csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping
csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping

Elevage de vie : csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping
The " De Vie " breeding farm

csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping

csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping




ENTREE | ENTER

csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping

Aura lieu ce week end du 22 avril au 23 avril , la tant attendue finale coupe du monde de jumping à leipzig en allemagne. Cette finale à leipzig marque la fin du circuit coupe du monde indoor organisé tous les ans par la FEI ( fédération equestre internationale ) avec son sponsor rolex via le fei rolex tour. Environ 40 cavaliers et cavalières classés durant toute la saison d'hiver parmi les meilleurs au monde se disputeront le titre de champion du monde du circuit coupe du monde fei rolex tour 2011 à leipzig en allemagne. Les 2 cavaliers français qui ont réussit à se qualifier pour la finale coupe du monde à leipzig sont notre numéro 1 mondial ( mais aussi le cavalier qui a finit 1er des qualificatives du circuit coupe du monde fei rolex 2011 ) Kevin staut qui sera accompagné de l'autre cavalier français qui monte très fort dans la hierarchie des meilleurs cavaliers au monde, simon delestre. Kevin staut montera pour cette finale coupe du monde de cso à leipzig certainement sa remarquable jument silvana de hus qui a très bien sauté le week end dernier au grand prix hermes à paris au grand palais en finissant 4 ème du gros grand prix de dimanche. Simon delestre lui c'est moins sur montera soit napoli du ry soit couletto. En tous les cas nos 2 cavaliers français auront très fort affaire pour gagner la finale coupe du monde du csi de leipzig car la concurrence sera bel et bien là et surtout chez les cavaliers allemands qui concourreront sur leurs terres et vourront bien sur faire très bonne figure. Nul doute que les Ludger Beerbaum, Christian Ahlmann, Philipp Weishaupt, Lars Nieberg, Marco Kutscher, Meredith Michaels Beerbaum ou encore Marcus Ehning ne seront pas là pour faire de la figuration mais bien pour gagner la médaille d'or ou au moins monter sur le podium. A noter également que se coureront à leipzig au même endroit les finales coupe du monde de dressage et d'attelage.

site internet du csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping.

site web du csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping

site web des résultats du csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping

vous trouverez ci dessous la liste des engagés du csi leipzig 2011 finale coupe du monde de cso jumping.

Les finalistes de la Coupe du monde de saut d’obstacles : Abdullah Al Sharbatly (KSA) Ahmad Saber Hamcho (SYR) Katie McVean (NZL) Daisuke Kawaguchi (JPN) Yuri Mansur Guerios (BRA) Richard Fellers (USA) Ashlee Bond (USA) Richard Spooner (USA) Jose Alberto Martinez Vazque (MEX) Eduardo Menezes (BRA) John Perez (COL) Michelle Spadone (USA) Elizabeth Madden (USA) Margie Goldstein-Engle (USA) McLain Ward (USA) Charlie Jayne (USA) Brianne Goutal (USA) Kirsten Coe (USA) Pablo Barrios (VEN) Eric Lamaze (CAN) Tiit Kivisild (EST) Gunnar Klettenberg (EST) Vladimir Beletskiy (RUS) Kevin Staut (FRA) Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Rolf-Goran Bengtsson (SWE) Billy Twomey (IRL) Ludger Beerbaum (GER) Sergio Alvarez Moya (ESP) Jeroen Dubbeldam (NED) Malin Baryard-Johnsson (SWE) Simon Delestre (FRA) Philipp Weishaupt (GER) Christian Ahlmann (GER) Luciana Diniz (POR) Denis Lynch (IRL) Lars Nieberg (GER) Harrie Smolders (NED) Pius Schwizer (SUI) Marco Kutscher (GER) Edwina Alexander (AUS) Marcus Ehning (GER) Gerco Schröder (NED)

Des compétiteurs de 14 ligues qualificatives participeront à la finale 2011 de la Coupe du monde Rolex FEI. La première étape du concours, qui aura lieu le jeudi 28 avril, sera une épreuve de vitesse. Les cavaliers reporteront leurs pointages au concours de vendredi, qui sera une Table A avec une épreuve de barrage chronométrée. Deux sur trois des meilleurs compétiteurs passeront ensuite à la finale de deux manches de dimanche, lors de laquelle le champion de la finale 2011 de la Coupe du monde Rolex FEI sera désigné. En plus d’accueillir cette finale, Leipzig sera l’hôte d’un CSI2* pour les compétiteurs âgés de 16 à 26 ans, soit la coupe European Youngster. Le Canada y déléguera un représentant pour la première fois. David Arcand, âgé de 21 ans et résident de Mont-Royal, au Québec, a mérité ce rôle en terminant troisième au classement général des Young Rider Series des Artisan Farms, composées de trois épreuves de Grand prix pour jeunes cavaliers de 15 000 $ et d’un concours en équipe pour jeunes cavaliers de 20 000 $, lesquels ont eu lieu lors du FTI Winter Equestrian Festival à Wellington, Floride. La coupe European Youngster offrira des manches de vitesse les mercredi 27 avril et jeudi 28 avril. La finale sera une Table A avec épreuve de barrage chronométrée le vendredi 29 avril.

30 Opening competition Jumping competition with immidiately jump off (CSI-W) Height: 1,45m OFFICIAL RESULT Placed competitors 1. 43 Coral Reef Via Volo Madden, Beezie USA 2000 EUR 4 penalties 45.35 sec dbay 13-j.M v.Clinton/M.v.Heartbreaker/BWP/DEN02985/B: Coral Reef Ranch jump-off 2. 57 Ulysse Schwizer, Pius SUI 1440 EUR 1 penalty 69.26 sec bay 14-j.G v.Nonstop/M.v.Jus de Pomme/BWP/BEL10603/B: Pro Horse International round 3. 68 Souvenir Weishaupt, Philipp GER 1040 EUR 1 penalty 69.36 sec dbay 11-j.M v.Stakkato/M.v.Lemon xx/HANN/GER43558/B: Winter-Schulze,Madeleine round 4. 41 Abbervail van het Dingeshof Lynch, Denis IRL 800 EUR 1 penalty 69.40 sec bay 11-j.G v.Nonstop/M.v.Jus de Pomme/BWP/BEL41632/B: Straumann,Thomas round 5. 38 Allerdings Kutscher, Marco GER 640 EUR 1 penalty 69.58 sec chest 11-j.G v.Arpeggio/M.v.Diamantino/WESTF/GER42559/B: Winkler,Hans Günter u. D round 6. 64 Tinka's Serenade Twomey, Billy IRL 480 EUR 2 penalties 70.88 sec chest 14-j.M v.Tinka's Boy/M.v.African Drum/AES/GBR41278/B: Davies,Sue round 7. 19 Couletto Delestre, Simon FRA 320 EUR 2 penalties 71.22 sec grey 11-j.S v.Couleur Rubin/M.v.Caletto/OLDBG/FRA42438/B: Pages,Daniel round 8. 12 Gotha Beerbaum, Ludger GER 240 EUR 2 penalties 71.95 sec chest 10-j.M v.Goldfever/M.v.Prestige Pilot/HANN/GER40492/B: Winter-Schulze,Madel round 9. 56 Carlina Schwizer, Pius SUI 200 EUR 3 penalties 75.86 sec bay 10-j.M v.Carvallo/M.v.Landgraf I/HOLST/BEL40588/B: Pro Horse International round 10. 42 All Inclusive NRW Lynch, Denis IRL 160 EUR 3 penalties 78.35 sec bay 12-j.G v.Arpeggio/M.v.Phantom/WESTF/GER27805/B: Straumann,Thomas round 11. 49 Tomba Menezes, Eduardo BRA 120 EUR 4 penalties 63.71 sec bay 11-j.G v.Lux Z/M.v.Burggraaf/KWPN/MEX40190/B: Chedraui Eguia,Antonio round 12. 45 Chico Z Mansur Guerios, Yuri BRA 80 EUR 4 penalties 65.60 sec bay 10-j.G v.Caretano Z/M.v.Concorde/ZANG/102VM83/B: Mansur Guerios,Yuri round 13. 9 H&M Reveur de Hurtebise Baryard-Johnsson, Malin SWE 60 EUR 6 penalties 72.97 sec chest 10-j.G v.Kashmir v.Schuttershof/M.v.Capricieux des Six Censes/SBS/SWE40272/ round 14. 14 Casall La Silla Bengtsson, Rolf-Göran SWE 60 EUR 6 penalties 73.05 sec bay 12-j.S v.Caretino/M.v.Lavall I/HOLST/GER27997/B: Verband d.Züchter des Holst. round 15. 21 Lennox Diniz, Luciana POR 60 EUR 6 penalties 74.61 sec bay 10-j.G v.Lifestyle/M.v.Grammus/OLDBG/102OK46/B: Diniz,Ornaldo & Luciana round 16. 53 Lucie Nieberg, Lars GER 60 EUR 8 penalties 62.91 sec bay 18-j.M v.Landadel/M.v.Gralsritter/HANN/GER18508/B: Geller-Herr,Katarina round 17. 17 Chivas Z Bond, Ashlee USA 40 EUR 8 penalties 66.96 sec grey 12-j.G v.Cumano/M.v.Lord Gotthard/HOLST/BEL12072/B: Little Valley Farms round 18. 46 Vip vd Keersod Mansur Guerios, Yuri BRA 40 EUR 9 penalties 69.76 sec bay 9-j.G v.Quasimodo Z/M.v.Corland/KWPN/BEL41087/B: Mansur Guerios,Yuri round 19. 5 Ciske van Overis Alexander, Edwina AUS 40 EUR 9 penalties 86.42 sec bay 9-j.M v.Celano/M.v.Darco/BWP/102UA44/B: Williams,Mark round 20. 47 Leonard Martinez Vazquez, Jose Alberto MEX 40 EUR 12 penalties 81.36 sec dbay 14-j.G v.Liberty Life/M.v.Gardes Tern/OS/MEX40041/B: Mart¡nez Barone,Jose Al round 21. 52 Lord Luis Nieberg, Lars GER 40 EUR 13 penalties 70.67 sec dbay 13-j.G v.Lasino/M.v.Alcatraz/HOLST/GER23853/B: Bauer,Hans-Helmut round 22. 33 Snowyriver II Kawaguchi, Daisuke JPN 40 EUR 16 penalties 61.68 sec grey 13-j.M v.Stirling Liberty/JPN40006/B: Riding Club Fuji Farm round Other, non-placed competitors 23. 3 Seldana di Campalto Al Sharbatly, Abdullah KSA eliminated bay 12-j.M v.Emilion/M.v.Alme Star/KWPN/ITA09360/B: Saudi Equestrian round 24. 2 Taloubet Z Ahlmann, Christian GER retired bay 11-j.S v.Galoubet A/M.v.Polydor/KWPN/BEL41874/B: Melchior,Leon & Judy Ann round 24. 65 Antares F Ward, McLain USA retired grey 11-j.G v.Araconit/M.v.Cento/BAWUE/GER42298/B: Grant Road Partners LLC round

Leipziger Wochenkurier presents: illbruck-Poresta Youngster Cup Jumping comp. against the clock(CSIYH1*) 1. Qualification Height: 1,40m OFFICIAL RESULT Placed competitors 1. 355 Quintus Lemmer, Oliver GER 680 EUR 0 penalties 54.94 sec bay 8-j.G v.Quick Star/M.v.Grannus/OLDBG/102RV46/B: Hamcho,A.S. & Sportpferde Lem 2. 512 Loxley Kölz, Michael GER 420 EUR 0 penalties 55.54 sec bay 7-j.S v.Levisto/M.v.Prinz Pilot/102YV82/B: Kölz,Werner 3. 423 Eurocommerce Callahan Schröder, Gerco NED 300 EUR 0 penalties 56.24 sec dbay 8-j.S v.Contendro/M.v.For Pleasure/HANN/103AP27/B: Eurocommerce Promotie BV 4. 314 Taquila Karshüning, Sebastian GER 160 EUR 0 penalties 57.50 sec bay 8-j.M v.Paramount/M.v.Acord II/HOLST/102XO63/B: Thoroe,Christian 5. 459 Carolus-Magnus Sulz, Denise GER 140 EUR 0 penalties 58.72 sec dchst 8-j.G v.Continue/M.v.Lord Kemm/MECKL/GER44348/B: Sulz,Silke 6. 347 Quibell Kutscher, Marco GER 120 EUR 0 penalties 58.82 sec bay 8-j.M v.Quintero/M.v.Cento/HOLST/102UE01/B: Beck,Oliver 7. 265 Gut Neuenhofs Bacarole Eckermann, Henrik von SWE 100 EUR 0 penalties 59.15 sec bay 7-j.M v.Baloubet du Rouet/M.v.Weinberg/WESTF/103CF68/B: B & S Sportpferde Gmb 8. 395 Balounito Nieberg, Lars GER 80 EUR 0 penalties 61.09 sec black 8-j.G v.Balou du Rouet/M.v.Widolan (Willi)/OS/GER46255/B: Bauer,Hans-Helmut Other, non-placed competitors 9. 434 Chambertino Sloothaak, Franke GER 0 penalties 61.30 sec dbay 7-j.G v.Contendro I/M.v.Dynamo/HANN/103EC65/B: Blank,Gerhard 10. 492 Tweety goes freaky Zewe, Anuschka GER 0 penalties 61.88 sec grey 8-j.M v.Cornet Obolensky/M.v.Rebel Z III/WESTF/102MJ06/B: Zewe,Hans 11. 509 Tonton van Sint-Maarten Ahlmann, Christian GER 0 penalties 62.90 sec grey 8-j.S v.President/M.v.Nabab de Reve/SBS/BEL42791/B: Mohammed Ghanem Al Hajri 12. 503 Emerald Smolders, Harrie NED 0 penalties 63.54 sec chest 7-j.G v.Diamant De Semilly/M.v.Carthago/BWP/102WX93/B: Euro Horse Bvba Axel 13. 386 Bella Donna Michaels-Beerbaum, Meredith GER 0 penalties 65.09 sec dbay 8-j.M v.Baldini II/M.v.Calido I/HOLST/GER44350/B: EOS Sport 14. 291 Horse Gym's Balzaci Haßmann, Felix GER 4 penalties 55.54 sec chest 8-j.S v.Balou du Rouet/M.v.Ex Libris/WESTF/102UM31/B: Haßmann,Reinhard 15. 234 Chellando Z Coe, Kirsten USA 4 penalties 56.46 sec grey 8-j.G v.Chellano Z/M.v.Cartago/HOLST/SWE40675/B: Ferder,Ilan 16. 365 All Star Lynch, Denis IRL 4 penalties 59.17 sec bay 8-j.S v.Argentinus/M.v.Alme/HANN/102UL65/B: Straumann,Thomas 17. 378 Cornet's Cristallo Meyer zu Hartum, Florian GER 4 penalties 59.18 sec dbay 8-j.G v.Cornet Obolensky/M.v.Pilot/WESTF/102MH58/B: Sudheimer Hof/Thomas Sag 18. 498 Molly Malone V Twomey, Billy IRL 4 penalties 60.92 sec grey 7-j.M v.Kannan/M.v.Cavalier/AES/102UT81/B: Twomey,Billy 19. 499 La Campo Ehning, Marcus GER 4 penalties 63.49 sec black 7-j.S v.Landclassic/M.v.Athletico/HANN/CZE40562/B: RC Mustang 20. 513 Connecticut Diederichsmeier, Mynou GER 4 penalties 66.37 sec bay 7-j.G v.Cassini I/M.v.Carpaccio/HOLST/B: Marcussen,Peter 21. 230 Payback Brocks, Karl GER 4 penalties 66.46 sec dbay 7-j.S v.Pocalino/M.v.Calypso II/OLDBG/102XK49/B: Gestüt Famos GmbH 22. 419 Cellestino Schober, Philipp GER 4 penalties 66.67 sec grey 7-j.S v.Cellestial/M.v.Last Liberty/OS/103BZ14/B: Sächsisches Landgestüt Mor 23. 239 Balance Dahlmann, Franz-Josef GER 4 penalties 66.96 sec bay 7-j.G v.Baloubet du Rouet/M.v.Lancer III/OLDBG/103CN28/B: Gestüt Lewitz 24. 477 Urema Weishaupt, Philipp GER 5 penalties 67.14 sec dbay 7-j.M v.Cashandcarry/M.v.Acobat II/HOLST/103CL69/B: Carstensen,Gerd 25. 953 Cornetta Renzel, Markus GER 8 penalties 58.48 sec grey 8-j.M v.Cornet Obolensky/M.v.Corrado/WESTF/102TO93/B: Ghandour,Ali R. 26. 264 Eurocommerce Colorado Dubbeldam, Jeroen NED 8 penalties 61.81 sec bay 8-j.G v.Darco/M.v.Voltaire/BWP/NED42517/B: Eurocommerce Promotie BV 27. 335 Luwina P Kowalski, Lisa GER 8 penalties 64.01 sec F 7-j.S v.Ludwig von Bayern/M.v.Landsieger I/OLDBG/102UE16/B: Thiele Glas Werk Gm 28. 416 Balou's Erbe Rozier, Philippe FRA 9 penalties 67.96 sec dchst 8-j.S v.Balou du Rouet/M.v.Sandro/OLDBG/102WA53/B: Pagel,Sylvia 29. 298 Quidams Quarz Heyer, Joachim GER 12 penalties 64.67 sec chest 7-j.S v.Quidam's Rubin/M.v.Prinz pablo/HANN/103AJ59/B: Block,Gabriele 30. 216 Schupo Beletsky, Vladimir RUS 14 penalties 71.31 sec chest 7-j.G v.Stakkato/M.v.Gardeulan I/HANN/102YP36/B: New Sport Reitpferde GmbH 31. 210 Caresse Beerbaum, Ludger GER 16 penalties 65.27 sec grey 7-j.M v.Cento/M.v.Sandro/HANN/102XI33/B: Winter-Schulze,Madeleine

Simon delestre avec Couletto finit sans faute et 8 ème de l'épreuve d'ouverture à 1m45. De bonne augure pour la finale de de cette finale de la coupe du monde csi de leipzig 2011.

Jeudi 28 avril : Rolex FEI World Cup™ Jumping Final I - 15h15 Vendredi 29 avril : Rolex FEI World Cup™ Jumping Final II - 14h40 Dimanche 1 mai : Rolex FEI World Cup™ Jumping III - 13h40 L'ordre de passage de la chasse : 1, Eurocommerce New Orleans (Gerco Schroder) NED 2, Tristan (Kirsten Coe) USA 3, Ulysse (Pius Schwizer) SUI 4, Regina Z (Harrie Smolders) NED 5, Cash (Marco Kutscher) GER 6, Taloubet Z (Christian Ahlmann) GER 7, Winningmood (Luciana Diniz) POR 8, Lucie (Lars Nieberg) GER 9, Abbervail Van Het Dingeshof (Denis Lynch) IRL 10, Athena (Charlie Jayne) USA 11, Ballade Van Het Indihoff (Brianne Goutal) USA 12, G&C Quick Star (Pablo Barrios) VEN 13, Cevo Socrates (Edwina Alexander) AUS 14, Rocketman 2 (Vladimir Beletsky) RUS 15, Cristallo (Richard Spooner) USA 16, Rothchild (McLain Ward) USA 17, Souvenir (Philipp Weishaupt) GER 18, Cadett 7 (Ashlee Bond) USA 19, Ulrike R (Gunnar Klettenberg) EST 20, Wisconsin (Sergio Alvarez Moya) ESP 21, H&M Tornesch (Malin Baryard-Johnsson) SWE 22, Wonderboy III (Ahmad Saber Hamcho) SYR 23, Napoli du Ry (Simon Delestre) FRA 24, BMC Van Grunsven Sim (Jeroen Dubbeldam) NED 25, Indigo (Margie Engle) USA 26, Utopia (John Perez) COL 27, Hickstead (Eric Lamaze) CAN 28, Leonard (Jose Alberto Martinez Vazquez) MEX 29, Danny Boy (Beezie Madden) USA 30, Cinnamon (Tilt Kivisild) EST 31, Shutterfly (Meredith Michaels-Beerbaum) GER 32, Sabrina (Marcus Ehning) GER 33, Delphi (Katie McVean) NZL 34, Seldana di Campalto (Abdullah Al Sharbatly) KSA 35, Tinka's Serenade (Billy Twomey) IRL 36, Flexible (Rich Fellers) USA 37, Silvana de Hus (Kevin Staut) FRA 38, Coupe de Coeur (Ludger Beerbaum) GER 39, Tomba (Eduardo Menezes) BRA 40, Casall La Silla (Rolf-Goran Bengtsson) SWE 41, Snowyriver II (Daisuke Kawaguchi) JPN 42, Uwwalon (Michelle Spadone) USA 43, Chico Z (Yuri Mansur Guerios) BRA

Vente de chevaux, pouliche, poulain et poulinière de csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping à vendre à l'élevage de vie.Photos et videos des pouliche, poulain et poulinière de csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping à vendre à l'élevage de vie.Horse, filly, mare,colt for sale by csi leipzig 2011 finale coupe du monde cso jumping at the de vie breeding farm

Jean-Christophe BESSON
Le bourg 
50 560  GEFFOSSES
tél : 01.30.56.65.49 portable : 06.15.92.10.54

Accueil | Présentation | Passion | Conduite d'élevage | Poulinières | Vente de chevaux | Dernières nouvelles | Etalons photos videos | Cavaliers Cavalières Photos Videos Blogs | Thèmes chevaux cheval | Liens | Mon blog | E-mail élevage de vie |