csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping
csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping

Elevage de vie : csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping
The " De Vie " breeding farm

csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping

csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping




ENTREE | ENTER

csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping

Se tient ce week end le csi de la baule. Le grand prix cso de la baule est toujours un excellent moment de concours hippique où s'affrontent dans ce jumping cso de la baule les meilleurs cavaliers français mais aussi des cavaliers étrangers.

voici le site internet du csi de la baule où vous pouvez découvrir tous les détails des épreuves du jumping de la baule

la baule jumping international csio *****

voici la liste des épreuves et des engagés au concours hippique csi de la baule lors des divers épreuves et plus particulièrement dans le grand prix du dimanche

Paddock ouvert à : 8h00 Paddock arena opened at : Epreuve n° 1 - Prix Echo de la Presqu'île 5 000 € Barème A au chrono sans Barrage Table A against the clock without jump-off Reconnaissance 8h30 Walking the course 68 chx 1er cheval sur la piste 9h00 25 chx/h 68 horses 1st horse on the showground 25 horses/h Stop Entretien 10h20 / N° 31 Durée de l'épreuve 1h20 + 0h10 + 1h25 = 2h55 Class Remise de Prix 11h55 Prize giving Ceremony Epreuve n°2 - Prix Ouest France 5 000 € Barème C au Chrono - Préparatoire au Derby Table C against the clock - Preparatory for the Derby class Reconnaissance 12h10 Walking the course 49 chx 1er cheval sur la piste 12h30 25 chx/h PROVISOIRE THURSDAY 13th MAY 2010 Competition 2 - Ouest France Class JEUDI 13 MAI 2010 Competition 1 - Echo de la Presqu'île Class 49 horses 1st horse on the showground 25 horses/h Stop Entretien 13h30 / N°22 Durée de l'épreuve Class Remise de Prix 14h40 Prize giving ceremony Epreuve n°3 - Prix du Conseil Général de Loire Atlantique 20 000 € Barème A au chrono sans Barrage Table A against the clock without jump-off Reconnaissance 15h05 Walking the course 68 chx 1er cheval sur la piste 15h30 25 chx/h 68 horses 1st horse on the showground 25 horses/h Stop Entretien 16h50 / N°31 Durée de l'épreuve 1h20 + 0h10 + 1h25 = 2h55 Class Remise de Prix 18h25 Prize giving Ceremony Competition 3 - Conseil Général de Loire Atlantique Class Chronométrage et Traitement des Données par LONGINES 1h+0h10+1H = 2h10

Les 10 nations participant à la Coupe des Nations MEYDAN FEI Représentant L’ALLEMAGNE - Philipp WEISHAUPT (n°46 mondial, 3 ème par équipe au championnat d’Europe Jeunes Cavaliers à Athènes en 2006) avec 3 chevaux : SOUVENIR / LEOVILLE / JUST ME - Lars NIEBERG (n°52 mondial) avec 3 chevaux : LORD LUIS / GALIPP O / LUCIE (couple 3ème de la finale coupe du monde à Las Vegas en 2005) - Alexander HUFENSTUHL avec 2 chevaux : CHAMBY / LACAPO (couple 5ème par équipe au championnat d’Europe Jeunes cavaliers à Praha en 2008) - Alois POLLMANN-SCHWECKHORST avec 2 chevaux : CHACCO BLUE / CARDIOLAN / BALOUDANA - Rebecca GOLASCH avec 3 chevaux : LASSEN PEAK / KN COLORADO / KN MALNA Représentant L’ESPAGNE - Sergio ALVAREZ MOYA avec 3 chevaux : MADAME POMPADOUR M (couple 12ème par équipe au championnat d’Europe à Windsor –GB- en 2009) / WISCONSIN 111 / CASHEW - Julio ARIAS CUEVA avec 2 chevaux : JARNAC / VICTORY VT HAZELARENHOEKJE - Pilar Lucrecia CORDON MURO avec 2 chevaux : HERALD 3 / CONCETTI - Jesus GARMENDIA ECHEVARRIA avec 3 chevaux : LORD DU MONT MILON / MOON MAIL / KALVARO’S KONCERT - Rutherford LATHAM MOREHEAD avec 3 chevaux : GUARANA CHAMPEIX / OANANI / TBC Hors équipe et non qualifiable pour le Grand Prix : - Marta ORTEGA PEREZ avec 2 chevaux : SIRIUS / WHAT'S NEXT - Susanna EPAILLARD avec 2 chevaux : HELLO PIERREVILLE / NECTAR DES PRESSIS Représentant LES ETATS-UNIS - Mario DESLAURIERS avec 2 chevaux : URICO / VICOMTE D - Hillary DOBBS avec 3 chevaux : QUINCY B (couple 19ème à la finale coupe du monde de Las Vegas en 2009) / CORLETT / MARENGO - Beezie MADDEN avec 4 chevaux : MADEMOISELLE / DANNY BOY (couple 12ème à la finale coupe du monde de Las Vegas en 2009) / CORAL REEF VIO VOLO / EXCLUSIVE - Richard SPOONER (n°26 mondial) avec 3 chevaux : ACE CRISTALLO (cou ple 18ème à la finale coupe du monde de Göteborg –SUE- en 2008) / CRISTALLO (couple 16ème à la finale coupe du monde de Las Vegas en 2009) / PAKO - McLain WARD (n°12 mondial) avec 3 chevaux : SAPPHIRE (couple champion olympique par équipe en titre et 5ème individuel, champion olympique par équipe aux JO d’Athènes en 2004, médaille d’argent par équipe et 7ème individuel au championnat du monde d’Aix La Chapelle en 2006, 2ème de la finale coupe du monde à Las Vegas en 2009) / ROTHCHILD / PJOTTER VAN DE ZONNEHOEVE Représentant LA FRANCE - Kévin STAUT (n°5 mondial) avec 3 chevaux : BRAZIL M / KRAQUE BOOM (couple champion d’Europe en titre à Windsor en 2009) / LE PRESTIGE ST LOIS - Pénélope LEPREVOST (n°15 mondial) avec 3 chevaux : BELLE DAME D / MYLORD CARTHAGO HN / TOPINAMBOUR - Michel ROBERT (n°17 mondial) avec 2 chevaux : KALOE DES PERRIERES / KELLEMOI DE PEPITA - Simon DELESTRE (n°23 mondial) avec 3 chevaux : MELODIE ARDENTE / ORPHEE DE L’ILLON / OSLO DU CHALET - Julien EPAILLARD (n°38 mondial) avec 3 chevaux : COMMISSARIO / LATI NA DU PITRAY / NO NAME DE SIVA - Olivier GUILLON (n°59 mondial) avec 3 chevaux : BORIS / JASPER BLE U / LORD DE THEIZE (5ème par équipe au championnat d’Europe à Windsor en 2009) - Nicolas DELMOTTE avec 2 chevaux : LUCCIANNO HN / MARLOU DES ETISSES - Florian ANGOT avec 2 chevaux : MADE IN SEMILLY / OURAGAN DU PUCHET - Reynald ANGOT avec 3 chevaux : JUMPER PALUELLE / MONDEX TAME / OTHELLO DU PHARE - Olivier DESUTTER avec 3 chevaux : ARANKA / ATLETICO V D'ABELENDREEF / CHESTER 140 - Julien GONIN avec 2 chevaux : ALASCIO VAN DE BOCHTEN / SANDRO - Stéphane LAFOUGE avec 3 chevaux : GABELOU DES ORES / PONTIAC / VISAGE VAN DE OLMENHOEVE - Marie PELLEGRIN avec 3 chevaux : ADMIRABLE / CANDELLA / GRACE FOR JOY - Bertrand PIGNOLET avec 3 chevaux : MAGIC D'ELLE / NIAGARA D'ELLE / NIPPON D'ELLE - Jérôme BATILLAT avec 2 chevaux Hors équipe et non qualifiable pour le Grand Prix : - Patrice DELAVEAU (n°55 mondial) avec 2 chevaux : NAYANA / ORNELLA M AIL - Véra BENCHIMOL BROT avec NEW BOY DE LOGERIE - Marc DILASSER avec 2 chevaux : CARDERO CHAMPS ELYSEES / ON IRA BOIS MARGOT Représentant LA GRANDE-BRETAGNE - Mark ARMSTRONG avec 3 chevaux : THESAURA / LAVALETTA II / CALETA - Scott BRASH avec 3 chevaux : SEBASTIAN / INTERTOY Z / BON AMI II - Peter CHARLES avec 2 chevaux : MURKA’S POM D’AMI (couple 6ème par équipe au championnat d’Europe à Windsor en 2009) / MURKA’S RUBERT R - David McPHERSON avec 3 chevaux : VANDAVID / NAOMI 152 / CHAMBERLAIN Z - Michael WHITAKER avec 3 chevaux : GIG UDOKUS / GIG AMAI / GIG PORTOFINO 63 (couple 8ème au championnat du monde d’Aix La Chapelle en 2006, 3ème par équipe au championnat d’Europe de Mannheim -ALL- en 2007) Représentant L’IRLANDE - Shane BREEN avec 3 chevaux : CARMENA Z / MULLAGHDRIN GOLD RAIN / CAMBLIN - Cameron HANLEY avec 3 chevaux : EBERLUE / BORDEAUX VDL / SOUTHWIND VDL - Niall TALBOT avec 2 chevaux : TEQUI D'I CH / NICOS DE LA CENSE - Shane SWEETNAM avec 3 chevaux : LITTLE EMIR / BELLE BLEU S / ZAMIRO 16 - Darragh KENNY avec 2 chevaux : OBELIX / CELANO Représentant LES PAYS-BAS - Nathalie VAN DER MEI avec 2 chevaux : HEECHHIEM’S TERSINA / REINETELLA - Piet RAIJMAKERS Jr. avec 3 chevaux : VAN SCHIJNDEL’S RASCIN / VAN SCHIJNDEL’S LYS PLATIERE / VAN SCHIJNDEL’S CHANELLY - Gerco SCHRÖDER (n°42 mondial) avec 3 chevaux : EUROCOMMERCE NEW O RLEANS / EUROCOMMERCE SEATTLE / EUROCOMMERCE TOP SECRET - Harrie SMOLDERS (n°8 mondial) avec 3 chevaux : EXQUIS WALNUT DE MUZE (couple 4ème par équipe au championnat d’Europe à Windsor –GB- en 2009) / REGINA Z / QUEROS DE BIOAGRICO - Vincent VOORN avec 3 chevaux : AUDI’S ALPAPILLON ARMANIE (couple 5ème par équipe aux JO de Pékin 2008, médaille d’or par équipe au championnat d’Europe 2007 à Mannheim –ALL-) / AUDI’S CIERANIA Z / AUDI’S DELTA MOSSEL UPGRADER Représentant LA POLOGNE - Jan CHRZANOWSKI avec 3 chevaux : JUST CRUISING / LADYBIRD D’AUSAT / NOOWANDA SEMILLY - Aleksandra LUSINA avec 3 chevaux : CASTELLO (couple 16ème par équipe au championnat d’Europe à Windsor en 2009) / EKWADOR / OMAR PLUS S - Andrzej LEMANSKI avec 2 chevaux : BISCHOF L / CASTIGLIONE L - Tomasz KLEIN avec 2 chevaux : MAAIK / CAMERINO IV - Marek LEWICKI avec Albin Représentant LA SUEDE : - Malin BARYARD JOHNSSON avec 3 chevaux : H&M ACTRICE W / H&M TORNESC 1042 / REVEUR DE HURTEBISE - Helena LUNDBÄCK avec 3 chevaux : MADICK / BUKOWSKIS CONAN / BUKOWSKIS ERBBLUME,(couple 8ème par équipe aux JO de Pékin –CHI- 2008) - Svante JOHANSSON avec 3 chevaux : CARAMELL KS / PARODI / ALGOT 1182 - Jens FREDRICSON avec 3 chevaux : LUNATIC / BON GIORNO / DONNA KARAN - Alexander ZETTERMAN avec 2 chevaux : ISAAC / HIGH YUMMY Représentant LA SUISSE - Steve GUERDAT (n°10 mondial) avec 3 chevaux : FERRARI VI / JALISCA SOLIER (couple 4ème par équipe aux JO de Pékin 2008, champion d’Europe par équipe à Windsor en 2009 / URGENT III - Theo MUFF avec 2 chevaux : ACOMET / LIV GRETE - Werner MUFF avec 3 chevaux : CAMPIONE CH / QUAX II / UNIK G - Pius SCHWIZER (n°1 mondial) avec 3 chevaux : CAMINA VI CH / CARLINA IV / ULYSSE X (champion d’Europe par équipe à Windsor en 2009, vainqueur du Derby de La Baule en 2009) - Hansueli SPRUNGER avec 3 chevaux : ILTON DAYE / KEPI DE VALSE / UFO RAPPEL COUPE DES NATIONS MEYDAN FEI : Les 10 équipes seront au départ de la 1èremanche. Seront pris en compte les scores des 3 meilleurs couples sur les 4 en compétition. Seules les 8 meilleures équipes repartent dans la 2nde manche. L’équipe déclarée vainqueur est celle qui comptabilise le moins de points de pénalités –voire aucun- à l’issue de l’épreuve. Les nations hors Coupe des Nations MEYDAN FEI Représentant L’AFRIQUE DU SUD - Ryan HARVEY avec GRUPO PROM ROYAL VINKENBURGH Représentant L’AZERBAIDJAN - Jamal RAHIMOV avec 3 chevaux : TOPIC VAN’T VOORHOF / ARAMIS / UDO Représentant LE BRESIL - Rodrigo PESSOA (n°11 mondial, champion olympique 2004 avec Baloubet du Rouet, champion du monde 1998 avec Lianos Z) avec 4 chevaux : RUFUS / CAZINO / LET’S FLY / HH REBOZO - Pedro VENISS avec 3 chevaux : AMARILLYS / LESTER VADOR / UN BLANC DE BLANCS (couple médaille d’or par équipe aux Jeux Pan Américains –BRE- en 2007) Représentant LE CANADA - Eric LAMAZE (n°2 mondial) avec 3 chevaux : HICKSTEAD (couple champion olympique en titre et vice-champion olympique par équipe, médaille d’argent par équipe et médaille de bronze individuelle aux Jeux Pan Américains (BRE) en 2007) / TAKE OFF / CORIANA VAN KLAPSCHEUT - Keean WHITE avec 3 chevaux : CELENA Z (24ème de la finale coupe du monde de Las Vegas en 2009 / WHISPER OF MAZOUR / CHANEL Représentant LA COLOMBIE - René LOPEZ avec 3 chevaux : NOBLESS DES TESS / NETSCAPE DU MIRADOR / CANAGAN DU MONT Représentant LE SALVADOR - Jose Alfredo HERNANDEZ ORTEGA avec 3 chevaux : GRUPO PROM SEMTEX P (participation aux Jeux Equestres Mondiaux d’Aix la Chapelle (ALL) en 2006) / GRUPO PROM TAKASHI (38ème aux Jeux Pan Américains à Rio de Janeiro en 2007 / GRUPO PROM TARZAN Représentant L’UKRAINE - Cassio RIVETTI avec 3 chevaux : ROSA / BROOKLYN / VA ET VIENS VAN DE ZELM

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping à vendre à l'élevage de vie. Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping à vendre à l'élevage de vie. Horse, filly, mare,colt for sale by csi la baule engagés grand prix cso concours hippique jumping at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.56.65.49 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |