resultats csi bordeaux 2011
resultats csi bordeaux 2011

Elevage de vie : resultats csi bordeaux 2011
The " De Vie " breeding farm

resultats csi bordeaux 2011

Elevage de vie : resultats csi bordeaux 2011




ENTREE | ENTER

resultats csi bordeaux 2011

le concours hippique international, le jumping de bordeaux 2011 aura lieu le week end du 4, 5 et 6 février à bordeuax ! ce très beau concours hippique international est depuis des années maintenant très bien installé dans le calendrier des concours internationaux de saut d'obstacle de la fédération internationale d'équitation ( la fei ). Ce csi de bordeaux , étape coupe du monde du fei rolex tour, fait aussi l'unanimité auprès des cavaliers internationaux qui reviennent chaque année à bordeaux. Lors de ce csi bordeaux 2011 seront presents les meilleurs cavaliers du monde tels que kevin staut numéro 1 mondial des cavaliers mais encore les tops cavaliers comme ludger beerbaum,Marcus EHNING, Edwina ALEXANDER, Philippe LE JEUNE,Alvaro DE MIRANDA, Michael WHITAKER, Jessica KÜRTEN, Rolf-Göran BENGTSSON,Malin BARYARD-JOHNSSON, Marc HOUTZAGER et côté français michel robert, patrice delaveau, penelope leprevost, roger yves bost, julien epaillard, simon delestre, philippe rozier,...

vous trouverez ci dessous le site internet pour suivre les résultats du csi de bordeaux.

site internet csi bordeaux 2011 jumping bordeaux 2011

Voici la liste des cavaliers qui seront présentes à ce csi de bordeaux 20011,ce jumping de bordeaux 2011

Rolex FEI World Cup Jumping presented by Equidia International Jumping Competition CSIW * Table A 1m60 with one jump-off * FEI Art. 238.2.2 20:00 - 5-2-2011 Rank CNR HORSE - Breeding sex\colour\born\sire x siredam\ RIDER Owner EUR 1st Round Jump-Off Time 1 110 Catoki - HOLST S \ Bay \ 1998 \ Cambridge x Silvester \ Philipp Weishaupt (GER) Kai Gerken 45000 0.00 0.00 34.05 2 19 Napoli du Ry - OLDBG G \ Chestnut \ 2001 \ Baloubet du Rouet x Silvio I \ Simon Delestre (FRA) Alain Briere/Daniel Pages/Simon Delestre 30000 0.00 0.00 34.79 3 113 Ninja La Silla - KWPN G \ Chestnut \ 1995 \ Guidam x Lys de Darmen \ Rolf-Göran Bengtsson (SWE) Club Hipico La Silla 22500 0.00 0.00 34.80 4 61 J'Taime Flamenco - BWP S \ Bay \ 2000 \ Flamenco de Semilly x \ Billy Twomey (IRL) B. Twomey 15000 0.00 0.00 34.88 5 123 Ulysse X - BWP G \ Bay \ 1997 \ Non Stop x Jus de Pomme \ Pius Schwizer (SUI) Pro Horse International 10500 0.00 0.00 35.29 6 17 Chaman - KWPN S \ Bay \ 1999 \ Baloubet du Rouet x I Love You \ Ludger Beerbaum (GER) Madeleine Winter-Schulze 8250 0.00 0.00 35.52 7 52 Wisconsin 111 - BWP S \ Black \ 1999 \ Darco x Coriolan \ Sergio Alvarez Moya (ESP) A.M. Horses 6000 0.00 0.00 36.09 8 43 Noblesse des Tess - SF M \ Bay \ 2001 \ Cumano x Irak E \ René Lopez (COL) M. and Mme Bertrand Darier 5000 0.00 0.00 36.28 9 87 Cornet Obolensky - BWP S \ Grey \ 1999 \ Clinton x Heartbreaker \ Marco Kutscher (GER) Mr Valentyn Nychyporenko 4000 0.00 0.00 37.28 10 22 Lord Luis - HOLST G \ dBay \ 1998 \ Lasino x Alcatraz \ Lars Nieberg (GER) Hans-Helmut Bauer 3750 0.00 0.00 37.30 11 84 Evli Nandele - HANN M \ Bay \ 1998 \ Cassini I x Landgraf I \ Mikael Forstén (FIN) Noora Forstén & Mr Olavi Pentti 0.00 0.00 42.58 12 117 AD Ashleigh Drossel Dan - HANN G \ Grey \ 1998 \ Drosselklang II x Ashleigh Brigadier \ Alvaro de Miranda (BRA) A. De Miranda 0.00 8.00 36.00 13 106 Winningmood - BWP S \ Grey \ 1999 \ Darco x Cassini \ Luciana Diniz (POR) Haras de Meautry 4.00 64.72 14 100 Mister Davier - SF G \ Chestnut \ 2000 \ Quiniou x Leprince de Thurin \ Julien Epaillard (FRA) S.c.e.a Rauline 4.00 67.86 15 91 Sterrehof's Tamino - KWPN G \ Bay \ 2000 \ Numero Uno x Farmer \ Marc Houtzager (NED) Stoeterij Sterrehof B.V. 4.00 68.08 16 127 Chilli van Dijk - WESTF S \ Grey \ 1999 \ Champion du Lys x Alcatraz \ Stefan Eder (AUT) Hansjörg Pichler 4.00 68.65 17 4 Nayana - SF M \ Bay \ 2001 \ Royal Feu x Narcos II \ Patrice Delaveau (FRA) Genevieve Megret 4.00 68.98 18 40 Vigo D'Arsouilles STX - BWP S \ Chestnut \ 1998 \ Nabab de Reve x Fleuri du Manoir \ Philippe Le Jeune (BEL) Joris De Brabander 4.00 69.45 19 44 Api Largo - HOLST G \ Grey \ 2001 \ La Zarras x Carthago \ Jessica Kürten (IRL) APR Broker Services LTD 4.00 69.92 20 147 Lorenzo - WESTF G \ Bay \ 1997 \ Lord Caletto x Pilot \ Christian Ahlmann (GER) Mme Marion Jauss 4.00 70.16 21 76 Randgraaf - KWPN G \ Bay \ 1998 \ Burggraaf x Renville \ Philippe Rozier (FRA) Christian Baillet 4.00 70.27 22 56 Silvana*De Hus - KWPN M \ Grey \ 1999 \ Corland x Widor \ Kevin Staut (FRA) Haras de Hus 4.00 70.58 23 134 H&M Tornesch 1042 - KWPN S \ Bay \ 2000 \ Lux Z x Libero H \ Malin Baryard-Johnsson (SWE) Heliotrop AB 4.00 70.71 24 57 Jarnac - SF S \ dChestnut \ 1997 \ Ryon d'Anzex x J'T'Adore \ Julio Arias Cueva (ESP) Jasavantes, S.L. 4.00 72.13 25 47 Barbarossa Van Paemel - BWP G \ Chestnut \ 2001 \ Darco x Remondo \ Aldrick Cheronnet (FRA) SARL Flugil 47 4.00 72.29 26 89 Kellemoi de Pepita - SF M \ Bay \ 1998 \ Voltaire x Jalme des Mesnuls \ Michel Robert (FRA) Michel Robert & Alain Gasnier 4.00 72.34 27 66 Nuage Bleu - SF G \ Chestnut \ 2001 \ Fildor de Largival x Odjak du Trens \ Pilar Cordon Muro (ESP) Luffta Gean Battista 8.00 64.98 28 7 Tyson - KWPN S \ Bay \ 2000 \ Numero Uno x Voltaire \ Leon Thijssen (NED) Stal Thijssen B.V., Baarlo Lb 8.00 65.57 29 102 All Inclusive NRW - WESTF G \ Bay \ 1999 \ Arpeggio x Phantom \ Denis Lynch (IRL) F. Straumann 8.00 67.08 30 114 Gabelou des Ores - SF G \ Chestnut \ 1994 \ Pamphile x Double Espoir \ Stéphan Lafouge (FRA) Mme Geneviève Lafouge 8.00 67.23 31 149 Quax II - HESS G \ Bay \ 2000 \ Quincy Jones HB II x Donar \ Werner Muff (SUI) Maier Susanne 8.00 67.87 32 33 Urgent III - KWPN G \ Bay \ 2001 \ Numero Uno x Julio Mariner \ Steve Guerdat (SUI) Piaget Yves G 8.00 68.75 33 94 Blue Loyd 12 - OLDBG G \ Bay \ 2000 \ Landor S x Hadj A x \ Nina Braaten (NOR) Elle Hest & Rideutstyr / Stall Dalen 8.00 70.18 34 35 G.I.G Amai II - BWP G \ dBay \ 2000 \ Nonstop x Bacara \ Michael Whitaker (GBR) Michael Whitaker 8.00 74.41 35 132 Cevo Itot du Château - SF G \ Chestnut \ 1996 \ Le Tot de Semilly x Galoubet A \ Edwina Alexander (AUS) E. Alexander & J.a.p. Tops & c.a.p. van Opstal 16.00 70.12 36 141 Sisley de la Tour Vidal - SBS S \ Chestnut \ 2002 \ Ogano Sitte x Calvaro \ Pénélope Leprevost (FRA) Paule et Jean-Louis Bourdy Dubois 21.00 77.96 37 138 Moka de Mescam - SF G \ Bay \ 2000 \ Melchior du Montois x Quouglof Rouge \ Juan Carlos Garcia (ITA) Mr Roger Bischofs RET RET 37 15 Torinto Van De Middelstede - BWP G \ Bay \ 1996 \ Remondo x Azur de Paulstra \ Guy Williams (GBR) G. Williams RET RET 37 29 Idéal de la Loge - SF S \ Bay \ 1996 \ Dollar du Murier x Joyau d'Or A \ Roger-Yves Bost (FRA) Josette Caradeuc RET

Prix Equidia International Jumping Competition CSIW * Table C 1m45 * FEI Art. 239.5 & 263 15:55 - 5-2-2011 Rank CNR HORSE - Breeding sex\colour\born\sire x siredam\ RIDER Owner EUR Penalty Time 1 37 Simon II - KWPN G \ Chestnut \ 1999 \ x \ Michael Whitaker (GBR) Mrs Hailey Adams 7500 0.00 54.32 2 21 Orphée de l'Illon - SF M \ dBay \ 2002 \ Arpege Pierreville*HN x Prince du Logis \ Simon Delestre (FRA) Sandrine Henn 5000 0.00 55.16 3 103 Upsilon d'Ocquier - BWP G \ Bay \ 1997 \ Landetto x Romeo \ Denis Lynch (IRL) T. Straumann 3750 0.00 56.78 4 34 Tresor V - BWP S \ Bay \ 1996 \ Papillon Rouge x Laudanum \ Steve Guerdat (SUI) Piaget Yves G. 2500 4.00 57.46 5 104 Licapo - HOLST S \ dBay \ 1998 \ Libertino I x Caletto I \ Luciana Diniz (POR) Otten Stefan 1750 4.00 59.84 6 98 Cardero*Champs Elysees - HOLST S \ Bay \ 2000 \ Cariano x Ahorn Z \ Julien Epaillard (FRA) Sas Haras Bois Margot 1375 4.00 60.43 7 5 Baritchou DBT - BWP G \ Bay \ 2001 \ Kannan x Garitchou \ Patrice Delaveau (FRA) Madame Emmanuele Perron Pette 1000 4.00 60.82 8 142 Tindorette - KWPN M \ Grey \ 2000 \ Indorado x Indoctro \ Christian Ahlmann (GER) Stal de Huurne 750 4.00 61.58 9 148 Unik GS - KWPN G \ Bay \ 2001 \ Heartbreaker x Burggraaf \ Werner Muff (SUI) Maier Susanne 750 4.00 62.32 10 131 Mel D'Argences - SF M \ Bay \ 2000 \ Quick Star x Scherif d'Elle \ Edwina Alexander (AUS) Philippe Lecardonnel 625 4.00 62.53 11 14 Orage - KWPN M \ Chestnut \ 1996 \ Dominard x Rex Magma \ Guy Williams (GBR) Cayla Richards 4.00 63.31 12 58 Roger Moore B - KWPN S \ Chestnut \ 1998 \ Larino x Recruut \ Julio Arias Cueva (ESP) Francisco J. Garcia Santos 4.00 63.72 13 54 Zeta de Hus - ZANG M \ Bay \ 2000 \ Zandor Z x Atlantus Z \ Kevin Staut (FRA) Haras de Hus 8.00 63.89 14 137 Hilton Highlight - ISH G \ Grey \ 1992 \ Rhett Butler x \ Juan Carlos Garcia (ITA) M. Lambertini 4.00 68.41 15 48 Cantis - KWPN S \ Grey \ 2001 \ Cantos x Cassini I \ Aldrick Cheronnet (FRA) Sarl Flugil 47 12.00 70.28 16 116 Pontiac - KWPN G \ lBay \ 1997 \ Lisco x Enrico \ Stéphan Lafouge (FRA) Mr Jean-Jacques Lussac 0.00 72.96 17 120 AD Norson - SF S \ Chestnut \ 2001 \ Quidam de Revel x Grand Veneur \ Alvaro de Miranda (BRA) Mrs Athina Onassis de Miranda 12.00 73.03 18 107 Leoville - S \ dBay \ 2000 \ Landor S x Wettruf \ Philipp Weishaupt (GER) Ritter Frank 8.00 73.97 19 27 Balounito - OLDBG G \ Black \ 2003 \ Balou du Rouet x Widolan \ Lars Nieberg (GER) Hans-Helmut Bauer 0.00 74.23 20 51 Newton De Vains - SF G \ Bay \ 2001 \ Le Tot de Semilly x Voltaire \ Sergio Alvarez Moya (ESP) Mileworld limited 8.00 74.40 21 69 Tortola - BWP G \ Grey \ 2002 \ Vigo d'Arsouilles x Zeus \ José Larocca (ARG) José Maria Larocca 4.00 75.54 22 95 Lycorrada - HOLST M \ Grey \ 2001 \ Lancer II x Corrado I \ Nina Braaten (NOR) Egil Gylthe 12.00 80.37 23 60 Romanov - KWPN S \ Chestnut \ 1998 \ Heartbreaker x Fedor \ Billy Twomey (IRL) T. Forrest 8.00 87.97 24 122 Unato - KWPN G \ Bay \ 2001 \ Orlando x Peter Pan \ Pius Schwizer (SUI) SVH Foundation 24.00 90.40 25 112 Quintero La Silla - HOLST S \ dBay \ 1998 \ Quantum x Chamonix \ Rolf-Göran Bengtsson (SWE) Holsteiner Verband 8.00 92.69 26 12 Tinky Winky - KWPN S \ Grey \ 2000 \ Numero Uno x Zeppelin \ Leon Thijssen (NED) Stal Thijssen B.V., Baarlo Lb 20.00 94.05 27 140 Modena - SF M \ Chestnut \ 2000 \ Dollar du Murier x Galoubet A \ Pénélope Leprevost (FRA) Serge Rozzonelli / Luis Marquez 8.00 94.56 28 75 Ideal de Roy - SF G \ Chestnut \ 1996 \ Quidam de Revel x Grand Veneur \ Philippe Rozier (FRA) Mr Michel Deroy ELI ELI 29 31 Jovis de Ravel - SF G \ Bay \ 1997 \ Echogene Latour*HN x Le Tot de Semilly \ Roger-Yves Bost (FRA) Thierry Bornet et Denis Gallet RET RET 41 Nestcape du Mirador - SF G \ Chestnut \ 2001 \ Quidam de Revel x Kings road \ René Lopez (COL) M. and Mme Bertrand Darier 65 Concetti - OLDBG S \ Bay \ 2000 \ Concetto x Dobrock \ Pilar Cordon Muro (ESP) Pilar Muro Navarro

Jumping International de Bordeaux / Bordeaux (FRA) Last Update: 5-2-2011 14:33:08 Prix des Amazones nø2 International Jumping Competition for Ladies * Table C 1m35-1m40 * FEI Art. 239.5 & 263 13:45 - 5-2-2011 Rank CNR HORSE - Breeding sex\colour\born\sire x siredam\ RIDER Owner EUR Penalty Time 1 191 Fashion - HANN M \ Bay \ 2001 \ For Feeling x Matula \ Jessica Kürten (IRL) Ulrich Volkhausen 0.00 65.13 2 194 Oxford d'Esquelmes - SBS G \ Bay \ 1998 \ Darco x \ Caroline Nicolas (FRA) Mr Robert Ribo 0.00 66.10 3 190 Nana de Baudry - SF M \ Chestnut \ 2001 \ Calypso d'Herbiers x Paladin des Ifs \ Blandine Roux (FRA) Blandine Roux 0.00 67.89 4 189 Taxi - KWPN M \ Chestnut \ 2000 \ Royal Bravour x Naturel \ Gudrun Patteet (BEL) Famille Patteet 4.00 70.93 5 198 Lola De Paris - SF M \ Chestnut \ 1999 \ Apache d'Adrier x In Chala A \ Kim Bost (FRA) Virginie Bost 4.00 71.96 6 181 Nanteuil - SF S \ Bay \ 2001 \ Easy Boy x Grand Veneur \ Diana Piera Salmero (ESP) Javier Piera 0.00 72.02 7 178 Pidam de Paban - SF M \ Bay \ 2003 \ Quidam de Revel x Jalienny \ Marie Demonte (FRA) Mme Delmas 4.00 74.01 8 182 U-no - KWPN S \ Chestnut \ 1995 \ Lord Z x Triton \ Pilar Cordon Muro (ESP) Pilar Muro Navarro 0.00 75.02 9 196 Pomona - SF M \ Bay \ 2003 \ Royal Feu x Quito de Baussy \ Pascale Wittmer (FRA) C. Wittmer & L.C. Flavigny 0.00 75.37 10 180 Osire Prail - SF G \ dChestnut \ 2002 \ Rosire x \ Margaux Bost (FRA) Christophe et Olivier Greco 8.00 76.37 11 184 AD Uceline - KWPN M \ Grey \ 2001 \ Celano x Koriander \ Athina Onassis de Miranda (GRE) Mme Athina Onassis de Miranda 4.00 76.58 12 186 Joujou II - SF G \ Chestnut \ 1997 \ Bocage de longane x Type d'elle \ Charlotte Couperie Eiffel (FRA) Mesdames Poincet & Jacques Couperie 4.00 77.57 13 197 Tintero - BWP G \ Grey \ 1999 \ Mr Blue x Cash \ Charlotte Casiraghi (MON) Charlotte Casiraghi 0.00 79.55 14 188 Ophelie de Blondel - SF M \ Bay \ 2002 \ Vondeen x Belphegor IV \ Syndie Rigaut (FRA) Michel Ruel / Laure Champenois 4.00 81.67 15 192 Opaline Sange - SF M \ Bay \ 2002 \ Papillon Rouge x \ Clémentine Bost (FRA) Castaing 8.00 82.17 16 193 Cerano Von Hof CH - S \ Bay \ 2000 \ Cernunnsus von Hof x \ Marta Ortega Perez (ESP) Marta Ortega Perez 0.00 86.25 183 Axel Van Overis - BWP G \ Bay \ 2000 \ Non stop x Concorde \ Charlotte Courtade (FRA) C. Courtade 195 H&M Actrice W - WESTF M \ Bay \ 1999 \ Ars Vivendi x Noberpreis \ Malin Baryard-Johnsson (SWE) Mr Philippe Huber & Mme Malin Baryard-Johnsson

Michel Robert Albert Zoer, numéro 1 mondial et vainqueur de l'étape Coupe du Monde de Bordeaux en 2009 Edwina Alexander Marcus Ehning Kevin StautBORDEAUX CSIW 2011 Liste des Engagés Allemagne Mr Ludger BEERBAUM (17) Mr Marcus EHNING (3) Mr Marco KUTSCHER (12) Mr Lars NIEBERG (24) Mr Philipp WEISHAUPT (37) ArgentineMr Jose LAROCCA (113) AustralieMme Edwina ALEXANDER (8) Mr James PATERSON-ROBINSON (85) AutricheMr Stefan EDER (225) BelgiqueMr Philippe LE JEUNE (61) Brésil Mr Alvaro DE MIRANDA (35) ColombieMr René LOPEZ (168) EspagneMr Sergio ALVAREZ MOYA (51) Mr Julio ARIAS (139) FinlandeMr Mikael FORSTEN (225) FranceMr Roger-Yves BOST (32) Mr Aldrik CHERONNET (217) Mr Patrice DELAVEAU (46) Mr Simon DELESTRE (13) Mr Julien EPAILLARD (33) Mr Stéphan LAFOUGE (163) Mlle Pénélope LEPREVOST (14) Mr Michel ROBERT (43) Mr Philippe ROZIER (74) Mr Kevin STAUT (1) Grande-BretagneMr Michael WHITAKER (55) Mr Guy WILLIAMS (38 IrlandeMme Jessica KÜRTEN (11) Mr Denis LYNCH (9) Mr Billy TWOMEY (7) ItalieMr Juan Carlos GARCIA (80) Pays Bas Mr Marc HOUTZAGER (29) Mr Leon THIJSSEN (40) Norvège Mme Nina BRAATEN( 255) SuèdeMme Malin BARYARD-JOHNSSON (72) Mr Rolf-Göran BENGTSSON (4) SuisseMr Steve GUERDAT (10) Mr Werner MUFF (39) Mr Pius SCHWIZER (5)

Master list Epreuves partenaires Cavaliers engagés2EM - LAFOURCADE Thibaut LEFLAIVE (Am 1) Christophe VIFQUAIN (Am 1) Emmanuelle MORERE (Am 1) AUSONE Pauline VAUTHIER (Am 1) Aurélie TRECOLLE (Am 1) Marion PAUCHET (Am 1) BC IMMOBILIER Mathilde CAPDEPUY (Am 1) Alienor STARICKY (Am 1) Marie PROVINS (Am 1) BROSSARD Richard ORTIZ (Am 1) Titouan SCHUMACHER (Pro 2) Christel SCHUMACHER (Am 1) CASTEL ET FROMAGET Nicolas CHABBERT (Am 1) François VIGNES (Am 1) Nicolas VIGNES (Pro 2) CHÂTEAU BACON Charlotte CASIRAGHI (Pro 2) Marie COUPERIE EIFFEL (Am 1) Nicolas CANTELOUP (Am 1) CHÂTEAU DU HA - VINEA Cédric MOREAU (Am 1) Paul BALSAN (Am 1) Catherine GOURGUES (Am 1) CHÂTEAU PAPE CLEMENT Pauline FERRASSE (Am 1) Stanislas DE MALET (Am 1) Pauline ALARCON (Am 1) DOMAINE DE MERIC Mathieu CHAMPIOT (Am 1) Patrick BONNET (Am 1) Laurence DARLES (Am 1) DOW AGROSCIENCES Anais BOUYSSOU (Am 1) Dominique FERCHAUD (Am 1) Fabien KAUFLING (Am 1) EMA / EUROP' ISOLATION Capucine BOUIN (Am 1) Camille ALARCON (Am 1) Valérie DELORD (Am 1) EQUIPE CENTRE E. LECLERC ARES Alice MIOQUE (Am 1) Margaux DEMIER (Am 1) Yannis PELISSIER (Am 1) H&H PARTNERS Mathias HAUTEFORT (Am 1) Clémence HAUTEFORT (Am 1) Bénédicte HAUTEFORT (Pro2) HARAS DE BORY / DIVA TRADING Serge VARSANO (Am 1) Dimitri VARSANO (Pro 2) Lara POSTILLON (Pro 2) HORSE ALOE - LEOVILLE BARTON Cedryn MOTTUT (Am 1) Mélanie SARTORIUS (Am 1) Franck HOORELBEKE (Pro 2) ISP SYSTEM / MATFOR Paul SAUVAGEOT (Am 1) Emilie COSTE (Am 1) Sandrine CLOLUE (Am 1) LA BOISSIERE Mme LAHOUD Marwan LAHOUD Lucas GEOFFRAY (Pro 2) TEAM W Frédéric COURBET (Am 1) Lucile WIAME (Am 1) Camille FLAVIGNY (Pro 2)

Programme vendredi 04Session A - Journée 08h00 Warm-Up Concours #S0 - Epreuve d'entrainement Lieu : Parc des Expo — Hall 3 11h45 Epreuve Partenaires N°1 - Prix Clear Channel Concours - Partenaires #N1 - Barème A au chrono Lieu : Parc des Expo — Hall 3 14h00 Epreuve n°1 CSIW - Prix Congrès et Expositions de Bordeaux Concours - Internationales Saut CSIW #S1 - 2 phases (Art. 274.5.3) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 16h00 Prix des Amazones n°1 Concours - Ladies - Prix des Amazones #F1 - Barème A au chrono (Art. 238.2.1.) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 17h15 Tournée des As Poneys - Finale Indoor Grand Prix Elite Concours - Poney Elite #P1 - Warm Up, Barème A au chrono Lieu : Parc des Expo — Hall 3 Session B - Soirée 19h00 Epreuve n°2 CSIW - Prix France 3 Aquitaine Concours - Internationales Saut CSIW #S2 - Barème A au chrono (Art. 238.2.1.) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 21h00 Epreuve n°3 CSIW - Prix Generali Concours - Internationales Saut CSIW #S3 - Barème A au chrono, avec barrage (Art. 238.2.2.) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 23h15 Epreuve n°1 CAIW - Prix Equidia Concours - Internationales Attelage CAIW #D1 - Warm-Up Combiné Vitesse & Maniabilité Lieu : Parc des Expo — Hall 3 samedi 05Session C - Journée 08h30 Coupe des Villes d'Aquitaine Concours - Régionales #R1 Lieu : Parc des Expo — Hall 3 10h10 Epreuve Partenaires n°2 - Prix Clear Channel Concours - Partenaires #N2 - Barème A au chrono Lieu : Parc des Expo — Hall 3 12h10 Epreuve n°4 CSIW - Prix France Bleu Concours - Internationales Saut CSIW #S4 - Barème A au chrono Lieu : Parc des Expo — Hall 3 13h45 Prix des Amazones n°2 Concours - Ladies - Prix des Amazones #F2 - Barème C Lieu : Parc des Expo — Hall 3 15h00 Epreuves Jeunes - Prix du Conseil Général de la Gironde Concours - Régionales #R2 - Barème A Lieu : Parc des Expo — Hall 3 15h55 Epreuve n°5 CSIW - Prix Equidia Concours - Internationales Saut CSIW #S5 - Barème C Lieu : Parc des Expo — Hall 3 17h30 Tournée des As Poneys - Finale Indoor Grand Prix Elite Concours - Poney Elite #P2 - 2 manches Lieu : Parc des Expo — Hall 3 Session D - Soirée 20h00 Epreuve n°6 CSIW - Rolex FEI World Cup TM Jumping Concours - Internationales Saut CSIW #S6 - Barème A au chrono, avec barrage (Art. 238.2.2.) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 22h30 Epreuve n°2 CAIW - FEI World Cup TM Driving Concours - Internationales Attelage CAIW #D2 Lieu : Parc des Expo — Hall 3 dimanche 06Session E - Journée 09h00 Epreuve Partenaires n°3 - Prix Clear Channel Concours - Partenaires #N3 - Barème A au chrono Lieu : Parc des Expo — Hall 3 11h30 Epreuve n°7 CSIW - Prix Casino Théâtre Barrière Bordeaux Concours - Internationales Saut CSIW #S7 - Difficultés Progressives avec Joker (Art. 269.5) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 13h10 Epreuve Partenaires - Finale TOP DIX Concours - Partenaires #N4 - Parcours réduit au chronomètre Lieu : Parc des Expo — Hall 3 14h10 Prix des Amazones n°3 Concours - Ladies - Prix des Amazones #F3 - Barème A au chrono, avec barrage (Art. 238.2.2.) Lieu : Parc des Expo — Hall 3 16h00 Epreuve n°8 CSIW - Grand Prix Land Rover Concours - Internationales Saut CSIW #S8 - Barème A au chrono, avec barrage (Art. 238.2.2.) Lieu : Parc des Expo — Hall 3

Jumping International de Bordeaux / Bordeaux (FRA) Last Update: 4-2-2011 11:26:33 Prix Generali International Jumping Competition CSIW * Table A 1m50 with one jump-off * FEI Art. 238.2.2 21:00 - 4-2-2011 SN CNR HORSE - Breeding sex\colour\born\sire x siredam RIDER owner 1 55 Kraque Boom - SF S \ Bay \ 1998 \ Olisco x Joyau d'Or A \ Kevin Staut (FRA) Eurl Elevage des Nations 2 59 Victory VT Hazelarenhoekje - BWP M \ Grey \ 1998 \ Clinton x Attach Z \ Julio Arias Cueva (ESP) Jasavantes, S.L. 3 61 J'Taime Flamenco - BWP S \ Bay \ 2000 \ Flamenco de Semilly x \ Billy Twomey (IRL) B. Twomey 4 65 Concetti - OLDBG S \ Bay \ 2000 \ Concetto x Dobrock \ Pilar Cordon Muro (ESP) Pilar Muro Navarro 5 76 Randgraaf - KWPN G \ Bay \ 1998 \ Burggraaf x Renville \ Philippe Rozier (FRA) Christian Baillet 6 84 Evli Nandele - HANN M \ Bay \ 1998 \ Cassini I x Landgraf I \ Mikael Forstén (FIN) Noora Forstén & Mr Olavi Pentti 7 85 Allerdings - WESTF G \ Chestnut \ 2000 \ Arpeggio x Diamantino \ Marco Kutscher (GER) Hans Günter Winkler 8 89 Kellemoi de Pepita - SF M \ Bay \ 1998 \ Voltaire x Jalme des Mesnuls \ Michel Robert (FRA) Michel Robert & Alain Gasnier 9 93 Sterrehof's Opium - KWPN S \ Bay \ 1996 \ Polydor x Bormio \ Marc Houtzager (NED) Stoeterij Sterrehof B.V., Nunspeet 10 94 Blue Loyd 12 - OLDBG G \ Bay \ 2000 \ Landor S x Hadj A x \ Nina Braaten (NOR) Elle Hest & Rideutstyr / Stall Dalen 11 99 Carethago Z - ZANG M \ Chestnut \ 2002 \ Caretano Z x Carthago Z \ Julien Epaillard (FRA) 12 102 All Inclusive NRW - WESTF G \ Bay \ 1999 \ Arpeggio x Phantom \ Denis Lynch (IRL) F. Straumann 13 105 Lennox - OLDBG S \ Bay \ 2001 \ Lifestyle x Grannus \ Luciana Diniz (POR) Arnaldo Diniz / Luciana Diniz 14 108 Monte Bellini - WESTF S \ Bay \ 2002 \ Montender x Ramiro \ Philipp Weishaupt (GER) Landgestüt Sachsen-Anh 15 112 Quintero La Silla - HOLST S \ dBay \ 1998 \ Quantum x Chamonix \ Rolf-Göran Bengtsson (SWE) Holsteiner Verband 16 116 Pontiac - KWPN G \ lBay \ 1997 \ Lisco x Enrico \ Stéphan Lafouge (FRA) Mr Jean-Jacques Lussac 17 117 AD Ashleigh Drossel Dan - HANN G \ Grey \ 1998 \ Drosselklang II x Ashleigh Brigadier \ Alvaro de Miranda (BRA) A. De Miranda 18 121 Classica LS - M \ Chestnut \ 2002 \ Chapultepec La Silla x Formateur \ Pius Schwizer (SUI) Pro Horse International 19 127 Chilli van Dijk - WESTF S \ Grey \ 1999 \ Champion du Lys x Alcatraz \ Stefan Eder (AUT) Hansjörg Pichler 20 130 Kisby - SACHS M \ Chestnut \ 2002 \ Kaiserwind x Lohberg \ Edwina Alexander (AUS) Steindl Helmut 21 133 H&M Reveur de Hurtebise - BWP G \ Chestnut \ 2001 \ Kashmir van Schuttershof x Capricieux des six Censes \ Malin Baryard-Johnsson (SWE) Philippe Huber & Malin Baryard 22 136 New remake de Servery - SF G \ Chestnut \ 2001 \ Drakkar de Hutins x Quidam de Revel \ Juan Carlos Garcia (ITA) Salvator Bagni 23 141 Sisley de la Tour Vidal - SBS S \ Chestnut \ 2002 \ Ogano Sitte x Calvaro \ Pénélope Leprevost (FRA) Paule et Jean-Louis Bourdy Dubois 24 146 Caracas - HOLST G \ dBay \ 2002 \ Caretino x Calato \ Christian Ahlmann (GER) Sportpferde Georg Ahlma 25 149 Quax II - HESS G \ Bay \ 2000 \ Quincy Jones HB II x Donar \ Werner Muff (SUI) Maier Susanne 26 4 Nayana - SF M \ Bay \ 2001 \ Royal Feu x Narcos II \ Patrice Delaveau (FRA) Genevieve Megret 27 12 Tinky Winky - KWPN S \ Grey \ 2000 \ Numero Uno x Zeppelin \ Leon Thijssen (NED) Stal Thijssen B.V., Baarlo Lb 28 13 Titus II - KWPN G \ Chestnut \ 2000 \ Lancelot x Rex Magma \ Guy Williams (GBR) G. Williams 29 16 Coupe de Cœur 2 - HOLST S \ Grey \ 1997 \ Calido I x Lincoln \ Ludger Beerbaum (GER) Mrs Madeleine Winter-Schulze 30 20 Bijou Orai - BWP M \ Bay \ 2001 \ Toulon x Calyspo III \ Simon Delestre (FRA) Cloverleaf Farm LLC 31 22 Lord Luis - HOLST G \ dBay \ 1998 \ Lasino x Alcatraz \ Lars Nieberg (GER) Hans-Helmut Bauer 32 29 Idéal de la Loge - SF S \ Bay \ 1996 \ Dollar du Murier x Joyau d'Or A \ Roger-Yves Bost (FRA) Josette Caradeuc 33 34 Tresor V - BWP S \ Bay \ 1996 \ Papillon Rouge x Laudanum \ Steve Guerdat (SUI) Piaget Yves G. 34 35 G.I.G Amai II - BWP G \ dBay \ 2000 \ Nonstop x Bacara \ Michael Whitaker (GBR) Michael Whitaker 35 38 Boyante de Muze STX - BWP M \ Chestnut \ 2001 \ Kashmir van Schuttershof x Darco \ Philippe Le Jeune (BEL) Joris De Brabander & Hubert Van Mele 36 41 Nestcape du Mirador - SF G \ Chestnut \ 2001 \ Quidam de Revel x Kings road \ René Lopez (COL) M. and Mme Bertrand Darier 37 45 Bon Giorno - SWB G \ Bay \ 1999 \ Acacio 948 x Mowgli \ Jessica Kürten (IRL) Kerstin Roy 38 50 Mme Pompadour M - SF M \ Chestnut \ 1995 \ Apache d'Adriers x Effendi II \ Sergio Alvarez Moya (ESP) Mme Marta Ortega Perez

Jumping International de Bordeaux / Bordeaux (FRA) Last Update: 4-2-2011 12:33:56 Prix France 3 Aquitaine International Jumping Competition CSIW * Table A 1m45 against the clock * FEI Art. 238.2.1 19:00 - 4-2-2011 SN CNR HORSE - Breeding sex\colour\born\sire x siredam RIDER owner 1 33 Urgent III - KWPN G \ Bay \ 2001 \ Numero Uno x Julio Mariner \ Steve Guerdat (SUI) Piaget Yves G 2 37 Simon II - KWPN G \ Chestnut \ 1999 \ x \ Michael Whitaker (GBR) Mrs Hailey Adams 3 39 Querlybet Hero STX - SBS S \ Bay \ 2000 \ Baloubet du Rouet x Darco \ Philippe Le Jeune (BEL) Joris de Brabander 4 43 Noblesse des Tess - SF M \ Bay \ 2001 \ Cumano x Irak E \ René Lopez (COL) M. and Mme Bertrand Darier 5 44 Api Largo - HOLST G \ Grey \ 2001 \ La Zarras x Carthago \ Jessica Kürten (IRL) APR Broker Services LTD 6 47 Barbarossa Van Paemel - BWP G \ Chestnut \ 2001 \ Darco x Remondo \ Aldrick Cheronnet (FRA) SARL Flugil 47 7 51 Newton De Vains - SF G \ Bay \ 2001 \ Le Tot de Semilly x Voltaire \ Sergio Alvarez Moya (ESP) Mileworld limited 8 54 Zeta de Hus - ZANG M \ Bay \ 2000 \ Zandor Z x Atlantus Z \ Kevin Staut (FRA) Haras de Hus 9 57 Jarnac - SF S \ dChestnut \ 1997 \ Ryon d'Anzex x J'T'Adore \ Julio Arias Cueva (ESP) Jasavantes, S.L. 10 60 Romanov - KWPN S \ Chestnut \ 1998 \ Heartbreaker x Fedor \ Billy Twomey (IRL) T. Forrest 11 66 Nuage Bleu - SF G \ Chestnut \ 2001 \ Fildor de Largival x Odjak du Trens \ Pilar Cordon Muro (ESP) Luffta Gean Battista 12 69 Tortola - BWP G \ Grey \ 2002 \ Vigo d'Arsouilles x Zeus \ José Larocca (ARG) José Maria Larocca 13 75 Ideal de Roy - SF G \ Chestnut \ 1996 \ Quidam de Revel x Grand Veneur \ Philippe Rozier (FRA) Mr Michel Deroy 14 82 Isaac du Jonquet - BWP G \ Chestnut \ 1996 \ Laeken x Joammia \ Mikael Forstén (FIN) Noora Forstén 15 87 Cornet Obolensky - BWP S \ Grey \ 1999 \ Clinton x Heartbreaker \ Marco Kutscher (GER) Mr Valentyn Nychyporenko 16 92 Voltaire - KWPN G \ Bay \ 2002 \ Now or Never M x Accord II \ Marc Houtzager (NED) Stal Houtzager-Kayser 17 95 Lycorrada - HOLST M \ Grey \ 2001 \ Lancer II x Corrado I \ Nina Braaten (NOR) Egil Gylthe 18 98 Cardero*Champs Elysees - HOLST S \ Bay \ 2000 \ Cariano x Ahorn Z \ Julien Epaillard (FRA) Sas Haras Bois Margot 19 101 Lacroix 9 - HOLST G \ Bay \ 1995 \ Lacros x Caletto I \ Denis Lynch (IRL) F. Straumann 20 104 Licapo - HOLST S \ dBay \ 1998 \ Libertino I x Caletto I \ Luciana Diniz (POR) Otten Stefan 21 107 Leoville - S \ dBay \ 2000 \ Landor S x Wettruf \ Philipp Weishaupt (GER) Ritter Frank 22 113 Ninja La Silla - KWPN G \ Chestnut \ 1995 \ Guidam x Lys de Darmen \ Rolf-Göran Bengtsson (SWE) Club Hipico La Silla 23 114 Gabelou des Ores - SF G \ Chestnut \ 1994 \ Pamphile x Double Espoir \ Stéphan Lafouge (FRA) Mme Geneviève Lafouge 24 119 AD Wilbert Z - ZANG G \ Chestnut \ 2003 \ Picasso Z x Numero Uno \ Alvaro de Miranda (BRA) A. de Miranda 25 122 Unato - KWPN G \ Bay \ 2001 \ Orlando x Peter Pan \ Pius Schwizer (SUI) SVH Foundation 26 131 Mel D'Argences - SF M \ Bay \ 2000 \ Quick Star x Scherif d'Elle \ Edwina Alexander (AUS) Philippe Lecardonnel 27 137 Hilton Highlight - ISH G \ Grey \ 1992 \ Rhett Butler x \ Juan Carlos Garcia (ITA) M. Lambertini 28 139 Nenuphar'Jac - SF S \ Grey \ 2001 \ Cumano x Pidayack \ Pénélope Leprevost (FRA) Rocuet & Laurence Grandchamps des Raux 29 142 Tindorette - KWPN M \ Grey \ 2000 \ Indorado x Indoctro \ Christian Ahlmann (GER) Stal de Huurne 30 150 Kiamon - G \ Chestnut \ 2002 \ Kolibri x Ramiro's Match \ Werner Muff (SUI) Muff Werner 31 6 Ornella Mail - SF M \ Bay \ 2002 \ Lando x Alligator Fontaine \ Patrice Delaveau (FRA) Bernard Pierre Le Courtois 32 7 Tyson - KWPN S \ Bay \ 2000 \ Numero Uno x Voltaire \ Leon Thijssen (NED) Stal Thijssen B.V., Baarlo Lb 33 15 Torinto Van De Middelstede - BWP G \ Bay \ 1996 \ Remondo x Azur de Paulstra \ Guy Williams (GBR) G. Williams 34 17 Chaman - KWPN S \ Bay \ 1999 \ Baloubet du Rouet x I Love You \ Ludger Beerbaum (GER) Madeleine Winter-Schulze 35 21 Orphée de l'Illon - SF M \ dBay \ 2002 \ Arpege Pierreville*HN x Prince du Logis \ Simon Delestre (FRA) Sandrine Henn 36 23 Aaron - SACHS G \ Chestnut \ 2001 \ Askari x Nektar \ Lars Nieberg (GER) Geller-Herr Katarina 37 31 Jovis de Ravel - SF G \ Bay \ 1997 \ Echogene Latour*HN x Le Tot de Semilly \ Roger-Yves Bost (FRA) Thierry Bornet et Denis Gallet SCG Visual, the Netherlands / www.scgvisual.com

Jumping International de Bordeaux / Bordeaux (FRA) Last Update: 4-2-2011 12:33:38 Prix Congrès et Expositions de Bordeaux International Jumping Competition CSIW * Table A/A 1m40 Two Phases * FEI Art. 274.5.3 14:00 - 4-2-2011 SN CNR HORSE - Breeding sex\colour\born\sire x siredam RIDER owner 1 132 Cevo Itot du Château - SF G \ Chestnut \ 1996 \ Le Tot de Semilly x Galoubet A \ Edwina Alexander (AUS) E. Alexander & J.a.p. Tops & c.a.p. van Opstal 2 5 Baritchou DBT - BWP G \ Bay \ 2001 \ Kannan x Garitchou \ Patrice Delaveau (FRA) Madame Emmanuele Perron Pette 3 11 Voyeur - KWPN G \ Bay \ 2002 \ Tolano van 't Riethof x Goodwill \ Leon Thijssen (NED) E.V. Rijkevorsel 4 14 Orage - KWPN M \ Chestnut \ 1996 \ Dominard x Rex Magma \ Guy Williams (GBR) Cayla Richards 5 18 Couleur Rubin - OLDBG S \ Chestnut \ 1996 \ Cordalme Z x Grannus \ Ludger Beerbaum (GER) Madeleine Winter-Schulze 6 19 Napoli du Ry - OLDBG G \ Chestnut \ 2001 \ Baloubet du Rouet x Silvio I \ Simon Delestre (FRA) Alain Briere/Daniel Pages/Simon Delestre 7 27 Balounito - OLDBG G \ Black \ 2003 \ Balou du Rouet x Widolan \ Lars Nieberg (GER) Hans-Helmut Bauer 8 30 Nifrane de Kreisker - SF M \ Bay \ 2001 \ Carnute x Papillon Rouge \ Roger-Yves Bost (FRA) E.a.r.l. Elevage Rumel -Bosty Jump-Christiane Bost 9 32 Nino des Buissonnets - SF G \ Bay \ 2001 \ Kannan x Narcos II \ Steve Guerdat (SUI) Msm Marschal Sportpferde-manage.GmbH 10 36 Viking - KWPN G \ Chestnut \ 2002 \ Jacomar x Almoz Prints \ Michael Whitaker (GBR) HS Sportpferde GmbH 11 40 Vigo D'Arsouilles STX - BWP S \ Chestnut \ 1998 \ Nabab de Reve x Fleuri du Manoir \ Philippe Le Jeune (BEL) Joris De Brabander 12 42 Canagan du Mont - BWP G \ Chestnut \ 2002 \ Kannan x Major de la Cour \ René Lopez (COL) Mr et Mme Darier 13 46 Lektor 35 - WESTF G \ Bay \ 2001 \ Lancer III x Pilot \ Jessica Kürten (IRL) H. Huppe 14 48 Cantis - KWPN S \ Grey \ 2001 \ Cantos x Cassini I \ Aldrick Cheronnet (FRA) Sarl Flugil 47 15 52 Wisconsin 111 - BWP S \ Black \ 1999 \ Darco x Coriolan \ Sergio Alvarez Moya (ESP) A.M. Horses 16 56 Silvana*De Hus - KWPN M \ Grey \ 1999 \ Corland x Widor \ Kevin Staut (FRA) Haras de Hus 17 58 Roger Moore B - KWPN S \ Chestnut \ 1998 \ Larino x Recruut \ Julio Arias Cueva (ESP) Francisco J. Garcia Santos 18 64 Tinka's Serenade - M \ Chestnut \ 1997 \ Tinka's Boy x African Drum \ Billy Twomey (IRL) Mme Sue Davies 19 67 Dinky Toy - KWPN S \ Chestnut \ 2003 \ Kashmir van Schuttershof x Fleuri du Manoir \ Pilar Cordon Muro (ESP) Gilbert de Roock 20 69 Tortola - BWP G \ Grey \ 2002 \ Vigo d'Arsouilles x Zeus \ José Larocca (ARG) José Maria Larocca 21 77 Jadis de Toscane - SF S \ Grey \ 1997 \ Quidam de Revel x Laudanum \ Philippe Rozier (FRA) Christian Baillet 22 81 Calbay - HOLST G \ Bay \ 2002 \ Cardino x Landlord \ Mikael Forstén (FIN) Noora Forstén & Ovali Pentti 23 86 Gut Neuenhofs Cimba - WESTF M \ Grey \ 2003 \ Clinton x Galoubet A \ Marco Kutscher (GER) Gestüt Gut Neuenhof 24 88 Kaloe des Perrieres - SF G \ Bay \ 1998 \ Quat'sous*HN x Benroy \ Michel Robert (FRA) Eurl Robert Michel 25 91 Sterrehof's Tamino - KWPN G \ Bay \ 2000 \ Numero Uno x Farmer \ Marc Houtzager (NED) Stoeterij Sterrehof B.V. 26 100 Mister Davier - SF G \ Chestnut \ 2000 \ Quiniou x Leprince de Thurin \ Julien Epaillard (FRA) S.c.e.a Rauline 27 103 Upsilon d'Ocquier - BWP G \ Bay \ 1997 \ Landetto x Romeo \ Denis Lynch (IRL) T. Straumann 28 106 Winningmood - BWP S \ Grey \ 1999 \ Darco x Cassini \ Luciana Diniz (POR) Haras de Meautry 29 111 Carusso LS La Silla - S \ Bay \ 2002 \ Montebello x Joost \ Rolf-Göran Bengtsson (SWE) Club Hipico La Silla 30 115 Virginia - KWPN M \ Bay \ 2002 \ Andiamo x Calyspo \ Stéphan Lafouge (FRA) Ned Ship 31 120 AD Norson - SF S \ Chestnut \ 2001 \ Quidam de Revel x Grand Veneur \ Alvaro de Miranda (BRA) Mrs Athina Onassis de Miranda 32 123 Ulysse X - BWP G \ Bay \ 1997 \ Non Stop x Jus de Pomme \ Pius Schwizer (SUI) Pro Horse International 33 134 H&M Tornesch 1042 - KWPN S \ Bay \ 2000 \ Lux Z x Libero H \ Malin Baryard-Johnsson (SWE) Heliotrop AB 34 138 Moka de Mescam - SF G \ Bay \ 2000 \ Melchior du Montois x Quouglof Rouge \ Juan Carlos Garcia (ITA) Mr Roger Bischofs 35 140 Modena - SF M \ Chestnut \ 2000 \ Dollar du Murier x Galoubet A \ Pénélope Leprevost (FRA) Serge Rozzonelli / Luis Marquez 36 148 Unik GS - KWPN G \ Bay \ 2001 \ Heartbreaker x Burggraaf \ Werner Muff (SUI) Maier Susanne SCG Visual, the Netherlands / www.scgvisual.com

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de resultats csi bordeaux 2011 à vendre à l'élevage de vie. Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de resultats csi bordeaux 2011f à vendre à l'élevage de vie. Horse, filly, mare,colt for sale by resultats csi bordeaux 2011f at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.56.65.49 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |