resultats la baule jumping
resultats la baule jumping

Elevage de vie : resultats la baule jumping
The " De Vie " breeding farm

resultats la baule jumping

resultats la baule jumping




ENTREE | ENTER

resultats la baule jumping

Le jumping de la baule se tient ce wwek end du jeudi 9 mai au dimanche 13 mai 2012 avec les épreuves habituelles de prestige telles que la coupe des nations, le derby de la baule et le grand prix international du dimanche. Les meilleures cavaliers internationaux seront tous présents à cette échéance de la baule très importante avant les jeux olympiques à londres en aout 2012. Les cavaliers français de top niveau sont tous là également avec les présences de - Roger-Yves BOST (Ile de France), n°21 mondial, médaille de bronze au championnat de France Pro Elite 2011, engagé avec 3 chevaux : Myrtille, Nippon d'Elle, Nikyta d'Elle - Simon DELESTRE (Lorraine), n°36 mondial, 16è de la Finale Coupe d u Monde 2011 (Napoli du Ry), médaille d’or en individuel et par équipe aux Jeux Méditerranéens 2009, engagé avec 3 chevaux : Napoli du Ry, Qlassis Bois Margot, Whisper Zimequest - Olivier GUILLON (Normandie), n°35 mondial, vice-champion d’Europe par équipe 2011 (Lord de Theize), vice-champion du monde par équipe 2010 (Lord de Theize), engagé avec 3 chevaux : Lord de Theize, Pomme du Valon, Womani van den Aard - Jérôme HUREL (Ile de France), 1er par équipe de la Coupe des Nations de Calgary 2011 (Ohm de Ponthual), engagé avec 3 chevaux : Ohm de Ponthual, Premier de la Falaise, Warrior - Pénélope LEPREVOST (Normandie), n°15 mondiale, vice-champion du monde par équipe 2010 (Mylord Carthago HN), vice-championne d’Europe par équipe (Mylord Carthago HN), engagée avec 3 chevaux : Oscar des Fontaines, Mylord Carthago HN, Topinambour - Eugénie ANGOT (Normandie), 2è du Championnat de France Pro Elite de Fontainebleau (Old Chap Tame), engagée avec 3 chevaux : Davendy S, Old Chap Tame, Pénélope Z - Aymeric DE PONNAT (Normandie), engagé avec 3 chevaux - Patrice DELAVEAU (Normandie), engagé avec 3 chevaux - Marc DILASSER (Normandie), 1er par équipe de la Coupe des Nations de Calgary 2011 (Obiwan de Pilière), engagé avec 3 chevaux : Non Coupable, Obiwan de Piliere, Qamaieu de Montsec - Julien EPAILLARD (Normandie), 2è du Derby de La Baule 2011, engagé avec 3 chevaux : Cristallo A, No name de Silva*LM, Oanani - Alexis GAUTIER, champion de France en titre (Hélios de la Cour II), engagé avec 3 chevaux : Hélios de la Cour II, Oliday d'Ira, Queen de la Cour - Michel ROBERT (Rhône Alpes), n°34 mondial, médaille de bronze pa r équipe aux Jeux Olympiques 1992 et 1988, vice-champion d’Europe par équipe 2011, engagé avec 3 chevaux : Kaloe des Perrieres, Catapulte, Zeta Z de Hus - Philippe ROZIER (Ile de France), vice-champion du monde par équipe 1994, vicechampion d’Europe par équipe 1887 et 1989, engagé avec 3 chevaux : Jadis de Toscane, Randgraaf, Lauterbach - Franck SCHILLEWAERT (Normandie), 1er du Grand Prix CSI 4* de Copenhague (Marquis de la Lande), 1er du Grand Prix CSI 3* de Royan (Marquis de la Lande), engagé avec 3 chevaux : Marquis de Lande, Norway de la Lande, Prestige de la Croix - Kevin STAUT (Ile de France), n°5 mondial, vice-champion du mon de par équipe 2010, vice-champion d’Europe par équipe 2011, 5è de la Finale Coupe du Monde 2012, champion d’Europe 2009, engagé avec 2 chevaux : Nangaye de Kergane, Estoy Aqui de Muze JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep1 CSIO 5* Prix ECHO DE LA PRESQU'ILE Results / Résultats Special competition in 2 states (Art. 238.1.1, 238.2.1) 10 MAY 2012 at 08:45 Epreuve spéciale à temps différé (Art. 238.1.1, 238.2.1) Height/Hauteur: 1.40 1.45m Prize money / Montant des gains: 4'900 € Number of Entries: 57 Number of Started: 57 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize (€) Round Pen. 2nd Phase Pen. Time Total Pen. Time 119 Eurocommerce Lexington VOORN Albert NED GD/11// CHESTNUT/NED40078/Andiamo/Dageraad/Gevi International BV Lochem Nederland 1 0 1617 0 31.47 0 31.47 55 Queen de la Cour GAUTIER Alexis FRA MA/8// GREY/103GI42/Athlet/vas y donc longane/Earl de la Cour 2 0 980 0 31.65 0 31.65 79 Noah de Bacon KAWIAK Igor POL MA/11// BAY/FRA43163/Quick Star/Vlan de Vergoignan/Ms Florence Couperie 3 0 735 0 32.01 0 32.01 125 Premier de la falaise HUREL Jerome FRA ST/9// BAY/102MJ61/Jarnac/Muguet du Manoir/Jean pierre SIMMLER Delphine SIMMLER 4 0 490 0 32.24 0 32.24 20 Woklahoma ZOER Albert NED MA/9// BAY/102ZG74/Scheraton/Calvados/Albert Zoer 5 0 294 0 32.41 0 32.41 37 Nenuphar Jac ROBERT Michel FRA GD/11// GREY/FRA43085/Cumano/Pidayack/J & L Grandchamp des Raux, E. Rocuet 6 0 220 0 32.49 0 32.49 38 Canagan du Mont LOPEZ René COL GD/10// CHESTNUT/SUI40770/Kannan/Major de la Cour/Mr Bertrand DARIER 7 0 147 0 32.79 0 32.79 34 Api Largo KUERTEN Jessica IRL GD/11// GREY/GER44634/La Zarras// APR Broker services ltd 8 0 123 0 33.32 0 33.32 117 Luke Mc Donald MEYER Janne Friederike GER ST/10// BAY/GER44617/Lord Inci Pit/Stumwind/Karl Gruber 9 0 98 0 36.21 0 36.21 77 Lantinus LYNCH Denis IRL GD/14// BAY/GER27873/Landkoenig// T Straumann 10 0 98 0 36.32 0 36.32 92 Audi's Wizard Van de Silverhoeve VOORN Vincent NED ST/9// DARK BAY/NED42017/Lupicor/Voltaire/Bogaard, CEG Van Den, Oploo Nederland / Eric Berkhof Paarden Bv, 11 0 49 0 37.60 0 37.60 23 Estoy aqui de muze STAUT Kevin FRA MA/8// CHESTNUT/102NB32/Malito de Reves/Kashmir van Schuttershop/Ecurie d'ecaussinnes 12 0 49 0 39.89 0 39.89 172 Matrix FREDRICSON Lisen SWE GD/10// GREY/SWE40477/Cardento/Maximus/Grevlundagarden Morner et Weil 13 0 30 0 40.55 0 40.55 163 Topinambour LEPREVOST Peneloppe FRA ST/12// CHESTNUT/FRA43254/HeartBreaker/Veneur du Luc/Catherine Bonnafous 14 0 30 0 41.30 0 41.30 114 Qoud'Coeur de la Loge BOST Roger Yves FRA ST/8// BAI/102UI45/Idéal de la Loge// Josette Caradeuc 15 1 30 (0/1) 0 34.73 1 34.73 99 Valentino Velvet DELESTRE Simon FRA ST/10// BAY/BEL42253/Indoctro/Burggraaf/B. Zimmermann, R. Briotet & S. Delestre 16 0 1 (0/1) 43.47 1 43.47 2 Old Chap Tame ANGOT Eugénie FRA ST/10// CHESTNUT/FRA45652/Carthago/Quidam de Revel/Brohier et Patrick BIZOT 17 1 (0/1) 1 (0/1) 42.72 2 42.72 167 Tyson THIJSSEN Leon NED ST/12// BAY/NED40223/Numero Uno/Voltaire/Stal Thijssen BV Baarlo Lb Nederland 18 1 (0/1) 1 (0/1) 44.99 2 44.99 65 Murka'S Vindicat W CHARLES Peter GBR GD/10// BAY/GBR42462/Guidam/Libero H/Mrs Olga White et Mrs Tara Charles et Team Murka Ltd 19 1 (0/1) 1 (0/1) 45.20 2 45.20 84 Big Star SKELTON Nick GBR ST/9// BAY/NED41843/Quick Star/Nimmerdor/Mrs Beverley Widdowson 20 0 2 (0/2) 46.07 2 46.07 143 Verdy LAMAZE Eric CAN GD/10// GRAY/102NO98/HeartBreaker/Mr Blue/ 21 0 2 (0/2) 47.03 2 47.03 44 Lunatic FREDRICSON Jens SWE GD/14// DARK BAY/SWE40332/Landlord/Utrillo/Marcus Lindblom 22 0 2 (0/2) 47.99 2 47.99 148 Carinjo VOSS Thomas GER ST/11// BAY/102ON79/Cascavelle/Landgraf I/Hengststation Volz/Lothar 23 0 2 (0/2) 49.23 2 49.23 41 Tripple X MAHER Ben GBR ST/10// BLACK/GBR43241/Namelus R/Catango Z/Mr Ben Maher et Quainton Stud 24 0 2 (0/2) 49.37 2 49.37 ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 10:48 Page 1/3 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep1 CSIO 5* Prix ECHO DE LA PRESQU'ILE Results / Résultats Special competition in 2 states (Art. 238.1.1, 238.2.1) 10 MAY 2012 at 08:45 Epreuve spéciale à temps différé (Art. 238.1.1, 238.2.1) Height/Hauteur: 1.40 1.45m Prize money / Montant des gains: 4'900 € Number of Entries: 57 Number of Started: 57 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize (€) Round Pen. 2nd Phase Pen. Time Total Pen. Time 119 Eurocommerce Lexington VOORN Albert NED GD/11// CHESTNUT/NED40078/Andiamo/Dageraad/Gevi International BV Lochem Nederland 1 0 1617 0 31.47 0 31.47 55 Queen de la Cour GAUTIER Alexis FRA MA/8// GREY/103GI42/Athlet/vas y donc longane/Earl de la Cour 2 0 980 0 31.65 0 31.65 79 Noah de Bacon KAWIAK Igor POL MA/11// BAY/FRA43163/Quick Star/Vlan de Vergoignan/Ms Florence Couperie 3 0 735 0 32.01 0 32.01 125 Premier de la falaise HUREL Jerome FRA ST/9// BAY/102MJ61/Jarnac/Muguet du Manoir/Jean pierre SIMMLER Delphine SIMMLER 4 0 490 0 32.24 0 32.24 20 Woklahoma ZOER Albert NED MA/9// BAY/102ZG74/Scheraton/Calvados/Albert Zoer 5 0 294 0 32.41 0 32.41 37 Nenuphar Jac ROBERT Michel FRA GD/11// GREY/FRA43085/Cumano/Pidayack/J & L Grandchamp des Raux, E. Rocuet 6 0 220 0 32.49 0 32.49 38 Canagan du Mont LOPEZ René COL GD/10// CHESTNUT/SUI40770/Kannan/Major de la Cour/Mr Bertrand DARIER 7 0 147 0 32.79 0 32.79 34 Api Largo KUERTEN Jessica IRL GD/11// GREY/GER44634/La Zarras// APR Broker services ltd 8 0 123 0 33.32 0 33.32 117 Luke Mc Donald MEYER Janne Friederike GER ST/10// BAY/GER44617/Lord Inci Pit/Stumwind/Karl Gruber 9 0 98 0 36.21 0 36.21 77 Lantinus LYNCH Denis IRL GD/14// BAY/GER27873/Landkoenig// T Straumann 10 0 98 0 36.32 0 36.32 92 Audi's Wizard Van de Silverhoeve VOORN Vincent NED ST/9// DARK BAY/NED42017/Lupicor/Voltaire/Bogaard, CEG Van Den, Oploo Nederland / Eric Berkhof Paarden Bv, 11 0 49 0 37.60 0 37.60 23 Estoy aqui de muze STAUT Kevin FRA MA/8// CHESTNUT/102NB32/Malito de Reves/Kashmir van Schuttershop/Ecurie d'ecaussinnes 12 0 49 0 39.89 0 39.89 172 Matrix FREDRICSON Lisen SWE GD/10// GREY/SWE40477/Cardento/Maximus/Grevlundagarden Morner et Weil 13 0 30 0 40.55 0 40.55 163 Topinambour LEPREVOST Peneloppe FRA ST/12// CHESTNUT/FRA43254/HeartBreaker/Veneur du Luc/Catherine Bonnafous 14 0 30 0 41.30 0 41.30 114 Qoud'Coeur de la Loge BOST Roger Yves FRA ST/8// BAI/102UI45/Idéal de la Loge// Josette Caradeuc 15 1 30 (0/1) 0 34.73 1 34.73 99 Valentino Velvet DELESTRE Simon FRA ST/10// BAY/BEL42253/Indoctro/Burggraaf/B. Zimmermann, R. Briotet & S. Delestre 16 0 1 (0/1) 43.47 1 43.47 2 Old Chap Tame ANGOT Eugénie FRA ST/10// CHESTNUT/FRA45652/Carthago/Quidam de Revel/Brohier et Patrick BIZOT 17 1 (0/1) 1 (0/1) 42.72 2 42.72 167 Tyson THIJSSEN Leon NED ST/12// BAY/NED40223/Numero Uno/Voltaire/Stal Thijssen BV Baarlo Lb Nederland 18 1 (0/1) 1 (0/1) 44.99 2 44.99 65 Murka'S Vindicat W CHARLES Peter GBR GD/10// BAY/GBR42462/Guidam/Libero H/Mrs Olga White et Mrs Tara Charles et Team Murka Ltd 19 1 (0/1) 1 (0/1) 45.20 2 45.20 84 Big Star SKELTON Nick GBR ST/9// BAY/NED41843/Quick Star/Nimmerdor/Mrs Beverley Widdowson 20 0 2 (0/2) 46.07 2 46.07 143 Verdy LAMAZE Eric CAN GD/10// GRAY/102NO98/HeartBreaker/Mr Blue/ 21 0 2 (0/2) 47.03 2 47.03 44 Lunatic FREDRICSON Jens SWE GD/14// DARK BAY/SWE40332/Landlord/Utrillo/Marcus Lindblom 22 0 2 (0/2) 47.99 2 47.99 148 Carinjo VOSS Thomas GER ST/11// BAY/102ON79/Cascavelle/Landgraf I/Hengststation Volz/Lothar 23 0 2 (0/2) 49.23 2 49.23 41 Tripple X MAHER Ben GBR ST/10// BLACK/GBR43241/Namelus R/Catango Z/Mr Ben Maher et Quainton Stud 24 0 2 (0/2) 49.37 2 49.37 ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 10:48 Page 1/3 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep3 CSIO 5* Prix OUEST FRANCE Results / Résultats Table C (Art. 239, 263) 10 MAY 2012 at 13:05 Barème C (Art. 239, 263) Height/Hauteur: 1.40 1.45m Prize money / Montant des gains: 4'900 € Number of Entries: 45 Number of Started: 45 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize Time Pen. Total (€) 86 Unique XVIII SKELTON Nick GBR GD/11// BAY/BEL41407/Indoctro/Voltaire/Mrs Beverley Widdowson 1 66.02 0 66.02 1617 91 Audi'S Gestion Priamus Z VOORN Vincent NED ST/17// CHESTNUT/NED05475/Pucci// Strating , A, Eemnes Nederland 2 68.00 0 68.00 980 78 Night Train LYNCH Denis IRL GD/13// CHESTNUT/USA40846/S Calvaro Z// F Straumann 3 64.62 4 68.62 735 161 Oscar des Fontaines LEPREVOST Peneloppe FRA ST/10// BAY/FRA47258/Lando// Mr Aarts Alberts 4 69.49 0 69.49 490 17 Corday 2 DREHER Hans Dieter GER GD/11// DARK BAY/GER46291/Corrado I/Quidam de Revel/Elias Stud Farm 5 67.44 4 71.44 294 28 Columbus H HEED Linda SWE GD/16// BROWN/SWE4123/Cortez/Colombian Friend xx/Tidnings AB Ridsport 6 68.02 4 72.02 220 128 Belinka van het Overlede Goed WILLIAMS Guy GBR MA/11// BLACK/BEL41724/Skippy II/Gottwald/Mr Guy Williams 7 64.72 8 72.72 147 100 Qlassis Bois Margot DELESTRE Simon FRA ST/8// DARK/102ZZ81/L'Arc de Triomphe/Galoubet A/Sas Haras BOIS MARGOT 8 74.08 0 74.08 123 6 Chili Pepper van de helle BRUYNSEELS Niels BEL ST/10// GREY/BEL41068/Cumano bd// Van de helle 9 74.54 0 74.54 98 107 H&M Sibon FREDRICSON Peder SWE GD/8// GREY/103EB50/Sibon W/Baloubet du Rouet/Astrid Ohlin 10 71.01 4 75.01 98 64 Querlybet Hero STX LE JEUNE Philippe BEL ST/12// BAY/BEL41261/Baloubet de Rouet/Darco/Le Jeune Debrabander 11 67.79 8 75.79 49 56 Apache SPOONER Richard USA GD/13// BAY/USA40637/Mescalara// Little valley farm 12 72.30 4 76.30 49 36 Catapulte ROBERT Michel FRA MA/10// SKEWBALD/FRA45526/Limbo/Fedor/EURL Robert Michel 13 73.45 4 77.45 67 Murka's Nevada CHARLES Peter GBR ST/11// CHESTNUT/GBR14543/Rosire/Benroy/Mrs Olga white et team Murka Ltd 14 77.58 0 77.58 158 Kronos d'Ouilly WATHELET Gregory BEL ST/14// BAY/FRA12612// / Lebon Alexandra 15 78.66 0 78.66 1 Davendy S ANGOT Eugénie FRA MA/9// BAY/102XA13/Kashmir van't schuttersho/Pachat II/Patrick BIZOT Eugénie et cédric ANGOT 16 76.93 4 80.93 8 Bon Ami II BRASH Scott GBR GD/11// BROWN/GBR42116/Pavarotti van de Helle/Richebourg/Mrs Elizabeth Mc Taggart 17 77.31 4 81.31 113 Diamonds Billy DEMEERSMAN Dirk BEL MA/9// BAY/BEL42239/Diamant de Semilly// Cavalini Bvba 18 70.24 12 82.24 12 Lacrimoso 3* HDC DELAVEAU Patrice FRA ST/8// BAY/102WS51/Landjunge/Cascavelle/Haras des Coudrettes 19 78.39 4 82.39 123 Quillini SCHWIZER Pius SUI ST/9// BAY/103OG54/Quinar/Landjunge/Schwizer Pius 20 78.47 4 82.47 43 Quiet Easy 4 MAHER Ben GBR GD/8// CHESTNUT/102UY11/Quidam de revel/Zapateado/Quainton Stud 21 79.51 4 83.51 82 Picasso des Blés BOULANGER Clément FRA ST/9// SCHIMMEL/FRA47431/Cassini I/Locato/Alexander Gavin 22 79.67 4 83.67 25 Karenina MARTINEZ DE IRUJO Cayetano ESP MA/8// BAY/ESP41575/L'Arc de triomphe/Jouan de Frely/Cayetano Martinez de Irujo 23 77.89 8 85.89 140 Vichy BLUMAN Daniel COL ST/10// CHESTNUT/102XO77/Hors la Loi II/Olympia/ 24 86.08 0 86.08 49 Exclusieve van t Zorgvliet OTT Andreas SUI GD/8// CHESTNUT/102RT52/For Pleasure// Ott Andreas 25 79.42 8 87.42 ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 14:46 Page 1/2 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep3 CSIO 5* Prix OUEST FRANCE Results / Résultats Number of Entries: 45 Number of Started: 45 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize Time Pen. Total (€) 154 Akita ROZIER Philippe FRA MA/12// CHESTNUT/BEL41468/Skippy II/Goldspring de Lauzelle/Jan Rutten 25 83.42 4 87.42 72 Doc Holliday P SANTANA Paulo BRA GD/9// BAY/102SS71/Non Stop/Pachat/ 27 71.66 16 87.66 11 Querida Relais Pachis KOVACS Henri HUN MA/12// BAY/FRA40548/Kashmir van Schuttershof/Nidor Platiere/Annette ABITBOL 28 71.85 16 87.85 87 Cordano Sitte Z OUADDAR Abdelkébir MAR ST/10// GREY/102OA85/Carthago Z/Major de la Cour/Sa majesté le Roi Mohammed VI 29 69.46 20 89.46 126 Warrior HUREL Jerome FRA GD/9// BAY/103HN09/Emilion/Renville/SARL AR TROPIG 30 76.59 16 92.59 144 Derly Chin de Muze LAMAZE Eric CAN MA/9// CHESTNUT/BEL42917// /  31 92.86 0 92.86 103 D'Atlantique Royale MATHY François Jr BEL GD/9// BAY/BEL42817/Darco// Team Harmony et François Mathy 32 90.38 4 94.38 135 Non Coupable DILLASSER Marc FRA MA/11// BAY/FRA46801/Col Canto/Leprince de Thurin/Philippe DIF 33 75.87 20 95.87 59 Grupo Prom Olympic HERNANDEZ ORTEGA José A. ESA ST/8// BAY/103BS33/Blue Horse Future Cup/A Jungle Prince/Hernandez Alfredo y Harari Alberto 34 88.07 8 96.07 146 No name de Silva*LM EPAILLARD Julien FRA GD/11// GREY/FRA45485/Cumano/Odin de la cense/Julien Epaillard Laurence Taja Philippe Epaillard 35 89.46 16 105.46 50 Amaretto Darco SWEETNAM Shane IRL ST/12// BAY/BEL40587// / Spycoast Farm LLC EL 150 Blue Loyd 12 O'CONNOR Cian IRL GD/10// BAY/GER40423/Landors S// Stall Dalen EL 39 Netscape du Mirador LOPEZ René COL GD/11// CHESTNUT/SUI40772/Quidam de Revel/King's road/Mme Martine DARIER EL 69 Pomme du Valon GUILLON Olivier FRA MA/9// CHESTNUT/102TU17/Kannan/Orgueil du donjon/Jean pierre HERPIN Liliane HERPIN EL 73 Catoki WEISHAUPT Philippe GER ST/14// BAY/GER25934/Cambridge/Silvester/Kai Gerken EL 133 Chips VI GUERDAT Steve SUI GD/9// GREY/102VF08/Come On// Piaget Yves G EL 168 Dahlia Z THIJSSEN Leon NED MA/10// GREY/NED42444/Deutsch Capitol/Calypso I/Stal Thijssen BV Baarlo Lb Nederland EL 170 Norway de la Lande SCHILLEWAERT Franck FRA ST/11// BAY/FRA44373/Narcos II/Starter/Angeline LECONTE & Pierre LECONTE EL 97 Sterrehof's Opium HOUTZAGER Marc NED ST/16// BAY/GER23567/Polydor/Bormio Xx/Stoeterij Sterrehof BV, Nunspeet Nederland RT 18 Sam ZOER Albert NED GD/13// LIGHT BROWN/NED07634/Calvados/Ahorn/Zoer, A. RT Legend: NS Not Started; RET Retired; DQ Disqualified; EL Eliminated; PEN. Penalties; ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 14:46 Page 2/2 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep3 CSIO 5* Prix OUEST FRANCE Results / Résultats Table C (Art. 239, 263) 10 MAY 2012 at 13:05 Barème C (Art. 239, 263) Height/Hauteur: 1.40 1.45m Prize money / Montant des gains: 4'900 € Number of Entries: 45 Number of Started: 45 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize Time Pen. Total (€) 86 Unique XVIII SKELTON Nick GBR GD/11// BAY/BEL41407/Indoctro/Voltaire/Mrs Beverley Widdowson 1 66.02 0 66.02 1617 91 Audi'S Gestion Priamus Z VOORN Vincent NED ST/17// CHESTNUT/NED05475/Pucci// Strating , A, Eemnes Nederland 2 68.00 0 68.00 980 78 Night Train LYNCH Denis IRL GD/13// CHESTNUT/USA40846/S Calvaro Z// F Straumann 3 64.62 4 68.62 735 161 Oscar des Fontaines LEPREVOST Peneloppe FRA ST/10// BAY/FRA47258/Lando// Mr Aarts Alberts 4 69.49 0 69.49 490 17 Corday 2 DREHER Hans Dieter GER GD/11// DARK BAY/GER46291/Corrado I/Quidam de Revel/Elias Stud Farm 5 67.44 4 71.44 294 28 Columbus H HEED Linda SWE GD/16// BROWN/SWE4123/Cortez/Colombian Friend xx/Tidnings AB Ridsport 6 68.02 4 72.02 220 128 Belinka van het Overlede Goed WILLIAMS Guy GBR MA/11// BLACK/BEL41724/Skippy II/Gottwald/Mr Guy Williams 7 64.72 8 72.72 147 100 Qlassis Bois Margot DELESTRE Simon FRA ST/8// DARK/102ZZ81/L'Arc de Triomphe/Galoubet A/Sas Haras BOIS MARGOT 8 74.08 0 74.08 123 6 Chili Pepper van de helle BRUYNSEELS Niels BEL ST/10// GREY/BEL41068/Cumano bd// Van de helle 9 74.54 0 74.54 98 107 H&M Sibon FREDRICSON Peder SWE GD/8// GREY/103EB50/Sibon W/Baloubet du Rouet/Astrid Ohlin 10 71.01 4 75.01 98 64 Querlybet Hero STX LE JEUNE Philippe BEL ST/12// BAY/BEL41261/Baloubet de Rouet/Darco/Le Jeune Debrabander 11 67.79 8 75.79 49 56 Apache SPOONER Richard USA GD/13// BAY/USA40637/Mescalara// Little valley farm 12 72.30 4 76.30 49 36 Catapulte ROBERT Michel FRA MA/10// SKEWBALD/FRA45526/Limbo/Fedor/EURL Robert Michel 13 73.45 4 77.45 67 Murka's Nevada CHARLES Peter GBR ST/11// CHESTNUT/GBR14543/Rosire/Benroy/Mrs Olga white et team Murka Ltd 14 77.58 0 77.58 158 Kronos d'Ouilly WATHELET Gregory BEL ST/14// BAY/FRA12612// / Lebon Alexandra 15 78.66 0 78.66 1 Davendy S ANGOT Eugénie FRA MA/9// BAY/102XA13/Kashmir van't schuttersho/Pachat II/Patrick BIZOT Eugénie et cédric ANGOT 16 76.93 4 80.93 8 Bon Ami II BRASH Scott GBR GD/11// BROWN/GBR42116/Pavarotti van de Helle/Richebourg/Mrs Elizabeth Mc Taggart 17 77.31 4 81.31 113 Diamonds Billy DEMEERSMAN Dirk BEL MA/9// BAY/BEL42239/Diamant de Semilly// Cavalini Bvba 18 70.24 12 82.24 12 Lacrimoso 3* HDC DELAVEAU Patrice FRA ST/8// BAY/102WS51/Landjunge/Cascavelle/Haras des Coudrettes 19 78.39 4 82.39 123 Quillini SCHWIZER Pius SUI ST/9// BAY/103OG54/Quinar/Landjunge/Schwizer Pius 20 78.47 4 82.47 43 Quiet Easy 4 MAHER Ben GBR GD/8// CHESTNUT/102UY11/Quidam de revel/Zapateado/Quainton Stud 21 79.51 4 83.51 82 Picasso des Blés BOULANGER Clément FRA ST/9// SCHIMMEL/FRA47431/Cassini I/Locato/Alexander Gavin 22 79.67 4 83.67 25 Karenina MARTINEZ DE IRUJO Cayetano ESP MA/8// BAY/ESP41575/L'Arc de triomphe/Jouan de Frely/Cayetano Martinez de Irujo 23 77.89 8 85.89 140 Vichy BLUMAN Daniel COL ST/10// CHESTNUT/102XO77/Hors la Loi II/Olympia/ 24 86.08 0 86.08 49 Exclusieve van t Zorgvliet OTT Andreas SUI GD/8// CHESTNUT/102RT52/For Pleasure// Ott Andreas 25 79.42 8 87.42 ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 14:46 Page 1/2 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep3 CSIO 5* Prix OUEST FRANCE Results / Résultats Number of Entries: 45 Number of Started: 45 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize Time Pen. Total (€) 154 Akita ROZIER Philippe FRA MA/12// CHESTNUT/BEL41468/Skippy II/Goldspring de Lauzelle/Jan Rutten 25 83.42 4 87.42 72 Doc Holliday P SANTANA Paulo BRA GD/9// BAY/102SS71/Non Stop/Pachat/ 27 71.66 16 87.66 11 Querida Relais Pachis KOVACS Henri HUN MA/12// BAY/FRA40548/Kashmir van Schuttershof/Nidor Platiere/Annette ABITBOL 28 71.85 16 87.85 87 Cordano Sitte Z OUADDAR Abdelkébir MAR ST/10// GREY/102OA85/Carthago Z/Major de la Cour/Sa majesté le Roi Mohammed VI 29 69.46 20 89.46 126 Warrior HUREL Jerome FRA GD/9// BAY/103HN09/Emilion/Renville/SARL AR TROPIG 30 76.59 16 92.59 144 Derly Chin de Muze LAMAZE Eric CAN MA/9// CHESTNUT/BEL42917// /  31 92.86 0 92.86 103 D'Atlantique Royale MATHY François Jr BEL GD/9// BAY/BEL42817/Darco// Team Harmony et François Mathy 32 90.38 4 94.38 135 Non Coupable DILLASSER Marc FRA MA/11// BAY/FRA46801/Col Canto/Leprince de Thurin/Philippe DIF 33 75.87 20 95.87 59 Grupo Prom Olympic HERNANDEZ ORTEGA José A. ESA ST/8// BAY/103BS33/Blue Horse Future Cup/A Jungle Prince/Hernandez Alfredo y Harari Alberto 34 88.07 8 96.07 146 No name de Silva*LM EPAILLARD Julien FRA GD/11// GREY/FRA45485/Cumano/Odin de la cense/Julien Epaillard Laurence Taja Philippe Epaillard 35 89.46 16 105.46 50 Amaretto Darco SWEETNAM Shane IRL ST/12// BAY/BEL40587// / Spycoast Farm LLC EL 150 Blue Loyd 12 O'CONNOR Cian IRL GD/10// BAY/GER40423/Landors S// Stall Dalen EL 39 Netscape du Mirador LOPEZ René COL GD/11// CHESTNUT/SUI40772/Quidam de Revel/King's road/Mme Martine DARIER EL 69 Pomme du Valon GUILLON Olivier FRA MA/9// CHESTNUT/102TU17/Kannan/Orgueil du donjon/Jean pierre HERPIN Liliane HERPIN EL 73 Catoki WEISHAUPT Philippe GER ST/14// BAY/GER25934/Cambridge/Silvester/Kai Gerken EL 133 Chips VI GUERDAT Steve SUI GD/9// GREY/102VF08/Come On// Piaget Yves G EL 168 Dahlia Z THIJSSEN Leon NED MA/10// GREY/NED42444/Deutsch Capitol/Calypso I/Stal Thijssen BV Baarlo Lb Nederland EL 170 Norway de la Lande SCHILLEWAERT Franck FRA ST/11// BAY/FRA44373/Narcos II/Starter/Angeline LECONTE & Pierre LECONTE EL 97 Sterrehof's Opium HOUTZAGER Marc NED ST/16// BAY/GER23567/Polydor/Bormio Xx/Stoeterij Sterrehof BV, Nunspeet Nederland RT 18 Sam ZOER Albert NED GD/13// LIGHT BROWN/NED07634/Calvados/Ahorn/Zoer, A. RT Legend: NS Not Started; RET Retired; DQ Disqualified; EL Eliminated; PEN. Penalties; ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 14:46 Page 2/2 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep3 CSIO 5* Prix OUEST FRANCE Results / Résultats Table C (Art. 239, 263) 10 MAY 2012 at 13:05 Barème C (Art. 239, 263) Height/Hauteur: 1.40 1.45m Prize money / Montant des gains: 4'900 € Number of Entries: 45 Number of Started: 45 Number of Placed: 15 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Rank Prize Time Pen. Total (€) 86 Unique XVIII SKELTON Nick GBR GD/11// BAY/BEL41407/Indoctro/Voltaire/Mrs Beverley Widdowson 1 66.02 0 66.02 1617 91 Audi'S Gestion Priamus Z VOORN Vincent NED ST/17// CHESTNUT/NED05475/Pucci// Strating , A, Eemnes Nederland 2 68.00 0 68.00 980 78 Night Train LYNCH Denis IRL GD/13// CHESTNUT/USA40846/S Calvaro Z// F Straumann 3 64.62 4 68.62 735 161 Oscar des Fontaines LEPREVOST Peneloppe FRA ST/10// BAY/FRA47258/Lando// Mr Aarts Alberts 4 69.49 0 69.49 490 17 Corday 2 DREHER Hans Dieter GER GD/11// DARK BAY/GER46291/Corrado I/Quidam de Revel/Elias Stud Farm 5 67.44 4 71.44 294 28 Columbus H HEED Linda SWE GD/16// BROWN/SWE4123/Cortez/Colombian Friend xx/Tidnings AB Ridsport 6 68.02 4 72.02 220 128 Belinka van het Overlede Goed WILLIAMS Guy GBR MA/11// BLACK/BEL41724/Skippy II/Gottwald/Mr Guy Williams 7 64.72 8 72.72 147 100 Qlassis Bois Margot DELESTRE Simon FRA ST/8// DARK/102ZZ81/L'Arc de Triomphe/Galoubet A/Sas Haras BOIS MARGOT 8 74.08 0 74.08 123 6 Chili Pepper van de helle BRUYNSEELS Niels BEL ST/10// GREY/BEL41068/Cumano bd// Van de helle 9 74.54 0 74.54 98 107 H&M Sibon FREDRICSON Peder SWE GD/8// GREY/103EB50/Sibon W/Baloubet du Rouet/Astrid Ohlin 10 71.01 4 75.01 98 64 Querlybet Hero STX LE JEUNE Philippe BEL ST/12// BAY/BEL41261/Baloubet de Rouet/Darco/Le Jeune Debrabander 11 67.79 8 75.79 49 56 Apache SPOONER Richard USA GD/13// BAY/USA40637/Mescalara// Little valley farm 12 72.30 4 76.30 49 36 Catapulte ROBERT Michel FRA MA/10// SKEWBALD/FRA45526/Limbo/Fedor/EURL Robert Michel 13 73.45 4 77.45 67 Murka's Nevada CHARLES Peter GBR ST/11// CHESTNUT/GBR14543/Rosire/Benroy/Mrs Olga white et team Murka Ltd 14 77.58 0 77.58 158 Kronos d'Ouilly WATHELET Gregory BEL ST/14// BAY/FRA12612// / Lebon Alexandra 15 78.66 0 78.66 1 Davendy S ANGOT Eugénie FRA MA/9// BAY/102XA13/Kashmir van't schuttersho/Pachat II/Patrick BIZOT Eugénie et cédric ANGOT 16 76.93 4 80.93 8 Bon Ami II BRASH Scott GBR GD/11// BROWN/GBR42116/Pavarotti van de Helle/Richebourg/Mrs Elizabeth Mc Taggart 17 77.31 4 81.31 113 Diamonds Billy DEMEERSMAN Dirk BEL MA/9// BAY/BEL42239/Diamant de Semilly// Cavalini Bvba 18 70.24 12 82.24 12 Lacrimoso 3* HDC DELAVEAU Patrice FRA ST/8// BAY/102WS51/Landjunge/Cascavelle/Haras des Coudrettes 19 78.39 4 82.39 123 Quillini SCHWIZER Pius SUI ST/9// BAY/103OG54/Quinar/Landjunge/Schwizer Pius 20 78.47 4 82.47 43 Quiet Easy 4 MAHER Ben GBR GD/8// CHESTNUT/102UY11/Quidam de revel/Zapateado/Quainton Stud 21 79.51 4 83.51 82 Picasso des Blés BOULANGER Clément FRA ST/9// SCHIMMEL/FRA47431/Cassini I/Locato/Alexander Gavin 22 79.67 4 83.67 25 Karenina MARTINEZ DE IRUJO Cayetano ESP MA/8// BAY/ESP41575/L'Arc de triomphe/Jouan de Frely/Cayetano Martinez de Irujo 23 77.89 8 85.89 140 Vichy BLUMAN Daniel COL ST/10// CHESTNUT/102XO77/Hors la Loi II/Olympia/ 24 86.08 0 86.08 49 Exclusieve van t Zorgvliet OTT Andreas SUI GD/8// CHESTNUT/102RT52/For Pleasure// Ott Andreas 25 79.42 8 87.42 ES_73A 1.0 Report Created THU 10 MAY 2012 14:46 Page 1/2 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep4 CSIO 5* Prix du CONSEIL GENERAL DE LOIRE ATLANTIQUE Starting List / Liste de départ Round / Manche Table A with Jumpoff (Art. 238.2.2) 10 MAY 2012 at 15:30 Barème A avec barrage (Art. 238.2.2) Height/Hauteur: 1.45 1.50m Prize money / Montant des gains: 23'000 € Number of Riders: 56 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Start Order Round Pen. Time JumpOff Pen. Time 58 Cristallo SPOONER Richard USA GD/14// BAY/USA10037/Caretino/Cirero/Show jumping syndications 1 61 Grupo Prom Jack HERNANDEZ ORTEGA José A. ESA GD/11// BAY/NED42645/Ovatio// José Alfredo Hernandez Ortega 2 62 Once De Kreisker LE JEUNE Philippe BEL ST/10// BAY/102QH33/Papillon Rouge/Muguet du manoir/ 3 66 Murka'S Odie De Frevent CHARLES Peter GBR MA/10// BAY/102NP73/Urbain du Monnai/Jalisco B/Mrs Olga white et team Murka Ltd 4 70 Womani Van Den Aard GUILLON Olivier FRA MA/13// GREY/BEL40450/Bon Ami/Quidam de Revel/SC de l'écurie de Meautry 5 71 Taloubet SANTANA Paulo BRA GD/12// CHESTNUT/USA42782/Baloubet du Rouet/Quidam de Revel/ 6 74 Leoville WEISHAUPT Philippe GER ST/12// DARK BAY/GER41928/Landor S/Wettruf/Franck Ritter 7 76 All Star 5 LYNCH Denis IRL ST/9// BAY/102UL65/Argentinus// D Lynch 8 80 Neuf Decoeur Tardonne KAWIAK Igor POL ST/11// CHESTNUT/FRA43467/Apache d'Adriers/Tancarville/Mr Gilbert Galliot 9 19 Wollie Bollie ZOER Albert NED GD/9// BAY/102ZE21/Cantos/Zuidhorn/Zoer B. V., A. 10 85 Carlo 273 SKELTON Nick GBR GD/11// GREY/GER42975/Contender/Cascavelle/Mrs Beverley Widdowson 11 89 Porsche Du Fruitier OUADDAR Abdelkébir MAR GD/9// BAY/102qr11/Ultra Beau II/Espoir du Scion/Sa majesté le Roi Mohammed VI 12 90 Audi'S Alpapillon Armanie VOORN Vincent NED GD/15// GREY/NED07308/Aldato// Berkhof, E Waalwijk et Li S,Dreumel Nederland 13 93 Touchable GISLER Claudia SUI GD/12// CHESTNUT/SUI40050/Navarone// Gisler Emil 14 96 Sterrehof'S Voltaire HOUTZAGER Marc NED GD/10// BAY/102VT03/Now or never/Acord I/Stoeterij Sterrehof BV, Nunspeet Nederland 15 101 Whisper Zimequest DELESTRE Simon FRA MA/9// DARK/NED42542/Gentleman/Sit this one out/Benoit ZIMMERMANN Simon DELESTRE 16 104 Polinska Des Isles MATHY François Jr BEL MA/9// BAY/BEL42818/Diamant de Semilly// Team Harmony et François Mathy 17 105 H&M Cash In FREDRICSON Peder SWE GD/9// BROWN/102MJ32/Cash and Carry/Corofino I/Haga Gard et Grevlundagarden 18 110 Valencia ZIEGLER Caitlin USA MA/14// BAY/BEL42192/Quidam de Revel/Calypso II/Artisan Farms 19 111 Bufero Vh Panishof DEMEERSMAN Dirk BEL ST/11// BAY/BEL41656/Parco/Polidictus/Panis Jurgen & John 20 115 Idéal De La Loge BOST Roger Yves FRA ST/16// BAY/FRA10103/Dollar du Murier/Joyau d'Or/Indivision de la Loge 21 118 Cellagon Lambrasco MEYER Janne Friederike GER GD/14// DARK BAY/GER41408/Achill libero H/Coriolan/Friedrich Meyer 22 120 Tobalio VOORN Albert NED GD/12// BAY/NED40757/Numero Uno// Gevi International BV Lochem Nederland 23 121 Verdi Iii SCHWIZER Pius SUI ST/10// BAY/SUI40903/Hors la Loi II/Quantus/MA Sigrist & K. Murphy 24 124 Ohm De Ponthual HUREL Jerome FRA ST/10// BAY/102MQ37/Voltaire/Calypso d'Herbiers/SARL AR TROPIG 25 129 Bijou Van De Vijfheide WILLIAMS Guy GBR MA/11// CHESTNUT/BEL41695/Darco/Laudanum/Mr Guy Williams 26 130 Nicos De La Cense TALBOT Niall IRL GD/11// CHESTNUT/SUI41148/Eyken des Fontenis// Engisch Annick 27 132 Jalisca Solier GUERDAT Steve SUI MA/15// BAY/FRA11862/Alligator Fontaine// Piaget Yves G 28 136 Obiwan De Piliere DILLASSER Marc FRA GD/10// CHESTNUT/FRA47572/Diamant de Semilly/Achmed/De la Morsangliere 29 ES_51A 1.0 Report Created WED 9 MAY 2012 22:58 Page 1/2 Timing & DataHandling by Longines JUMPING INTERNATIONAL OFFICIEL DE FRANCE CSIO ***** Ep4 CSIO 5* Prix du CONSEIL GENERAL DE LOIRE ATLANTIQUE Starting List / Liste de départ Round / Manche Number of Riders: 56 Rider No Horse Nat. Code Horse Sex/Age/Breed/Color/FEI#/Sire/Sire of Dam/Owner Start Order Round Pen. Time JumpOff Pen. Time 138 Sancha Ls BLUMAN Daniel COL MA/9// BAY/MEX40440/Chin Chin// Daniel,Ilan et Steven Bluman 30 142 Coriana Van Klapscheut LAMAZE Eric CAN MA/10// ROAN/102Q26/Darco/Heartbreaker/ 31 145 Maestro De La Loge EPAILLARD Julien FRA ST/12// BAY/FRA45290/Esterel des Bois/Narcos II/Didier Emereau 32 149 Carena VOSS Thomas GER MA/11// GREY/GER45838/Corrado I/Alcatraz/Thomas VOSS 33 151 Kec Alligator Alley O'CONNOR Cian IRL GD/10// BAY/103BI50/Aldatus Z// S&O Kennedy 34 153 Jadis De Toscane ROZIER Philippe FRA ST/15// GREY/FRA10921/Quidame de Revel/Laudanum/Christian Baillet 35 157 Banda De Hus WATHELET Gregory BEL MA/10// CHESTNUT/FRA47088/Argentinus// Haras de Hus 36 165 Quibell 5 VON ECKERMANN Henrik SWE MA/9// BAY/102UE01/Quintero/Cento/Olivier Beck 37 166 Hartago THIJSSEN Leon NED MA/9// CHESTNUT/103BZ97/Heartbreaker// Stal Thijssen BV Baarlo Lb Nederland 38 169 Marquis De Lande SCHILLEWAERT Franck FRA ST/12// DARK BAY/FRA40442/Quito de Baussy/Starter/Angeline LECONTE & Pierre LECONTE 39 173 Thriller P FREDRICSON Lisen SWE ST/8// GREY/103GS86/Cardento/Lucky Light/Madeleine Morner et Weil 40 174 Armitages Boy DE PONNAT Aymeric FRA ST/10// BAY/102MY33/Armitage/Feo/Philippe de Balanda 41 5 Castelino Van De Helle BRUYNSEELS Niels BEL GD/9// SCHIMMEL/102RL04/Cassini I/Landgraf I/Stoeterij van de helle 42 9 Sanctos Van Het Gravenhof BRASH Scott GBR GD/10// BAY/BEL42500/Quasimodo van de Molendreef/Nabab de Reve/Lady Pauline Kirkman et Lady Pauline Harris 43 16 Webster DREHER Hans Dieter GER ST/9// DARK BAY/102MI27/Hors la Loi II/Lux/Paul Büchler 44 21 Nangaye De Kergane STAUT Kevin FRA MA/11// CHESTNUT/FRA44588/Grand chef bleus/Type d'Elle/Sarl Haras de Hus 45 26 Sothebys Pc De Ganex MARTINEZ DE IRUJO Cayetano ESP GD/10// CHESTNUT/102QQ11// / Mariola Sanchez, Cayetano Martinez de Irujo 46 27 Bee Wonderful HEED Linda SWE MA/11// BROWN/SWE40295/Cagliostro/Indus/EvaGun Lundberg 47 32 Never Last MUFF Werner SUI GD/8// DARK BAY/103GC29/Naples// Muff Werner 48 33 Vincente KUERTEN Jessica IRL GD/10// BAY/NED41587/Oklund// Stal Poels 49 35 Kaloe Des Perrieres ROBERT Michel FRA GD/14// BAY/102MH09/Quat'sous/Benroy/EURL Robert Michel 50 40 Pilig De Lojou LOPEZ René COL GD/9// NOIR/102MP11/Diamant de Semilly/Royal Feu/CE de Chemilly 51 42 Rowan MAHER Ben GBR GD/9// BAY/GBR43084/Animo/Landadel/Miss louise Flower 52 46 Thelma FREDRICSON Jens SWE MA/12// BROWN/102NC04/Quite Easy/Napoleon/Stall Aggeby HB 53 48 Loxy De La Reselle Ch OTT Andreas SUI ST/11// DARK BAY/SUI40262/Lord Lennox// Ott Andreas 54 52 Traffic Boy SWEETNAM Shane IRL GD/11// GREY/SWE40258/Cardento 933// Spy Coast Farm LC 55 53 Helios De La Cour Ii GAUTIER Alexis FRA ST/17// BAY/FRA09331/Papillon Rouge/Uriel/Earl de la Cour 56 ES_51A 1.0 Report Created WED 9 MAY 2012 22:58 Page 2/2 Timing & DataHandling by Longines Le CSIO 5* de France Cinq étoiles, tel est le niveau sportif du Jumping International de France. Cinq étoiles, le "label" le plus élevé des concours de saut d'obstacles, gage d'excellence et parfois même de perfection. Elles seront pourtant bien plus nombreuses durant ces quatre jours de concours au stade François-André. Dès le jeudi, la plupart des meilleurs couples de la planète redécouvriront l'atmosphère unique du Jumping, son cadre majestueux, sa piste en herbe à quelques centaines de mètres seulement de l'océan Atlantique. Vendredi 11 mai, le premier temps fort sera lancé avec la première des 8 étapes du circuit de la Top League. A quelques mois des Jeux Olympiques de Londres, les chefs d'équipe profiteront de la Coupe des Nations FEITM pour jauger leur troupe dans un format proche de celui qu'ils retrouveront début août en Grande-Bretagne. Epreuve historique à La Baule, le samedi 12 mai mettra à l’honneur le Derby de la Région des Pays de la Loire, avec son parcours dessiné sur la totalité du stade et composé de plusieurs obstacles naturels. Cette épreuve, l’une des trois seules organisées dans le monde, promet chaque année un cocktail détonant de sensations fortes. Dimanche 13 mai, pour la grand-messe du Grand Prix Longines de la Ville de La Baule, beaucoup auront encore en tête le formidable barrage de l'an dernier quand le Canadien Eric Lamaze, en selle sur son fabuleux Hickstead, domina de quelques centièmes la Française Pénélope Leprévost associée à Mylord Carthago HN. Un champion olympique de plus dans le palmarès du Grand Prix Longines de la Ville de La Baule déjà riche des plus grands cavaliers et chevaux de l'histoire des sports équestres. Enfin, en marge des 9 compétitions du CSIO 5*, les stars en devenir, amateurs ou cavaliers expérimentés viendront savourer le doux parfum du haut niveau dans le "CSI Invitational". Les cavaliers Handisport quant à eux s’illustreront dans deux épreuves (vendredi et samedi). Le CSIO 5* de La Baule, 1ère étape du circuit Coupe des Nations FEITM Seulement 8 pays au monde ont le privilège de faire partie du “club de la Top League” , en accueillant une étape du prestigieux circuit Coupes des Nations FEITM : La Baule, 10-13 mai (FRA), Rome, 24-27 mai (ITA), St Gall, 31 mai-03 juin (SUI), Rotterdam, 20-24 juin (PB), Aix La Chapelle, 03-08 juillet (ALL), Falsterbo, 12-15 juillet (SUE), Hickstead, 19-22 juillet (GB), Dublin, 15-19 août (IRL). Le CSIO 5* de La Baule, 2ème étape du French Tour EADS Créé en 2009, le circuit French Tour EADS est devenu incontournable pour tous les meilleurs cavaliers tricolores. Pour sa 4ème édition, il regroupera à nouveau 5 concours français de niveau 5 étoiles parmi les plus prestigieux au monde. Après Bordeaux et le Jumping International de France de La Baule, le circuit s'arrêtera ensuite à Cannes, Chantilly puis à Lyon. Avec en plus le CSI 5* de Paris-Villepinte et celui du Grand Palais à Paris, la France est aujourd'hui le pays qui organise le plus de concours 5 étoiles au monde. Par la qualité des organisations et grâce à ses 700 000 licenciés qui font de la Fédération Française d'Equitation la 3ème fédération olympique derrière le football (environ 2 millions) et le tennis (environ 1 million), la France est bien l'une des principales places fortes des sports équestres.

site internet du jumping de la baule resultats la baule jumping

site du du jumping de la baule resultats la baule jumping

resultats la baule jumping

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de resultats la baule jumping à vendre à l'élevage de vie.Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de resultats la baule jumping à vendre à l'élevage de vie.Horse, filly, mare,colt for sale by resultats la baule jumping at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.80.09.08 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |