csi saint lo 2011 jumping international
csi saint lo 2011 jumping international

Elevage de vie : csi saint lo 2011 jumping international
The " De Vie " breeding farm

csi saint lo 2011 jumping international

csi saint lo 2011 jumping international




ENTREE | ENTER

csi saint lo 2011 jumping international

Après le week end élevage des journées selle français à saint lo, cette fois place aux sport toujours à saint lo pour le csi 3 étoiles et csi 2 étoiles indoor ce week end. Saint lo accueillera donc du 13 octobre au 16 octobre, les meilleurs cavaliers français comme simon delestre, penelope leprevost,

site internet du csi saint lo 2011 jumping international :

site web des csi saint lo 2011 jumping international

liste des cavaliers engagé au csi 3 étoiles

FRA 31/08/78 Timothée ANCIAUME 126 Normandie 379 Champion du Monde par équipe 2002 22 Normandie 120 9 Normandie 229 15 Bretagne 12/12/1979 François Xavier BOUDANT 625 53 Normandie Alain BOURDON 1441 Bretagne 02/02/1976 Frédéric BOUVARD 731 Rhône Alpes 28/08/1956 560 Ile de France 07/08/1975 477 vice-champion de France 2007 34 Normandie 21/06/81 Simon DELESTRE 8 1 Lorraine 29/08/78 Nicolas DELMOTTE 223 13 Nord Marc DILASSER 274 7e au Championnat de France 2011 21 Normandie 24/07/77 Julien EPAILLARD 64 12 Normandie 24/08/1961 Frédérique FABRE DELBOS 801 Normandie 24/10/1963 1259 Bretagne Alexis GAUTIER 315 Double Champion de France en titre 2010/2011 25 Normandie Laurent GOFFINET 1658 Normandie 07/03/1977 Christophe GRANGIER 1110 Normandie 22/05/72 Olivier GUILLON 46 11 Normandie Michel HECART 171 33 Normandie 04/08/1989 Jacques HELMLINGER 806 Alsace 19/08/67 Jérôme HUREL 89 4e Championnat de France 2011 4 Ile de France 26/08/1974 Bruno JAZEDE 342 36 Poitou Charentes 09/06/1972 David JOBERTIE 604 podiums et classements en 3* Normandie 07/10/1985 Mathieu LAVEAU 685 29 Pays de la Loire 10/02/1962 Jean LE MONZE 336 19 Bretagne 01/08/80 24 5 Normandie 18/11/1993 1554 Junior 2e année (17 ans) Rhône Alpes 09/05/59 177 17 Normandie 23/06/1986 Olivier PERREAU 409 Rhône Alpes Bertrand PIGNOLET 367 Normandie Patrice PLANCHAT 772 Limousin 238 16 Normandie Xavier VACHER 282 9e Championnat de France 2011 31 Normandie Jumping International de Saint-Lô – 13/16 octobre 2011 vainqueur et podiums en 3 et 4* dont vainqueur du GP 4* de Bourg en Bresse, du GP 3* de Vichy, 2e du GP 4* de Fontainebleau Reynald ANGOT 2e GP 2* La Boissière, 2e GP Super 10 du Mans, 5e GP Pro1 Deauville Florian ANGOT 1er Grand National du Mans, 1er GP Pro1 des Pieux, 2e GP CSI2* de Saint-Lô, 2e Grand National Auvers, 3e GP CSIO4* de Lisbonne Guillaume Batillat 3e du Critérium des 7 ans, Champion SHF Femelles 6 ans, 3e GP CSI4* Bourg en Bresse, 4e GP CSI2* Saint- Lô, 5e GP CSI2* Auvers, 6e Finale Grand National Paris vainqueur et classé en 3*: 2 victoires à Canteleu, Mégève, Vidauban, etc. 7e GP Pro Elite Rennes, 8e GP CSI2* Comporta, 2e Championnat SHF hongres/femelles 6 ans Champion d'Europe par équipe jeunes cavaliers en 1997 podiums et classements en 3* et 4* : 2e au 3* de Hachenburg, 3e aux 3* La Boissière, Maubeuge, 3e au 4* de comporta Edouard COUPERIE Champion par équipe des jeux Médit. 1997 (5e ind.), 5e Championnat de France 2011, Champion de France en 1990 classé en 3 et 4*: 7e au GP 4* de Fontainebleau, etc. Aymeric DE PONNAT podiums et classements en 3 et 4* : 3e aux 3* de La Boissière et Hardelot, 4e et 5e au 4* de Fontainebleau, 6e au 5* de La Baule Médaille d'Or Jeux Méditerranéens 2009 (ind.+équipe), finaliste Coupe du Monde 2011 (16e), 2e Coupe des Nations CSIO5* Falsterbo, 2e GP Coupe du Monde Bordeaux, 3e GP CSI3* Madrid, 3e GP CSI2* Mâcon, 5e GP CSI5* s'Hertogenbosch, 7e GP CSI5* Bâle, etc. 1er GP CSI2* Auvers, 2e GP CSI3* Hardelot, 2e Championnat SHF hongres/femelles 5 ans, 1er Coupe des Nations CSIO5* de Calgary (la plus dotée au monde), 2e GP Pro1 Fontainebleau, 3e Grand National Marolles en Brie, 4e Grand National Saint-Lô, 7e GP CSI4* Bourg en Bresse, 6e GP CSI2* Chantilly 9e GP CSI5* Vigo, 8e GP CSI5* Zurich, 3e GP CSI2* Fontainebleau, 6e GP CSI3* Vejer de la Frontera et GP CSI2* Saint-Lô vainqueur et podiums en 3 et 4*: 1er au 4* de Bourg en Bresse, Canteleu et Sandillon, 2e à Hardelot, 3e à Vichy, 5e aux 6 barres d'Hardelot, etc. Eric FEVRIER 11e GP CSI2* Dinard, vainqueur du GP CSI3* Saint-Lô 2008 1er GP Pro Elite Fontainebleau, 2e GP CSI3* Dinard, 2e GP CSI2* Montargis, 2e GP Pro Elite Rennes, 3e Grand National Saint-Lô, 4e Grand National Auvers, 7e GP Pro1 Ste Mère Eglise, 4e GP Pro1 Ste Mère Eglise, 5e GP Pro1 Les Pieux, 8e GP Pro1 St James 1er GP Pro1 de Villedieu, 2e GP CSI1* du Pin, 5e GP CSI2* Auvers, 6e GP Pro Elite Rennes, 3e Championnat SHF mâles 5 ans, 4e Championnat de France des 7 ans Vice Champion du Monde et d'Europe par équipe 2010/2011 2e Coupe des Nations CSIO5* Hickstead, 6e GP CSI5* Cannes, 3e GP CSI3* Royan, 3e Coupe des Nations CSIO5* Rotterdam, 7e GP CSIO5* Hickstead, 3e GP Pro Elite Fontainebleau, 2e Coupe des Nations CSIO4* Lummen, etc. 1er GP Pro1 Deauville, 1er Critéroum des 7 ans, 5e GP CSI3* Augusta, 2e Grand National Paris, 2e GP Pro Elite Saint-Lô, 3e GP CSI2* Le Mans, 2e Grand National Le Mans, 5e Grand National Lure 9e au GP 3* de Royan et GP CSI2* Mantes La Jolie, 10e GP Pro1 Ste Mère Eglise 1er Coupe des Nations CSIO5* de Calgary (la plus dotée au monde), 6e GP CSIO5* Hickstead, 5e GP CSI4* Fontainebleau, 3e GP CSI3* Maubeuge, 4e GP CSIO3* Lisbonne, 2e GP CSI3* Vidauban, 3e GP CSI2* Chantilly, 3e GP CSI2* Montargis, 5e GP Ste Mère Eglise Vainqueur et podiums en 3* : Vidauban, Maubeuge, Villeneuve sur Lot, etc. 2e en coupe des nations à Sopot 10e Championnat de France 2011, Champion du monde des 6 ans en 2005, 3e en 2003 1er GP Pro1 Le Mans et Hennebont, 7e GP CSI3* Dinard, 3e Grand National Lignières et Auvers, classé en 3* à Sandillon,Royan, Béthunes 2e GP CSI2* Le Mans, 6e GP CSI2* Challans, 4e Grand National Cluny, 7e GP CSI2* Chantilly, 8e GP Pro1 Ste Mère Eglise, 2e Championnat SHF juments 6 ans, 3e Grand Critérium SHF 6 ans Pénélope LEPREVOST Vice Championne du Monde et d'Europe 2010/2011 2e GP CSIO5* La Baule, 3e GP CSI5* Chantilly, 3e GP CSIO5* Dublin, 4e GP CSIO5* St Gall, 2e Coupe des Nations CSIO5* Hickstead et Falsterbo, 3e Coupes des Nations Rotterdam et Dublin, etc. Quentin MARION Eric NAVET Champion du Monde par équipe et Vice Champion du Monde indiv. 2002, Double Champion du Monde indiv./équipe 1990, Champion de France 1992/1998/1999/2004/2007, Vice Champion du Monde par équipe 1994/1998, bronze par équipe JO Barcelone 1992, Champion d'Europe indiv. 1991 1er GP CSI2* Maisons Laffitte et Chantilly, 2e GP CSI2* La Boissière, 4e GP Pro Elite Fontainebleau, 5e GP CSI3* Villeneuve sur Lot, 3e GP Pro Elite Jardy, 6e GP Pro Elite Saint-Lô, etc. 3e GP CSI2* Vidauban, classé en épreuves 3 et 4* (Vichy, Bourg en Bresse) 3e GP CSI2* Dinard, 3e GP Pro1 Ste Mère Eglise, 9e GP CSI3* Dinard, 8e GP Pro Elite Rennes, 8e GP CSI2* Fontainebleau, 9e GP Pro Elite Auvers 4e GP CSI1* Rodez, 5e GP CSI1* Biarritz, classé en épreuves 3 et 4* (Sandillon, Vidauban, Bourg en Bresse, etc.) Franck SCHILLEWAERT 1er GP CSI3* Royan, 1er GP CSIO4* Copenhague, 1er GP CSI3* Sandillon, 2e GP Pro1 Les Pieux, 5e GP Pro Elite Saint-Lô6e GP CSI4* Fontainebleau Vainqueur du GP CSI3* de Canteleu, 4e de la puissance, 1er GP CSI2* La Clusaz et Le Mans, 5e GP CSI2* Strazeele

liste des cavaliers étrangers engagé au csi 3 étoiles

Feuille2 Page 1 Engagés étrangers CSI 3 étoiles CM = Classement Mondial Pays Naissance Cavalier CM Titres Performances 2011 AUS 30/11/1985 AMY GRAHAM 494 BEL 13/12/1967 RIK HEMERYCK 72 BEL 24/07/1980 JEROME GUERY 131 BEL 22/06/1963 LUDO PHILIPPAERTS 94 BEL NICOLA PHILIPPAERTS 154 BEL OLIVIER PHILIPPAERTS 223 BEL 15/07/1964 DIRK DEMEERSMAN 99 BEL 07/02/1974 KRISTOF CLEEREN 199 2 fois champion de Belgique BEL 14/04/1985 GUDRUN PATEET 423 BRE 19/06/1988 MARLON MODOLO ZANOTELLI 274 COL 05/04/1964 RENE LOPEZ 129 EGY 15/02/1978 KARIM EL ZOGHBY 152 ESP 03/03/1973 PILAR CORDON MURO 92 ESP 12/07/1992 MANUEL ANON SUAREZ 1658 GBR 11/01/1971 GUY WILLIAMS 47 GBR 23/06/1961 MARK ARMSTRONG 188 GBR 27/06/1986 JAMES BILLINGTON 685 GBR 02/03/1955 GEOFF BILLINGTON 323 IRL 16/09/1974 SHANE BREEN 62 6e par équipe aux Championnats du monde 2006 IRL 08/12/1987 ALEXANDER BUTLER 300 IRL 28/04/1976 EDDIE MOLONEY 261 vice champion 2001 des jeunes chevaux de 7ans ISR 27/12/1957 EDOUARD DE ROTHSCHILD 1841 3e au 4* de chantilly GER 16/02/1987 THOMAS WEINBERG 234 GER 27/05/1980 SEBASTIAN HAAS 589 GER 12/04/1980 ARMIN SCHAFER 625 HK 07/04/1988 KENNETH CHENG 432 a participé aux JO de 2008 LIECH 15/12/1971 NICHOLAS HOCHSTADTER 1110 LUX 12/05/1982 MARCEL EWEN 495 NDL 15/01/1968 LEON THIJSSEN 32 NDL 23/06/1987 PATRICK VAN DER SCHANS 249 NDL 23/05/1956 ALBERT VOORN 342 NDL 04/06/1989 STEPHANIE BRUGMAN 502 POR 14/03/1984 DUARTE ROMAO 1349 RSA 26/10/1987 OLIVER LAZARUS 717 RSA 30/01/1969 CHARLES LUYCKX 798 SUE 19/06/1979 LINDA HEED 418 / 219 SUE 01/03/1983 NICOLINA SAVBACK 423 SUI 25/08/1964 GREGOIRE OBERSON 660 SUI 28/09/1962 OLIVIER BOURQUI SUI 11/06/1984 JOELLE THIEBAUD 1ere sortie en international? UAE 27/09/1985 SHEIKA LATIFA AL MAKTOUM 480 a participé aux JO de pékin USA 19/06/1985 ANDREW RAMSAY 217 USA LAUREN HOUGH 42 Jumping International de Saint-Lô – 13/16 octobre 2011 4e coupe des nations Lummen, 5e au CSI3* de Lons le Saulnier, 6 Coupe des nations de Copenhagen Champion d'Europe junior 1985, 3e Championnat de Belgique 2010 vainqueur en épreuves 3,4 et 5* (Muenster, Royan, St Galles, etc.) vainqueur podiums en épreuves 3, 4 et 5* (La Baule, Dinard, Fontainebleau, etc.) 4e ind. aux JO d'Athènes et Sydney, vice-champion d'Europe ind. en 2001 puis 4e ind. + équipe en 2003, vice-champion du monde JC 2003 et chpt en 2004, 6 fois champion de Belgique vainqueur et podiums en 3 à 5* (Calgary, Lisbonne, Moorsele, etc.) Champion d'Europe jeunes cavaliers (ind. + équipe) en titre, vice-champion de Belgique en titre vainqueur et podiums en 3 à 5* dont le GP de Lisbonne 4* (+ Moorsele, Rotterdam, etc.) champion d'Europe jeunes cavaliers (équipe) en titre, champion d'Europe junior 2010 ind., 3e par équipe vainqueur et podiums en 2 et 3* (Arrezzon, Moorsele, etc.), classements en 4* dont 4e en coupe des nations de Lummen 4e ind. aux JO d'Athènes, 3e par équipe aux JEM 2010, 3 fois vice-champion de Belgique vainqueur et podiums en 3 et 4* dont vainqueur du GP 4* de Lummen, 2e en coupe des nations (La Baule, Rome),3e coupe des nations de Dublin grosses performances jusqu'en 2008, n'a plus ses bons chevaux médaille d'argent par équipe aux Championnat d'Europe jeunes chevaux 2004, bronze par équipe junior en 2002, 9e Championnat de Belgique 2011 vainqueur et podiums en 3* dont : Vichy, Aalst et beervelde, 2e aux 6 barres de Royan, 3e aux 6 barres de Maubeuge VAINQUEUR Grand Prix Saint-Lô 2010 vainqueur en épreuve 3 à 5* dont le GP 4* de Fontainebleau (+ La Baule, Vichy) 4e par équipe aux jeux méditerranéens de Chieti, 3e ind. à Almeria, 4e aux Championnats du monde jeunes chevaux 2006 vainqueur et classé en 3 à 5* dont le 5* de Gijon, Geesteren, La coruna, Bremen, de steeg, vice championne d'Espagne 2008, 3e en 2009 VAINQUEUR Grand Prix Saint-Lô 2009 vainqueur et classements en 3 à 5* dont vainqueur de la coupe des nations de Gijon, vainqueur GP 4* de Zurich (+ Moorsele, Basel, Barcelone, Lisbonne, etc.) Championnat d'Europe junior 2008, Championnat d'Europe JC par équipe et 3e en ind., 11e par équipe aux JEM Lexington vainqueur et classement en 3 à 5* dont vainqueur dans les 5* de San Patrigano, Montecarlo (+4e du GP), Hamburg, Valencia, Cannes médaille de bronze (équipe) aux Championnats d'Europe 2011, Champion de Grande-Bretagne en titre 28 victoires en 3 à 5* ! Deux 2e place en coupe des nations (Rotterdam et Aachen) médaille d'argent par équipe aux Championnat d'Europe 1993 vainqueur et classé en 3 et 4* dont 3e au 4* de Calgary (+ Hardelot, Vejer de la Frontera, etc.) Championnat d'Europe junior par équipe en 2004, vice-champion d'Europe junior par équipe en 2003 + 4e en ind. vainqueur du GP CSI2* d'Auvers médaille de bronze (équipe) aux Championnats d'Europe 1998, bronze par équipe aux Championnats d'Europe 1997, 4e en 1999, 6e en 2009, 6e ind. Aux JO d'Atlanta classé en 3* (Wettenhal, Vejer de la Frontera, Maubeuge, etc.) vainqueur et podiums en 3 à 5* dont les 5* Aachen et Falsterbo, les 4* Hickstead, De Steeg et Comporta, etc., 2e en coupe des nations Aachen, 3e à celle de Lummen a participé aux Championnats d'Europe Jeunes Cavaliers à Auvers 2007 vainqueur en 4 et 5* dont Rotterdam, Dublin et victoire en coupe des nations de Copenhague vainqueur et classé en 3 et 4* dont victoire du GP de Vidauban, 2e au 4* de Lisbonne, etc. vice-champion d'Europe jeunes cavaliers ind. 2008, 3e par équipe en 2006, 2e par équipe en 2004 vainqueur et classé en 3 à 5* dont 1 victoire au 4* de fontainebleau, 3* d'Arezzo, Neumunster, 4e au 5* d'Aachen 4e Championnat du monde des chevaux de 6 ans en 2009 Classé en 2* et 3* (sur jeunes chevaux) classé en 3 et 4* dont 5e au 4* de munster, 3e aux 3* d'Arrezo et Mannheim classé en 3 et 4* dont victoire à Paderborn et 6 barres de Wiesbaden (+ Lummen, Roeser, Munich, etc.) classé en 3* (Arezzo, Portimao, etc.) classé en 3 et 5* dont 8e au 5* d'Hamburg,vainqueur à Arezzo, etc. médaille de bronze par équipe aux Championnat d'Europe 2005 vainqueur et podiums en 3 à 5* dont 1er au 5* de Calgary et Saint Galles, 2e au 5* d'Hertogenbosch, 3e au 5* d'Hickstead, 4e à la coupe des nations de Falsterbo champion d'Europe junior par équipe en 2005, bronze par équipe en 2004, bronze jeunes cavaliers en 2007 podiums et classement en 3 et 4* dont 3e du GP 4* de De Steeg, 4e du GP 3* de la Boissière vice-champion olympique de Sydney (5e par équipe), 3e au Championnat du monde jeunes chevaux de 7 ans en 1996, champion des Pays-Bas en 2000 vainqueur du GP 3* de Villeneuve sur Lot, revient en 2011 après un arrêt de 6 ans ! 3e par équipe au Championnat d'Europe jeunes cavaliers 2010 3e et 5e au 4* de De Steeg 7e au GP 2* d'Auvers a participé aux JEM de Lexington 2e au 3* de Vejer de la Frontera, 3e à celui de Drammen, 7e au 4* de La Corogne a participé aux JEM de Lexington 2e au 3* de Vichy, 6e au 4* de Hickstead podiums et classements en 3 et 4* dont : 1er, 2e et 3e au 3* d'Arrezo, 3e et 4e au 4* de Bremen, etc. Podiums et classement en 3 et 4* dont : 1er et 2e au 4* de Comporta, 3e à la coupe des nations de Sopot, 6e à celle de Lummen 5e au 5* de Barcelone, 8e au 4* de La Corogne - bonne période dans les année 1990 à l'international. podiums et classements en 3 et 4* : 2e au 4* de Moorsele, 3e du GP 3* d'Abu Dhabi, etc. vainqueur et podiums en 3 et 4* : 1er au 3* de Hachenburg et Vichy, 2e à Humlikon, Lummen, Vejer de la Frontera, 3e au 4* de Geesteren etc. 6e par équipe aux JO de Sydney, a participé aux JEM de Lexington 1er du GP 5* de Dublin et du GP CSIO 4* de Wellington + 2 autres victoires dans ceux-ci, 2e du GP 5* de Wellington et 3e du GP coupe du monde, 3e au 5* de Calgary

liste des cavaliers engagés au csi**

Listes des engagés SAINT LO - Concours n°201150025 : Organisé par : ST LO CHEVAL ORGANISATION (5000002) Du 13/10/11 au 16/10/11 - Clôture le : 03/10/11 Epreuve : 50 - SO - Epr. réservée engts CSI * Club : Tous Départ Cheval Age Sexe Robe Race Cavalier Licence CRE Club Etat 1 OMAHA DE ST SIMEON 9 ans Etalon BAI SFA Timothe BAZIRE 0755680 NORMANDIE C E DE LA SCIE 2 QUISCALE ANDALOUSE 7 ans Jument BAI SFA Rudy COCK 0073353 NORMANDIE A E C 3 ROOSTER HERO 10 ans Etalon GRIS SBS Jeremy LE DUNFF 5857471 BRETAGNE ARRADON EQUITATION 4 LINDA DES FORETS 12 ans Jument Bai Clair SFA Pauline PARIS 5631493 NORMANDIE A E C 5 RADJA DU BARQUET 6 ans Hongre Alezan SFA Aurelie TOTH 0967123 NORMANDIE C E TROUVILLE VILLERVILLE 6 LUCKY GIRL DE FREVAL 12 ans Jument BAI SFA Tiphaine JORET 0674901 NORMANDIE C E D AUVERS 7 RUMBA TOURNERIE 6 ans Jument Alezan SFA Daphne RATZEL 5866428 BRETAGNE DINARD EQUESTRIAN 8 WEBRINA 8 ans Jument GRIS KWPN Mathilde NOUVION 7732045 CORSE C EC EVNITTAELRINA 9 ANY DOLLAR K 6 ans Etalon BAI OES Jacques HELMLINGER 5436163 ALSACE E E DU DACHSBUHL 10 RUNI DE GALESTE 6 ans Etalon BAI SFA Simon DUQUESNE 0085440 NORMANDIE P C C E DU VAL DE SAIRE 11 ODJAK DE VIRTON 9 ans Etalon BAI SFB Maxime ROUSSELLE 2633419 NORMANDIE A E C 12 NOUGAT DE MOYON 10 ans Hongre Alezan SFA Lucie JANVIER 0587717 NORMANDIE EARL HARAS DE MOYON 13 PEPITE DE GROOM 8 ans Jument Alezan Brule SFA Frederic LETAN 0587707 NORMANDIE C E D AUVERS 14 NIGHT D'ELLIPSE 10 ans Jument BAI SFA Damien RUYAULT 0752578 ILE DE FRANCE S H F 15 OSCAR DU PAGE 9 ans Hongre GRIS SFA Sylvain MONTIGNY 0169190 NORMANDIE C E D AUVERS 16 MYSS VALETTE 11 ans Jument Bai Fonce SFA Benjamin GHELFI 0306475 NORMANDIE C E TROUVILLE VILLERVILLE 17 PETRUS DE RIMA 8 ans Hongre Alezan SFA Jean Marie MARTIN 0084973 PAYS DE LA LOIRE C E DE LAVAL 18 ONYX'JAC 9 ans Etalon BAI SFA Charlotte COURTADE 0928395 ILE DE FRANCE HARAS DE BORY 19 IDEM DE LAUME 15 ans Etalon BAI SFA Denis MOREL 0083995 NORMANDIE S C H DE ST AUBIN 20 IOLISCO DE QUINHON*HN 15 ans Etalon BAI SFA Soline AUBRY 1348511 LORRAINE ACILOR CAV INDEP DE LORRAINE 21 NAPALM DU CHENE 10 ans Hongre BAI SFA Stephanie BABU JACQ 0820944 PAYS DE LA LOIRE ECURIE DESJEUX Page N° 1/6 05/10/2011 FFEcompet 9 bd MacDonald, 75019 PARIS / www.ffecompet.com Ouvert du Lundi au Vendredi de 9h à 17h Listes des engagés Départ Cheval Age Sexe Robe Race Cavalier Licence CRE Club Etat 22 POUR L'HISTOIRE 8 ans Jument Alezan SFA Frederic BURNOUF 3485528 NORMANDIE HARAS DE SIVA LAURENCE TAJA 23 PSYCHEE D'AMOUR 8 ans Jument Alezan SFA Regis BOUGUENNEC 5590941 BRETAGNE ECURIE DE PEHOU 24 CARUITA 8 ans Jument BAI OLD Benjamin DEVULDER 0932858 NORMANDIE C E D AUVERS 25 JAFFNA DE SEMILLY 14 ans Jument BAI SFA Sylvie LEVALLOIS 0082690 NORMANDIE JUMP NORMAND 26 FOXGLEN MOVING ON 10 ans Hongre Alezan AES Fabrice PARIS 0187186 NORMANDIE A E C 27 QUABILE DE VESQUERIE 7 ans Jument BAI SFA Jerome COULOMBIER 0089422 NORMANDIE S H DE SARTILLY 28 INFANTE DES CHENES 15 ans Jument Alezan SFA Emmanuel VINCENT 0082622 NORMANDIE EQUIT@TOO 29 ATLANTA*LILLEBEC 6 ans Etalon BAI KWPN Youri TROTEREAU 1219328 AUVERGNE C E LES ROLLATS 30 WHY NOT VH LINDEHOF D'10 12 ans Jument BAI BWP Titouan SCHUMACHER 1368152 NORMANDIE ECURIE DE BIMOREL 31 PORTO DU GENET 8 ans Etalon Bai Fonce SFA Diane CROIZETTE DESNOYERS 5841521 BRETAGNE PONEY CLUB LA PERELLE 32 ORIANA DE LA COUPE 9 ans Jument BAI SFA Bernard BRIAND CHEVALIER 5550715 BRETAGNE ECURIE DU GUE BERNARD 33 DIOR VD HEFFINCK 8 ans Hongre GRIS BWP Marine JOBIN 1394477 NORMANDIE C E D AUVERS 34 KANGOO MAJER 13 ans Hongre Bai Brun SFA Baptiste COUPERIE 1342281 ILE DE FRANCE A C S O F 35 QUANDICE DE KERGLENN 7 ans Jument BAI SFA Thomas ROUSSEAU 0560623 BRETAGNE ST VALAY EQUITATION 36 RUFFUS DE MARS 6 ans Hongre Noir Pangare SFA Julien MESNIL 0530297 ILE DE FRANCE A P C S 37 QUELONA D'ELKE 7 ans Jument Alezan SFA Bruno COUTUREAU 0194544 NORMANDIE ECURIES DE LA COUR AU PUITS 38 COURAGE Z 7 ans Etalon Alezan Z Ronan LERAT 0966829 NORMANDIE C E SAGIEN 39 PALERY DE THUMES 8 ans Etalon GRIS SFA Marc LUCAS 0498344 BRETAGNE ECURIE DU ZENITH 40 PICASSO SISSART 8 ans Etalon BAI SFA Manon JOBIN 2222383 NORMANDIE C E D AUVERS 41 CHARLIZE 2 9 ans Jument BAI HAN Julie GADAL 0187575 NORMANDIE ECURIES DE LA COUR AU PUITS 42 URSULA AC 7 ans Jument Alezan SBS Thibault PIGEON 5676078 BRETAGNE DINARD EQUESTRIAN CENTER 43 EDUARD 14 7 ans Hongre Noir Pangare WESTF Lionel MAURICE 0077789 NORMANDIE BREVEDENT EQUITATION 44 LEOVILLE 12 ans Etalon BAI SFA Thibault TRASSARD 0378837 PAYS DE LA LOIRE HARAS DES BOULERIES Page N° 2/6 05/10/2011 FFEcompet 9 bd MacDonald, 75019 PARIS / www.ffecompet.com Ouvert du Lundi au Vendredi de 9h à 17h Listes des engagés Départ Cheval Age Sexe Robe Race Cavalier Licence CRE Club Etat 45 NOUBA RILLOISE 10 ans Jument BAI SFB Aurelie MARLET 1162821 NORMANDIE ECURIE LA HAUTE FONTAINE 46 KALINKA DES BOIS 13 ans Jument Bai Fonce SFA Julie LAHAYE 5577169 NORMANDIE A C S O F 47 PAOLO DE GRASSET 8 ans Etalon Alezan SFA Antoine GAURY 1486502 CENTRE-VAL DE LOIRE ECURIE LA BODELLERIE 48 QUEVEDO ROCIO 7 ans Hongre Alezan SF Jerome PROUX 0097273 PAYS DE LA LOIRE PONEY CLUB DES AIGRETTES 49 TINKELBEL VH RUBENSHOF 8 ans Jument GRIS SBS Mathieu PERRE 0190863 ILE DE FRANCE ECURIES NESSI 50 WHISPER R*ALIA 8 ans Etalon BAI KWPN Amandine MARION 2439226 RHÔNE-ALPES PRIVAS EQUITATION 51 ABRA VAN HET ROZENHOF 11 ans Hongre BAI BWP Stephane ANQUETIN 5693556 NORMANDIE PONEY CLUB DU HAVRE 52 NINIO DE ROX 10 ans Etalon BAI SFA Geraldine ROUCH 5444485 ILE DE FRANCE ECURIE EUGENIE CEDRIC ANGOT 53 OBLIGEE DE VAINS 9 ans Jument BAI SFA Emmanuel VINCENT 0082622 NORMANDIE EQUIT@TOO 54 QOUETCH DU PLESSIS*LILLEBEC 7 ans Jument BAI SFA Youri TROTEREAU 1219328 AUVERGNE C E LES ROLLATS 55 MOUTARD D'ORVAL 11 ans Hongre BAI SFA Titouan SCHUMACHER 1368152 NORMANDIE ECURIE DE BIMOREL 56 A GUERLYBET M 6 ans Etalon Bai Fonce KWPN Diane CROIZETTE DESNOYERS 5841521 BRETAGNE PONEY CLUB LA PERELLE 57 NYMPHEA LA GARETTE 10 ans Jument Alezan Fonce SFA Bernard BRIAND CHEVALIER 5550715 BRETAGNE ECURIE DU GUE BERNARD 58 MANA DU DORLON 11 ans Etalon Alezan SFA Marine JOBIN 1394477 NORMANDIE C E D AUVERS 59 QUADERO DU BERRY 7 ans Hongre Alezan SFA Baptiste COUPERIE 1342281 ILE DE FRANCE A C S O F 60 VERONIQUE 9 ans Jument Alezan KWPN Thomas ROUSSEAU 0560623 BRETAGNE ST VALAY EQUITATION 61 PLUTON DE MARS 8 ans Hongre BAI SFA Julien MESNIL 0530297 ILE DE FRANCE A P C S 62 PAULA FLASH BACK 8 ans Jument BAI SFA Bruno COUTUREAU 0194544 NORMANDIE ECURIES DE LA COUR AU PUITS 63 JAGUAR MAIL 14 ans Etalon BAI SFA Ronan LERAT 0966829 NORMANDIE C E SAGIEN 64 QUENELLE DE KERGANE 7 ans Jument Alezan SFA Marc LUCAS 0498344 BRETAGNE ECURIE DU ZENITH 65 MOUSSE DE LA RONCIERE 11 ans Jument Alezan SFA Manon JOBIN 2222383 NORMANDIE C E D AUVERS Page N° 3/6 05/10/2011 FFEcompet 9 bd MacDonald, 75019 PARIS / www.ffecompet.com Ouvert du Lundi au Vendredi de 9h à 17h Listes des engagés Départ Cheval Age Sexe Robe Race Cavalier Licence CRE Club Etat 66 QURACK DE FALAISE 7 ans Hongre Alezan Brule SFA Julie GADAL 0187575 NORMANDIE ECURIES DE LA COUR AU PUITS 67 MONDEENNE DU LYS 11 ans Jument Bai Fonce SFA Sylvain MONTIGNY 0169190 NORMANDIE C E D AUVERS 68 QUILIANE DE GRANDRY 7 ans Jument Alezan SFA Benjamin GHELFI 0306475 NORMANDIE C E TROUVILLE VILLERVILLE 69 JOHNNY BOY II 14 ans Etalon Bai Fonce SFA Jean Marie MARTIN 0084973 PAYS DE LA LOIRE C E DE LAVAL 70 QUINETTE DU QUESNOY 7 ans Jument GRIS SFB Charlotte COURTADE 0928395 ILE DE FRANCE HARAS DE BORY 71 QUALURET DE LAUME 7 ans Etalon Alezan SFA Denis MOREL 0083995 NORMANDIE S C H DE ST AUBIN 72 PALINA DE BLONDEL 8 ans Jument BAI SFA Soline AUBRY 1348511 LORRAINE ACILOR CAV INDEP DE LORRAINE 73 PRESAGE DU HALAGE 8 ans Hongre BAI SFA Stephanie BABU JACQ 0820944 PAYS DE LA LOIRE ECURIE DESJEUX 74 RIGOLO DE MALI 6 ans Etalon BAI SFA Frederic BURNOUF 3485528 NORMANDIE HARAS DE SIVA LAURENCE TAJA 75 LOOPS DE BATILLY 12 ans Hongre BAI SFA Regis BOUGUENNEC 5590941 BRETAGNE ECURIE DE PEHOU 76 PHANA DES CHAMPS 8 ans Jument BAI SFA Benjamin DEVULDER 0932858 NORMANDIE C E D AUVERS 77 MAGIQUE STAR 11 ans Hongre BAI SFA Sylvie LEVALLOIS 0082690 NORMANDIE JUMP NORMAND 78 WHY NOT CHAMPSBLANC 8 ans Etalon GRIS KWPN Emmanuel VINCENT 0082622 NORMANDIE EQUIT@TOO 79 PEPITA DU PLESSIS*LILLEBEC 8 ans Jument Alezan SFA Youri TROTEREAU 1219328 AUVERGNE C E LES ROLLATS 80 QUINQUET D'IVRAIE 7 ans Hongre Alezan Brule AACR Titouan SCHUMACHER 1368152 NORMANDIE ECURIE DE BIMOREL 81 ORION DU CLOS 9 ans Etalon BAI SFA Diane CROIZETTE DESNOYERS 5841521 BRETAGNE PONEY CLUB LA PERELLE 82 QADILLAC DU HEUP 7 ans Jument Alezan SFA Bernard BRIAND CHEVALIER 5550715 BRETAGNE ECURIE DU GUE BERNARD 83 PROPHETE M'AUREA 8 ans Hongre BAI SFA Marine JOBIN 1394477 NORMANDIE C E D AUVERS 84 RUBHA 13 ans Jument BAI KWPN Baptiste COUPERIE 1342281 ILE DE FRANCE A C S O F 85 PACIFIC DU CRIOLO 8 ans Etalon Alezan SFA Thomas ROUSSEAU 0560623 BRETAGNE ST VALAY EQUITATION 86 ROCKFELLER DE MARS 6 ans Hongre BAI SFA Julien MESNIL 0530297 ILE DE FRANCE A P C S Page N° 4/6 05/10/2011 FFEcompet 9 bd MacDonald, 75019 PARIS / www.ffecompet.com Ouvert du Lundi au Vendredi de 9h à 17h Listes des engagés Départ Cheval Age Sexe Robe Race Cavalier Licence CRE Club Etat 87 MAIDELIS D'ELKE 11 ans Jument BAI SFA Bruno COUTUREAU 0194544 NORMANDIE ECURIES DE LA COUR AU PUITS 88 POLIAS DE BLONDEL 8 ans Hongre Alezan SFA Ronan LERAT 0966829 NORMANDIE C E SAGIEN 89 QUEST DU CHENE 7 ans Jument Alezan SFB Marc LUCAS 0498344 BRETAGNE ECURIE DU ZENITH 90 PUNCH D'AUVERS 8 ans Hongre Alezan SFA Manon JOBIN 2222383 NORMANDIE C E D AUVERS 91 QUINTO COUVANE 7 ans Hongre Alezan SFA Julie GADAL 0187575 NORMANDIE ECURIES DE LA COUR AU PUITS 92 LAVANDE DES FORETS 12 ans Jument Alezan SFA Fabrice PARIS 0187186 NORMANDIE A E C 93 NATIVE DE VESQUERIE 10 ans Jument Bai Fonce SFA Jerome COULOMBIER 0089422 NORMANDIE S H DE SARTILLY 94 RAFALE DE ROY 6 ans Jument Alezan SFA Thibault PIGEON 5676078 BRETAGNE DINARD EQUESTRIAN CENTER 95 DON LAUDE VAN'T GOOVAHOF 8 ans Hongre BAI OES Lionel MAURICE 0077789 NORMANDIE BREVEDENT EQUITATION 96 MARGARITE DU HEUP 11 ans Jument BAI SFA Thibault TRASSARD 0378837 PAYS DE LA LOIRE HARAS DES BOULERIES 97 UMELLENIE 10 ans Jument BAI KWPN Aurelie MARLET 1162821 NORMANDIE ECURIE LA HAUTE FONTAINE 98 JAIPOUR DE BREVE 14 ans Hongre BAI SFA Julie LAHAYE 5577169 NORMANDIE A C S O F 99 POLA DE MOISENAIS 8 ans Jument BAI SFA Antoine GAURY 1486502 CENTRE-VAL DE LOIRE ECURIE LA BODELLERIE 100 LULLY ROCIO 12 ans Etalon GRIS SFA Jerome PROUX 0097273 PAYS DE LA LOIRE PONEY CLUB DES AIGRETTES 101 NIAC DE KERSER 10 ans Hongre Alezan SFA Mathieu PERRE 0190863 ILE DE FRANCE ECURIES NESSI 102 U ADERMIE 51 10 ans Hongre Bai Fonce KWPN Amandine MARION 2439226 RHÔNE-ALPES PRIVAS EQUITATION 103 PLATINE D'ORCHIS 8 ans Jument Alezan SFA Stephane ANQUETIN 5693556 NORMANDIE PONEY CLUB DU HAVRE 104 VAPANIETA 9 ans Jument BAI KWPN Geraldine ROUCH 5444485 ILE DE FRANCE ECURIE EUGENIE CEDRIC ANGOT 105 LINOX DES BRUYERES 12 ans Etalon BAI SFA Marie Pierre MASSY PERRE 0393245 ILE DE FRANCE ECURIES NESSI 106 MAMBO RILLOIS 11 ans Hongre Alezan SFB Christophe RAULINE 5532810 PAYS DE LA LOIRE HARAS DES BOULERIES 107 NIPPER DE MARCEY 10 ans Etalon Alezan Brule SFA Robinson MAUPILER 5656181 NORMANDIE LA CRAVACHE D ARGENTAN Page N° 5/6 05/10/2011 FFEcompet 9 bd MacDonald, 75019 PARIS / www.ffecompet.com Ouvert du Lundi au Vendredi de 9h à 17h Listes des engagés Départ Cheval Age Sexe Robe Race Cavalier Licence CRE Club Etat 108 PAPRIKA DE BLONDEL 8 ans Jument GRIS SFA Gabrielle FLEXER 0495744 BOURGOGNE A C P EQUI LIBRE 109 WADE W 8 ans Hongre Alezan KWPN Johann DUSSAUX 0088254 NORMANDIE C E ET P C MONT ST AIGNAN 110 QUALYS DU MAINE BLANC 7 ans Jument Alezan SFA Adelaide SOLDERA JAZEDE 0118010 POITOU - CHARENTES ECURIE DE LA FORET 111 SOUVIENS TOI D'ECAUSSINES 9 ans Etalon Alezan SBS Samantha MARS 1136347 ILE DE FRANCE A P C S 112 ROLEX DE LA LANDE 6 ans Etalon BAI SFA Adelaide LAUTIE 0955024 AQUITAINE LADHUIE EQUITATION 113 PLUME DE CERAN 8 ans Jument GRIS AA Gautier BOUCHARD 0669881 BRETAGNE E E DE BEDEE LA NOUAYE 114 PRINCE DE LEAN 8 ans Etalon Alezan SFA Patricia BARDON PLANCHAT 0169236 LIMOUSIN BRIOT JUMP 115 OMANERO DAN 9 ans Etalon Alezan SFA Antoine COURPIED 0081559 NORMANDIE A E C Page N° 6/6 05/10/2011 FFEcompet 9 bd MacDonald, 75019 PARIS / www.ffecompet.com Ouvert du Lundi au Vendredi de 9h à 17h

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de csi saint lo 2011 jumping international à vendre à l'élevage de vie.Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de csi saint lo 2011 jumping international à vendre à l'élevage de vie.Horse, filly, mare,colt for sale by csi saint lo 2011 jumping international at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.80.09.08 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |