord II x Ginella I ESP 04175 Reno Publicidad SL 22 174 Universe ESP 10006315 Luis Plaza Vidal 8 75.49 KWPN/NED/G/01 / Baloubet du Rouet x Irene ESP 41277 Luis Plaza Vidal 24 188 Boomerang vh Kluizebos BRA 10001662 Ivan Camargo 8 76.41 BWP/BEL/G/01 / Clinton x Papillon van't Schorre POR 40373 Antonio Amorim Afonso 3 148 Cinderella I POR 10040451 Filipe Avillez 8 77.50 HOLST/GER/M/00 / Carpaccio x Claude Chasseur POR 40402 Filipe Avillez 54 152 Paulin ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 8 79.62 HOLST/GER/M/00 / Lucky Light x Hollywood ITA 42570 Attilio Borrione 11 141 Orblack de Moens ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 8 79.75 FRA/G/02 / ESP 40996 Jesus Torres Garcia 44 192 Ciara 2 POR 10006453 Francisco Moura 9 81.04 AUT/M/00 / Lord Z x Fini IRL 40708 Francisco Louro 58 146 Pluco T POR 10000474 Joao Chuva 10 88.21 KWPN/NED/G/97 / Animo x Zufrieda BEL 11054 Ecolua 64 159 Upgrader NED 10003048 Vincent Voorn 10 103.45 KWPN/NED/ST/01 / Heartbreaker x Princess NED 40570 W vd Plasse 34 12 Udwind GBR 10001084 David McPhersen 12 67.74 BWP/BEL/ST/97 / Godwind vt Bosch x Waretty NED 07337 Ry Handelstal G Poels 63 37 Alascio van de Bochten FRA 10016434 Julien Gonin 12 70.44 BWP/BEL/G/00 / Kannan x Laskia 102RD66 Claude Astier 50 81 Zara ESP 10021764 Rafael Tapias Villanueva 12 75.66 ESP/M/99 / Absolut Z x Llosuita ESP 04122 Club Hipico Aragon 38 49 Caruso Z SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 12 76.02 G/00/ Carthago x Rochelle SUI 40403 Sporri Engelbert 51 105 Picasso POR 10021300 Francisco Brandao 13 81.31 KWPN/NED/G/97 / Corland x Korenbloemo POR 01947 Pedro Carvalho 15 127 Shining Star POR 10005812 Vitor Frias 14 86.94 CP/POR/ST/99 / Narcos II x Chanele POR 02310 Antonio Conde 20 116 Punch Boy ESP 10034083 Pedro Fontan 16 69.37 SBS/BEL/ST/92 / Brownboy x Hot Valley ESP 01714 Gereziete SA 57 155 Luna de Presle POR 10021310 Marco Faria Mello 16 72.80 SF/FRA/M/99 / Flyer x Feline de Presle FRA 40213 Joao Mota 10 150 Finest Diamond Clover POR 10002697 Rui Gonçalo 16 74.87 ISH/IRL/G/99 / Carrick Diamond Lad x Clover Finest POR 02432 Rui Gonçalo 46 197 Kabili POR 10010582 Antonio Relvas 16 93.05 SF/FRA/G/98 / Qredo de Paulstra x Vientiane POR 02330 E Palhaissard 56 16 Corrato GBR 10008041 Phillip Spivey 18 88.04 CSI 4* Porto Prova/Class 10 Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Tabela A ao cronometro Velocidade 350 m/min Table A against the clock Altura 1.45m Art 238.2.1 FEI Prize money 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS TMP OBS 10.000 € HOLST/GER/ST/01 / Corrado I x Winnie V GBR 40988 D Mctaggart 4 153 Helios de Rassay POR 10021295 Tiago Violas Ferreira 18 88.80 SF/FRA/G/95 / Athos St Simeon x Quessy des Pres POR 40241 Tiago Violas Ferreira 12 158 Al Eclipse Yar ESP 10043005 Rosario Gelabert 19 90.52 ESP/ST/00 / Absolut Z x Ninfa de Aman ESP 40212 Rosario Gelabert 1 138 Grupo Prom Ultimate POR 10010382 Luis Filipe Costa 21 82.83 NED/G/01 / Peter Pan x Odense BEL 40880 Ryan Lee Harvey 67 107 Humphrey d'O POR 10024533 Carolina Domingues 29 84.23 SF/FRA/G/95 / Major de la Cour x Ifigeny des Gres FRA 11339 Carol Fontaine 60 144 Otello d'Auge ESP Eduardo Alvarez Aznar 29 99.68 SF/FRA/G/02 / Le Tot de Semilly x Francosset ESP 40871 Eduardo Alvarez Aznar 68 14 How Many Nouvolieu ESP 10028549 Natalia Golding R SF/FRA/ST/95 / Nimmerdor x Lady de la Hart FRA 10560 30 132 Sultao POR 10021291 Rui Baptista R PD/POR/G/99 / L'Amour Utopia x Jaritana POR 40370 Amadeu Silva 65 Conjuntos

CSI 4* Porto Prova/Class 11 - GRANDE PREMIO Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Maos diferentes ao cronometro Velocidade 375 m/min Two different rounds against the clock Altura 1.55m Art 261, 273.3.3 FEI Prize money 46.000 € 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 PTS2 PTS2M TMP1 TMP2 OBS 1 35 64 Louis 162 SUI 10011423 Beat Mandli 0 0 0 OLDBG/GER/G/00 / Lord Pezi x Ulla GER 28422 Paul Buchler 69.43 40.71 11,500.00 € 2 24 177 Moka de Meskam ITA 10000431 Juan Carlos Garcia 0 0 0 SF/FRA/G/00 / Melkior du Montois x Isis de Meskam FRA 40639 Haras des M 70.40 41.13 9,200.00 € 3 10 57 Hallmark Elite IRL 10000424 Dermott Lennon 0 0 0 /GBR/G/00 / IRL 03412 J W Rosbotham 69.36 41.14 6,900.00 € 4 30 30 Ukinda AUT 10001623 Hugo Simon 0 0 0 BWP/BEL/M/97 / Emilion x Olina II GER 40344 Hugo Simon 71.74 42.01 4,600.00 € 5 32 50 VDL Groep Santana B NED 10002006 Leopold van Asten 0 0 0 KWPN/NED/M/99 / Mr Blue x Danielle NED 07836 Stoeterij Duysel's Hof 73.00 45.47 3,220.00 € 6 29 23 Lorenzo GER 10000387 Christian Ahlmann 0 0 0 WESTF/GER/G/97 / Lord Caletto x Penelope GER 25030 Marion Jauss 76.72 46.04 2,760.00 € 7 31 122 Cantus SUI 10002396 Niklaus Schurtenberger 0 0 0 GER/G/95 / Cantus x Lanze SUI 08500 Emi Paul 68.20 49.87 2,300.00 € 8 1 36 Castle Forbes Cosma IRL 10000407 Jessica Kurten 0 4 4 OLDBG/GER/M/00 GER 40684 Lady Georgina Forbes 68.38 40.26 1,840.00 € 9 19 47 Quarco de Kerembars BEL 10008183 Rik Hemeryck 0 4 4 SBS/BEL/G/00 / Darco x Melpomene BEL 41053 Suzanne Gagliani 68.60 43.35 1,840.00 € 10 33 93 Thesaura GBR 10000415 Mark Armstrong 0 4 4 BWB/BEL/M/96 / Darco x M Nanan GBR 11579 Mark Armstrong 74.02 45.55 1,840.00 € 11 151 Cha Cha Z BEL 10006504 Judy Ann Melchior 0 8 8 ZANG/GER/M/00 / Carthago Z x Bee Chera DEN 40043 Judy Ann Melchior 72.27 44.42 18 189 Quintero 4 ITA 10001795 Jonella Ligresti 0 HANN/GER/G/96 / Quidam de Revel x Pauline GER 22908 Societa Laita SRL 72.03 E 40 133 West Side van Meerputhoeve SUI 10000998 Clarissa Crotta 4 BWP/BEL/G/99 / Baloubet du Rouet x Pollonia van Hazenhoek BEL 11524 Clarissa Crotta 67.64 5 111 Carino 188 GER 10000527 Ulrich Kirchhoff 4 HOLST/GER/G/95 / Cassini I x Domina II GER 20884 Arnaud Dobber 68.32 13 103 Sandro FRA 10016434 Julien Gonin 4 KWPN/NED/ST/99 / Larino x Ornea FRA 45233 Michel Robert 70.58 9 44 Madick SWE 10011420 Helena Lundeback 4 SWB/SWE/M/96 / Cortez x Phagelia SWE 04287 Anette Kalsson 74.53 CSI 4* Porto Prova/Class 11 - GRANDE PREMIO Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Maos diferentes ao cronometro Velocidade 375 m/min Two different rounds against the clock Altura 1.55m Art 261, 273.3.3 FEI Prize money 46.000 € 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 PTS2 PTS2M TMP1 TMP2 OBS 20 147 Action Breaker ESP 10007927 Sergio Alvarez Moya 4 BWP/BEL/ST/00 / Heartbreaker x Jame ESP 03900 Sergio Alvarez Moya 74.63 36 165 Andiamo's Sunrise BRA 10030214 Felipe Guinato 4 /NED/ST/00 / Andiamo Z x Gazelle ESP 03868 Fernando Guinato 76.15 6 131 Audi's Cierania Z NED 10003048 Vincent Voorn 8 ZANG/NED/M/00 / Caretano Z x Nierania NED 40580 Eric Berkhof Paarden 68.65 28 3 Eurocommerce Seattle NED 10011401 Gerco Schroder 8 KWPN/NED/G/98 / Concorde x Ragna II NED 07484 Eurocommerce Promotie BV 69.74 4 121 Olanda K ESP 10011437 Cristino Torres Garcia 8 HOLST/GER/M/99 / Calido I x Wolke I ESP 03373 Juan Carlos Rodriguez 70.51 2 48 Withney van de Dwerse Hagen BEL 10008046 Patrik Spits 8 BWP/BEL/M/99 / Codex x Jade du Rys BEL 11721 De Dwerse Hagen BVBA 71.62 27 28 Amaryllis BRA 10006326 Pedro Veniss 8 BWP/BEL/M/00 / Cumano x Rebecca BEL 40603 Stephex Stables 72.47 17 187 Gold Digger ESP 10000654 Alfredo Fernandez Duran 8 KWPN/NED/ST/99 / Calvados x Maloma IRL 03784 Glen Leddy 73.47 39 4 Ambiente 55 ESP 10012228 Pedro Mateos Bernaldez 8 HOLST/GER/M/97 / Alcatraz x Gina VII GER 25335 Anna Maria Benner 74.37 16 40 Naomi 152 GBR 10001084 David McPhersen 8 HOLST/GER/M/98 / Coriano x Eileen VIII GER 28294 Kuail Run Partnerships 74.38 8 108 Olaf NED 10002001 Leon Thijssen 8 KWPN/NED/G/96 / Concorde x Kora NED 06568 H van de Mortel 74.70 22 156 Gabelou des Ores FRA 10002858 Stephane Lafouge 12 SF/FRA/G/94 / Pamphile x Basia des Ores FRA 09455 Genevieve Lafouge 65.47 38 130 Calover NED 10002667 Roelof Bril 12 ISH/IRL/G/97 / Cavalier x Kilnamac Dawn SWE 04426 Stal Bril 74.07 34 54 Jasmina des Pins ESP 10002311 Miguel Honrubia Alvarino 12 SF/FRA/M/97 / Allegreto x Cocagne des Pins FRA 11543 Yeguada Cortijo de Torres 90.04 25 35 Milena 8 GBR 10025687 Daniel Neilson 15 HOLST/GER/M/97 / Caretino x Diana XVI GER 28169 Peter Ward 89.67 15 76 Lolita H GER 10000521 Toni Hassmann 16 OLDBG/GER/M/96 / Achill Libero H x Tanita GER 23004 Gutsverwaltung Berl 65.07 CSI 4* Porto Prova/Class 11 - GRANDE PREMIO Software by JUMP OFF, Lda / www.jumpoffpor.com Duas Maos diferentes ao cronometro Velocidade 375 m/min Two different rounds against the clock Altura 1.55m Art 261, 273.3.3 FEI Prize money 46.000 € 13.December.2009 CLS ORD ID CAVALO/HORSE NAC RFEI CAVALEIRO/RIDER PTS1 PTS2 PTS2M TMP1 TMP2 OBS 3 79 Romanov II GBR 10008041 Phillip Spivey 16 KWPN/NED/ST/98 / Heartbreaker x Narzisse GBR 12863 T Forrest 69.90 12 166 Insul Tech Wonami van den Aard GBR 10017385 William Whitaker 16 BWP/BEL/M/99 / Bon Ami x Quida vd Aard BEL 40450 Fabien Schreiber 92.07 37 11 Abeltje Z NED 10001596 Henk van de Pol 20 NED/G/01 / Andiamo Z x Pocahontas NED 40876 FPH Stables BV 68.96 14 67 Lucifer Platiere SUI 10006562 Nadja Steiner SF/FRA/ST/99 / Quidam de Revel x Toile Platiere FRA 13185 Julien Gonin E 23 161 Majestic ESP 10006315 Luis Plaza Vidal BEL/ST/96 / Heartbreaker x M Praline ESP 03786 Alvaro Munoz Escassi R 21 183 Felix de V ESP 10001673 Jacobo Maldonado CDE/ESP/G/00 / Socrate de Chivre x Byzance du Rozel ESP 40245 Vicente Verdejo Mancebo R 7 171 Grandino 25 CHI 10000475 Tomas Couve OLDBG/GER/ST/94 / Grannus Granit x Eprinzipessa GER 19695 K D Ostendorf R 39 Conjuntos

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de csi porto resultats à vendre à l'élevage de vie.Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de csi porto resultats à vendre à l'élevage de vie

csi porto resultats

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de csi porto resultats à vendre à l'élevage de vie.Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de csi porto resultats à vendre à l'élevage de vie.Horse, filly, mare,colt for sale by csi porto resultats at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.56.65.49 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |